ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 07 февраля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ужурского района Владимировой О.В.

Подсудимого Стрежа И.Р.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТРЕЖА И.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Стреж И.Р., достоверно зная, что в загоне ограды <адрес> содержатся гуси, принадлежащие Г., решил совершить их хищение. Взяв из дома мешок, Стреж подошел к <адрес> убедился, что за его действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник в огород. Затем подсудимый Стреж подошел к деревянному ограждению загона, применив усилие, руками сломал доску в ограждении и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь загона. Находясь в загоне, Стреж поймал четырех гусей стоимостью 1000 рублей каждый, сложил их в мешок, и с места происшествия скрылся. Своими действиями Стреж причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Стреж И.Р. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Владимирова О.В. и потерпевшая Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке принятия решения, в суд не явилась, сообщила об отсутствии возражений против рассмотрения дела без судебного разбирательства, от иска отказалась, поскольку подсудимый Стреж полностью возместил ей причиненный кражей материальный ущерб.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Стреж И.Р. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Стрежа И.Р. квалифицируются судом по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Стреж совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Стрежа, судом не установлено. С учетом изложенного подлежат применению положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Производство по гражданскому иску потерпевшей Г. следует прекратить в связи с отказом потерпевшей от иска, поскольку материальный ущерб ей подсудимым возмещен полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТРЕЖА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Стрежу И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску Г. прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев

Вступил в законную силу 18 февраля 2011 года