п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 15 февраля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

Подсудимого Нестеренко А.Г.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшей У.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕСТЕРЕНКО А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеренко А.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в г. Ужуре Красноярского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь у себя дома по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно со своей матерью Н., братом Н., а также У. В ходе распития спиртного Нестеренко уснул, а, проснувшись, увидел, что его мать, брат и У. спят. Достоверно зная, что У., проживающая по <адрес>, в шифоньере хранит денежные средства, подсудимый решил их похитить с целью приобретения спиртных напитков. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Нестеренко пришел к дому У. на <адрес>, где через не закрытую калитку незаконно проник в ограду данного дома. Находясь в ограде, Нестеренко найденной металлической трубой взломал металлическую накладку на входной двери веранды дома и незаконно проник внутрь дома, где из шифоньера, расположенного в комнате, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие У., впоследствии потратив их на свои нужды.

Подсудимый Нестеренко А.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Шакель Т.В. и потерпевшая У. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая У. пояснила, что подсудимый является её внуком, материальный ущерб полностью возместил, просит строго его не наказывать.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Нестеренко А.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Нестеренко А.Г. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Нестеренко совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нестеренко, являются добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд учитывает наличие инвалидности третьей группы у подсудимого, мнение потерпевшей У., ходатайствующей о смягчении наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестеренко, судом не установлено. С учетом этого подлежат применению положения ст. 62 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать с учетом его материального положения (Нестеренко не работает, получает пенсию по инвалидности).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕСТЕРЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Нестеренко А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 9 месяцев.

Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Нестеренко А.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Нестеренко А.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам.

Меру пресечения Нестеренко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев

Вступил в законную силу 26 февраля 2011 года