п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 03 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.

Подсудимого Чернова М.А.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Чернов М.А., находясь <адрес>, достоверно зная, что в складе ЗАО «И.», расположенном <адрес>, хранится ячмень, решил совершить его хищение. В этот же день около 23 часов Чернов на коне, запряженном в телегу, подъехал к забору, огораживающему зерносклад и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытые ворота проехал на территорию зерносклада. Подъехав к деревянным воротам склада, Чернов при помощи привезенного с собой металлического гвоздодера вырвал три доски, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение склада, откуда совершил хищение 500 килограммов семенного ячменя, стоимостью 12 рублей за 1 килограмм. С похищенным имуществом Чернов с места происшествия скрылся, причинив ЗАО «И.» материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Чернов М.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Пузеева Н.К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЗАО «И.» в судебное заседание не явился, в письменном заявлении представитель ЗАО «И.» В. просила рассмотреть дело в её отсутствие, указала, что возражений против особого порядка судебного разбирательства ЗАО «И.» не имеет, похищенное имущество возвращено в полном объеме, претензий имущественного характера ЗАО «И.» к подсудимому Чернову не имеет.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Чернов М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Чернова М.А. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Чернов совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова, суд признает наличие малолетних детей и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чернова, судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Чернову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 1) десять мешков, изготовленных из полимерного материала и 10 капроновых нитей - уничтожить; 2) 500 килограммов ячменя, возвращенных потерпевшему ЗАО «И.», - оставить владельцу ЗАО «И.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев

Приговор не был обжалован, вступил в законную силу 15 марта 2011 года