ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-45/2011ПриговорИменем Российской Федерации

г. Ужур 28 февраля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе: председательствующего судьи Петровой Г.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <данные изъяты> Шакель Т.В.,

подсудимой Горшановой С.В. ,

защитника - адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чуриковой М.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горшановой С.В. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Горшанова С.В., находясь дома у Е.В., проживающей по адресу: <адрес>, совместно с последней, а так же находящимися в доме А.А. и С.Н. распивала спиртные напитки. Около 23 часов этого же дня, Е.В., оставив находящихся в кухне Горшанову С.В., А.А. и С.Н., ушла в зал укладывать спать своих малолетних детей, где уснула. Около 23 часов 30 минут этого же дня, когда сожитель Е.В. - А.А. вышел из дома, Горшанова С.В., пройдя в зал, чтобы разбудить Е.В. и продолжить распивать с нею спиртные напитки, заметила, что на шифоньере лежит кошелек. Полагая, что в данном кошельке находятся денежные средства, Горшанова С.В. решила эти денежные средства похитить. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, она тайно похитила с поверхности шифоньера кошелек, принадлежащий Е.В., ценности для последней не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Спрятав себе в карман похищенный кошелек с деньгами, Горшанова С.В. ушла из дома Е.В., потратив деньги в сумме <данные изъяты> рублей на собственные нужды, причинив, тем самым, собственнику Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей Е.В. на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Горшанова С.В. понимает, в чём её обвиняют, согласна с предъявленным обвинением, не оспаривает ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, подсудимой и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Потерпевшая Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена своевременно и надлежащим образом.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Горшановой С.В. по факту от ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Горшанова С.В. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, совершила преступление средней тяжести, имеет двоих несовершеннолетних детей, однако решением Ужурского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ она ограничена в родительских правах, так как оставление детей с матерью в настоящее время было признано опасным для их жизни и здоровья.

Поскольку подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, суд считает возможным на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признать данные обстоятельства смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горшановой С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Горшановой С.В., руководствуясь принципом справедливости, данными о личности подсудимой, ее образе жизни, суд считает необходимым назначить подсудимой меру наказания в виде лишения свободы, однако поскольку ее исправление в настоящее время возможно без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимой ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При этом следует учитывать, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Горшановой С.В. не применять с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой.

Гражданский иск потерпевшей Е.В. в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимой Горшановой С.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшанову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горшановой С.В. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Горшановой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горшановой С.В. в пользу Е.В. <данные изъяты> рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Г. Н. Петрова

Приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 11 марта 2011 года.