Дело № 1-42/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 21 февраля 2011 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.
Подсудимого Бовтрушко С.И.,
Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Потерпевшего С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БОВТРУШКО С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бовтрушко С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести в г. У. Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа Бовтрушко С.И., находясь в комнате квартиры, расположенной по <адрес> вместе с С., решил похитить куртку, надетую на С.. Бовтрушко потребовал от С. раздеться, последний выполнил его требования и снял с себя куртку, передав её Бовтрушко. Бовтрушко проверил карманы и обнаружил в них денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами 100 и 500 рублей. Бовтрушко 100 рублей отдал С., и достоверно зная, что за его действиями наблюдает С., вышел из комнаты с курткой С. стоимостью 1500 рублей и деньгами С. в сумме 500 рублей, совершив их открытое хищение. Своими действиями Бовтрушко причинил С. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Подсудимый Бовтрушко С.И. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Государственный обвинитель Ключников Н.С. и потерпевший С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. заявил, что материальный ущерб, причиненный преступлением, Бовтрушко ему полностью возместил.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Бовтрушко С.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Бовтрушко С.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Бовтрушко С.И. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Учитывая данные о личности подсудимого, суд принимает во внимание тот факт, что в отношении Бовтрушко ранее трижды прекращались уголовные дела, в том числе, за совершение тайного хищения. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, Бовтрушко не имеет родителей, что сказалось на его воспитании. Обстоятельством, смягчающим наказание Бовтрушко, является добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бовтрушко, судом не установлено.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Ограничений для назначения такого вида наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОВТРУШКО С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Бовтрушко С.И. до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство по делу - куртку черного цвета с капюшоном, возвращенную С., - оставить владельцу С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев
Вступил в законную силу 04 марта 2011 года