ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-50/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 04 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Шакель Т.В.

подсудимых Шишкина В.Н., Сатрапенского С.В.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордеры №, №, №

при секретаре Бритько М.Н.,

а также потерпевшей К...

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИШКИНА В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.«б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

САТРАПЕНСКОГО С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шишкин В.Н. совершил два преступления средней тяжести, подсудимый Сатрапенский С.В. одно преступление средней тяжести в г. У. при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2010 года в вечернее время, более точные дата и время органами предварительного расследования не установлены, Шишкин и Сатрапенский вступили между собой по предложению Шишкина в преступный сговор на тайное хищение товарно-материальных ценностей из гаража-склада по адресу: <адрес>, принадлежащего К..

Осуществляя задуманное, в эти же сутки в вечернее время Шишкин и Сатрапенский, действуя совместно и согласованно в рамках предварительной договоренности, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к гаражу-складу по адресу: <адрес>. При помощи имеющегося у Шишкина дубликата ключа от гаража-склада, Шишкин и Сатрапенский открыли входную дверь и проникли в помещение гаража-склада, откуда тайно похитили: сигареты, алкогольные напитки, продукты питания и прочие товарно-материальные ценности на общую сумму 60362 рубля 30 копеек. Похищенными товарно-материальными ценностями Шишкин и Сатрапенский распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым К.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб не возмещен.

Продолжая преступную деятельность, 21 октября 2010 года в 01 час у Шишкина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из гаража-склада по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное в этот же период времени, Шишкин, убедившись, что его действия никем не контролируются, имеющимся у него дубликатом ключа открыл входную дверь гаража-склада по адресу: <адрес>, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил сигареты и прочие товарно-материальные ценности на сумму 6637 рублей 70 копеек. Похищенные товарно-материальные ценности Шишкин обратил в свою пользу, причинив К.. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб не возмещен.

Подсудимые Шишкин В.Н. и Сатрапенский С.В. понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимыми и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Шишкина В.Н. и Сатрапенского С.В. по преступлению совершенному в начале октября 2010 года правильно квалифицированы по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Сатрапенский С.В. впервые совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, Шишкин В.Н. совершил два преступления средней тяжести.

Однако подсудимые ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без реальной изоляции их от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Шишкину В.Н. и Сатрапенскому С.В. не назначать ввиду нецелесообразности.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей К. на сумму 6637 рублей 70 копеек и на сумму 60362 рубля 30 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШКИНА В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Шишкину В.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

САТРАПЕНСКОГО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шишкину В.Н. и Сатрапенскому С.В. считать условным с испытательным сроком Шишкину В.Н. в 1 год 6 месяцев, Сатрапенскому С.В. в 1 год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Шишкину В.Н. и Сатрапенскому С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать Шишкина В.Н. и Сатрапенского С.В. солидарно в пользу К. 60362 (шестьдесят тысяч триста шестьдесят два) рубля 30 копеек.

Взыскать с Шишкина В.Н. в пользу К. 6637 (шесть тысяч шестьсот тридцать семь) рублей 70 копеек.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10- суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитников, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Вступил в законную силу 15 марта 2011 года.