Дело № 1-55/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 11 марта 2011 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.
Подсудимого Феськова А.А.,
Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Игнатенко Т.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФЕСЬКОВА А.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Феськов А.А., проходя по ул. П. в г. У. мимо дома №, увидел, что в окнах не горит свет, полагая, что в доме никого нет, решил совершить хищение имущества из указанного дома. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Феськов перелез через ворота, проникнув в ограду, подошел к веранде, руками открыл дужку ранее поврежденного навесного замка на входной двери, и незаконно проник внутрь жилого дома. Из дома Феськов тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, с находящейся внутри СИМ - картой, не представляющей ценности, и алюминиевую флягу стоимостью 700 рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом подсудимый Феськов с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб в общей сумме 5700 рублей.
Подсудимый Феськов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск А. на сумму 700 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Государственный обвинитель Шакель Т.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства извещен, телефонограммой сообщил о невозможности своей явки в суд в связи с дежурством на военной службе, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования в сумме 700 рублей поддержал, возражений против особого порядка судебного разбирательства он не имеет
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Феськов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Феськова А.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Феськов совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость. Обстоятельством, смягчающим наказание Феськова, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Феськова, является рецидив преступлений, а потому наказание следует назначать с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в виду отсутствия у подсудимого дохода и постоянного места жительства. Жилой дом, где зарегистрирован Феськов по месту жительства, в настоящее время для проживания не пригоден.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Феськову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего А. в размере 700 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Феськова.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕСЬКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 07 февраля 2011 года окончательно назначить Феськову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Феськову А.А. исчислять с 11 марта 2011 года, зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Ужурского районного суда от 07 февраля 2011 года, с 07 февраля 2011 года до 11 марта 2011 года.
Меру пресечения Феськову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.
Взыскать с Феськова А.А. в пользу А. 700 рублей.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности владельцу А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Феськовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий А.Б. Загребанцев
Приговор не был обжалован, вступил в законную силу 22 марта 2011 года