Дело № 1-237/2010
ПриговорИменем Российской Федерации29 декабря 2010 года г. Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Шакель Т.В.,
подсудимого Корсакова Н.В. ,
защитника - адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чуриковой М.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корсакова Н.В. , ранее судимого:
1. 31.05.2002 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом изменений внесенных постановлением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 20.10.2004 года);
2. 27.06.2002 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания, назначенного по приговору от 31.05.2002 года к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 02.10.2007 года;
3. 02 апреля 2008 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
4. 29 апреля 2008 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «б» ч. 2 ст. 158, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Орджоникидзевского суда от 2 апреля 2008 года, определено 1 год 8 месяцев лишения свободы, освобожден 14 октября 2009 года по отбытии срока;
5. 15 июля 2010 года мировым судьей судебного участка в границах Орджоникидзевского района Республики Хакасия по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
6. 06 октября 2010 года Орджоникидзевским районным судом Республики Хакасия по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, 69 ч.2 УК РФ определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
7. 21 октября 2010 года Ширинским районным судом Республики Хакасия по п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, 69 ч.3 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия от 9 декабря 2010 года определено 1 год 2 месяца лишения свободы, в соответствии с. ст.70 УК РФ 1 год 7 месяцев лишения свободы),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Корсаков Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут местного времени Корсаков Н.В., находясь в <адрес>, увидел, что в комнате на кресле лежит женская сумка, принадлежащая Б... Полагая, что в данной сумке находится кошелек с денежными средствами, Корсаков Н.В. умышленно, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение указанного кошелька из женской сумки.
Реализуя задуманное, воспользовавшись временным отсутствием в комнате Б..., в 15 час 40 минут этих же суток, Корсаков Н.В. подошел к креслу, открыл замок сумки, откуда тайно похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в котором находились пластиковая карта Сбербанка России, пластиковая карта «Россельхоз-банка», не представляющие ценности для потерпевшей, а также денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным Корсаков Н.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей Б... материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, являющийся для последней значительным.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Б... на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Подсудимый Корсаков Н.В. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б... в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется ее заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель также не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Корсакова Н.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Корсаков Н.В. характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корсакова Н.В., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Также, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корсакова Н.В. полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
На основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Корсакову Н.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Корсакова Н.В. не применять с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Помимо изложенного, к наказанию, назначенному за данное преступление в соответствии со ст.70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от 15 июля 2010 года мирового судьи судебного участка в границах Орджоникидзевского района Республики Хакасия.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Б... на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек следует удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Корсакова Н.В. сумму причиненного преступлением ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корсакова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69.ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговорам от 6 октября 2010 года Орджоникидзевкого районного суда Республики Хакасия и от 21 октября 2010 года Ширинского районного суда Республики Хакасия, Корсакову Н.В. следует определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корсакову Н.В. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказание, отбытое по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Корсакова Н.В. в пользу Б... материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференц- связи, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Г.Н. Петрова
Приговор обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, кассационным определением оставлен без изменения, вступил в законную силу 01 марта 2011 года.