п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 22 февраля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимой Алексеевой С.В.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшего Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСЕЕВОЙ С.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева С.В. совершила умышленное преступление средней тяжести в г. Ужуре Красноярского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Алексеева С.В., находясь в <адрес>, заметила находящийся на журнальном столе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а также денежные средства, решила похитить это имущество.

Осуществляя задуманное, Алексеева взяла лежащий на журнальном столе мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, а также денежные средства в сумме 350 рублей. Продолжая свой преступный умысел, Алексеева прошла в кухню квартиры, где со стола взяла денежные средства в сумме 850 рублей, а также находившиеся на холодильнике денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Г., причинив своими действиями ущерб на общую сумму 2700 рублей, что для последнего, учитывая его материальное положение, является значительным. С похищенным Алексеева с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимая Алексеева С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевший Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г. пояснил, что подсудимая материальный ущерб ему не возместила, лишь намеревалась это сделать.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Алексеева С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Алексеевой С.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Алексеева совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алексеевой, судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВУ С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Алексеевой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев

Вступил в законную силу 05 марта 2011 года