п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 15 февраля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

Подсудимого Нечепаева А.В.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЧЕПАЕВА А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечепаев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в г. Ужуре Красноярского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в палисаднике <адрес>, Нечепаев с целью личного обогащения решил похитить какое-либо имущество из ограды квартиры № указанного дома. Убедившись, что его действия никем не контролируются, Нечепаев через калитку перелез в ограду <адрес>, где умышленно похитил, сняв со стены сарая, две мужские куртки: одну из кожезаменителя стоимостью 3000 рублей, вторую из плащевой ткани стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Ч., на общую сумму 4000 рублей, после чего с похищенными куртками с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Нечепаев А.В. причинил Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Нечепаев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Шакель Т.В. и потерпевший Ч. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ч., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, в суд не явился, возражений против особого порядка принятия судебного решения не заявил.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Нечепаев А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Нечепаева А.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Нечепаев А.В. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечепаева, являются наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. №). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нечепаева, судом не установлено. С учетом этого наказание следует назначать с применением положений ст. 62 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. №) у Нечепаева А.В. выявлена легкая умственная отсталость (легкая дебильность) неуточненной этиологии. Однако указанные особенности психики носят легкий невыраженный характер, и не лишали Нечепаева во время совершения инкриминируемого ему деяния возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом этого, а также принимая во внимание адекватное поведение Нечепаева во время предварительного следствия, в ходе судебного заседания, суд признает Нечепаева вменяемым.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, о чем ходатайствовал защитник, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕЧЕПАЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Нечепаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев

Вступил в законную силу 26 февраля 2011 года