Дело № 1-19/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 17 февраля 2011 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Голубевой В.А.
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Коноваловой Е.В.,
С участием подсудимого Егоренкова Е.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЕГОРЕНКОВА Е.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
06 октября 2010 года около 1 часа ночи Егоренков Е.С. находился возле гаража МОВД <адрес>. В это время Егоренков Е.С. увидел проходящего мимо К.С. и спросил у него закурить, заметив у К.С. включенную фурнитуру, по которой последний слушал музыку. После этого Егоренков Е.С. спросил у К.С. разрешения послушать музыку, на что К.С. передал в руки Егоренкову Е.С. фурнитуру от мобильного телефона «Билайн».
Егоренков Е.С. толкнул К.С. рукой в лицо, схватил его руками за отворот одежду, потребовал, чтобы К.С. отдал ему свой мобильный телефон. К.С. ответил отказом, ухватившись за отворот одежды Егоренкова Е.С.. С целью воздействия на К.С., Егоренков Е.С. ударил К.С. один раз кулаком в область лица справа, в результате чего К.С. упал на землю. После этого Егоренков Е.С. несколько раз пнул К.С. по различным частям тела. Так как К.С. не пытался сопротивляться, Егоренков Е.С. стал проверять содержимое его карманов с целью отыскания мобильного телефона. Осознавая, что К.С. понимает противоправный характер его действий, Егоренков Е.С. из внутреннего кармана его куртки достал мобильный телефон «Билайн» стоимостью 500 рублей, а из правого переднего кармана джинсов деньги в сумме 400 рублей. С похищенным имуществом Егоренков Е.С. с места преступления скрылся. Своими действиями Егоренков Е.С. причинил К.С. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей.
В настоящее время ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Егоренков Е.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Егоренков Е.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Егоренкова Е.С. квалифицируются судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Егоренков Е.С. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоренкова Е.С. предусмотренными п. «г, и, к» ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Следовательно, на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ суд должен назначить наказание не более двух третей максимального вида наказания.
В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к Егоренкову Е.С. ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание условно. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считатет возможным не назначать ввиду нецелесообразности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕГОРЕНКОВА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 1 ( одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егоренкову Е.С. считать условным с испытательным сроком в течение 2 ( два) года.
Обязать Егоренкова Е.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, с предписанной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Егоренкову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Голубева