г. Ужур 28 января 2011 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.,
подсудимого Ильина Е.В. ,
защитника - адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чуриковой М.Н..
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина Е.В. , ранее судимого:
1. 10 августа 1995 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст.144 ч. 2, ст. 145 ч. 2, ст. 148 прим.1 ч. 2, ст. 149 ч.1, ст. 195 ч. 3, ст. 146 ч.2 п.п. «б,в,д», ст. 40 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Освобожден Советским районным судом г. Красноярска 26 апреля 2002 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 29 дней,
2. 13 мая 2003 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, присоединено не отбытое наказание по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 10 августа 1995 года,
3. 22 декабря 2003 года Ачинским городским судом Красноярского края по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и приговору Ужурского районного суда от 13 мая 2003 года окончательно определено 7 лет лишения свободы,
4. 08 апреля 2004 года Октябрьским районным судом г. Красноярска по ст. 166 ч.1, ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно определено путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и приговору Ачинского городского суда от 22 декабря 2003 года 7 лет 1 месяц лишения свободы. Освобожден постановлением Нижне-Ингашского районного суда Красноярского края от 31 января 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 2 месяца 7 дней,
5. 01 сентября 2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 08 апреля 2004 года и к отбытию определено 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден постановлением Советского районного суда п. Солнечный г. Красноярска от 10 июня 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ильин Е.В., нуждающийся в денежных средствах, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут решил совершить хищение имущества из <адрес>, с целью в дальнейшей продать это имущества и распорядиться вырученными деньгами по своему усмотрению.
Осуществляя задуманное, Ильин Е.В. вышел из подъезда вышеуказанного дома и. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, по решетке оконного проема первого этажа поднялся вверх к балкону второго этажа, затем, взявшись руками за металлическое ограждение, влез на балкон <адрес>, где оторвал москитную сетку на форточке, просунул руку в открытую форточку, открыл шпингалеты, запиравшие внутреннюю и наружную балконные двери, открыл их и, таким образом, незаконно проник в <адрес>, где увидел спящего А.П.. Находясь в квартире, Ильин Е.В., убедившись, что А.П. спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил: DVD-проигрыватель «SUPRA» с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Nokia 1616» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась СИМ-карта, не представляющая ценности для потерпевшего, папку для бумаги «BOSS», стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический чайник «VITEK» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.П.. Таким образом, Ильин Е.В. причинил собственнику значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенное имущество обратил в свою пользу.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Ильин Е.В. подошел к входной двери <адрес>, где проживает его знакомый Е.Н., с целью выпить спиртного, так как ранее он был в квартире Е.Н. и последний говорил, что собирается идти в магазин за спиртным. Затем Ильин Е.В. через незапертые двери прошел в квартиру Е.Н. и обнаружил, что последний спит в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Ильин Е.В., нуждающийся в денежных средствах, решил совершить хищение телевизора, принадлежащего Е.Н. с целью его дальнейшей продажи и распоряжения вырученными деньгами по своему усмотрению. Убедившись, что Е.Н. спит и за его преступными действиями не наблюдает, Ильин Е.В. тайно похитил телевизор «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Е.Н., после чего с места преступления скрылся, похищенный телевизор обратил в свою пользу, причинив собственнику значительный имущественный ущерб.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Ильин Е.В. понимает, в чём его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Вунгалова Е.В. не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.
Потерпевшие А.П. и Е.Н. в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. В материалах дела имеется ходатайство потерпевшего А.А., в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Ильина Е.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Ильина Е.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Ильин Е.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законном порядке не сняты и не погашены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина Е.В. в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшим.
Кроме этого, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ильина Е.В.,полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, а также то, что он является инвалидом третьей группы, имеет ряд серьезных заболеваний.
На основании ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ у Ильина Е.В. имеется особо опасный рецидив преступлений, что в силу ст.62 ч.1 УК РФ.
Помимо этого, суд не находит оснований для применения в отношении Ильина Е.В. ст.64 УК РФ, о чем просила сторона защиты, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, позволивших бы суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные подсудимым преступления.
С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Ильину Е.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с. п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным подсудимому Ильину Е.В. не назначать с учетом его материального положения.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает также возможным в отношении Ильина Е.В. не применять с учетом обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого.
Помимо изложенного, при назначении наказания Ильину Е.В. следует учитывать, что подсудимый совершил инкриминируемые ему преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Ужурского районного суда от 01 сентября 2008 года, таким образом, с учетом ст. 70 УК РФ, присоединив к наказанию, назначенному по данному приговору частично не отбытое наказание по приговору от 01 сентября 2008 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильина Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 лет 2 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Ильину Е. В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.
В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 01 сентября 2008 года и окончательно определить Ильину Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Ильину Е. В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: 1) DVD-проигрыватель «SUPRA» с пультом дистанционного управления; мобильный телефон «Nokia 1616» с зарядным устройством; папку для бумаги «BOSS»; электрический чайник «VITEK» - хранящиеся у потерпевшего А.П. под сохранной распиской - полагать возвращенными по принадлежности. 2)телевизор «LG» - хранящийся у потерпевшего Е.Н. под сохранной распиской - полагать возвращенным по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10- суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Г. Н. Петрова
Приговор обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, кассационным определением оставлен без изменения, вступил в законную силу 01 марта 2011 года.