п.`г` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 07 февраля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ужурского района Владимировой О.В.

Подсудимого Феськова А.А.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение №, ордеры №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕСЬКОВА А.А., <данные изъяты> судимого:

1. 26.11.2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 10.08.2009 года постановлением Ужурского районного суда условное осуждение отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год; 09.08.2010 года освобожден по отбытии срока наказания,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Феськов А.А., находясь в доме у П. по <адрес>, распивал с ним спиртные напитки. В ходе распития спиртного П. уснул, а, Феськов, достоверно зная, что в правом кармане джинсов П. находятся денежные средства, решил совершить их хищение. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Феськов из правого бокового кармана джинсов, надетых на П., похитил денежные средства в размере 1500 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, причинив П. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Феськов А.А. с целью совершения кражи имущества из <адрес>, где проживает Л.., через дверь прошел в ограду дома, вырвал руками дверной пробой с навесным замком на входной двери, и незаконно проник внутрь жилого дома. Из дома Феськов похитил находящиеся в кухне на полке в шкафу денежные средства в размере 2000 рублей, с которыми с места происшествия скрылся, причинив Л. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Феськов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданские иски П. на сумму 1500 рублей и Л. на сумму 2000 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Владимирова О.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие П. и Л., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеют, гражданские иски поддержали в полном объеме.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Феськов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация его действий органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Феськова А.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого. Феськов совершил два преступления: средней тяжести и тяжкое; характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость. Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Феськова, является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в виду отсутствия дохода и постоянного места жительства. Как пояснил подсудимый, жилой дом, где он зарегистрирован по месту жительства, для жилья в настоящее время не пригоден.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Феськову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданские иски потерпевших П. в размере 1500 рублей и Л. в размере 2000 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕСЬКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Феськову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Меру пресечения Феськову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.

Взыскать с Феськова А.А. в пользу П. 1500 рублей, в пользу Л. 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Феськовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев

Вступил в законную силу 18 февраля 2011 года