ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 22 февраля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

Подсудимого Соломкина Н.Г.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшей С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛОМКИНА Н.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соломкин Н.Г. совершил умышленное тяжкое преступление в г. У. Красноярского края при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 15 часов Соломкин Н.Г. пришел к своим знакомым <адрес> Постучав в дверь и окно, убедившись, что в доме никого нет, Соломкин, умышленно, из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение имущества из указанного дома. Надавив руками на ДСП, которым было заколочено окно сеней, Соломкин выдавил его и через образовавшийся проем незаконно проник в сени дома, после чего через незапертую дверь прошел в дом. Находясь в доме, Соломкин с тумбочки, находящейся в комнате, похитил DVD-плеер «SONY» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей и 15 DVD-дисков стоимостью 70 рублей за 1 диск, на сумму 1050 рублей 00 копеек, а из сеней дома похитил женские туфли стоимостью 950 рублей. Указанное имущество Соломкин сложил в имеющийся при себе пакет и таким же способом покинул дом. Похищенным имуществом Соломкин распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый Соломкин Н.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск С. на сумму 4000 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Соломкин ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Соломкина Н.Г. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Соломкин совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Суд учитывает достаточно молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы у Соломкина выявлено органическое эмоционально-лабильное расстройство травматического генеза, что не лишало его возможности осознавать характер своих действий и руководить ими. С учетом заключения экспертизы, принимая во внимание адекватное поведение подсудимого во время предварительного следствия и судебного заседания, суд признает Соломкина вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соломкина Н.Г., судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ст. 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Гражданский иск потерпевшей С. в размере 4000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Соломкина Н.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОМКИНА Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Соломкину Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязанность по осуществлению контроля за осужденным Соломкиным Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязать Соломкина Н.Г. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию по вызовам, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Соломкину Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Соломкина Н.Г. в пользу С. 4000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев

Вступил в законную силу 05 марта 2011 года