Дело № 1-5/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 25 января 2011 года
Ужурский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи
Голубевой В.А.,
государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.
защитника - адвоката Лаврентьева В.П., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Айрапетян Н.А.
с участием подсудимого Асланяна Г.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АСЛАНЯНА Г.В., <данные изъяты>, суд
У С Т А Н О В И Л:
В период до 04 марта 2010 года Асланян Г.В. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, который хранил для последующего сбыта в своем магазине «Д.» по адресу: <адрес>.
04 марта 2010 года в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 00 минут Асланян Г.В., находясь в торговом магазине «Д.», незаконно за 10000 рублей сбыл гражданину «Д.М», покупателю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством - героином, общей массой 49,26 грамма, с учетом использованных при проведении исследования и экспертизы. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Асланян Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 04 марта 2010 года «Д.М.» добровольно выдал приобретенное у Асланян Г.В. вещество сотрудникам МРО УФСКН, то есть передача наркотического средства «Д.М.» осуществлялась в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников по контролю за оборотом наркотиков в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список №1) - оборот наркотического средства - героин - в РФ запрещен.
В соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76) - вес героина - 49,26 гр. является особо крупным размером.
Кроме этого, в период до 04 марта 2010 года, Асланян Г.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица героин, который хранил для последующего сбыта в своем магазине «Д.» по адресу: <адрес>.
Приобретенное наркотическое средство героин общей массой 55,61 грамм Асланян Г.В. в одном свертке из фрагментов полимерной пленки незаконно хранил в торговом магазине «Д», то есть приготовил для последующего сбыта. Однако, сбыть указанный героин Асланян Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность Асланяна Г.В., была пресечена сотрудниками МРО УФСКН .
В период с 15 часов 00 минут до 17 часов 40 минут 04 марта 2010 года в ходе обследования магазина «Д.» сотрудниками МРО УФСКН было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством - героином общей массой 55,61 грамм с учетом использованных при проведении исследования и экспертизы. Таким образом, Асланян Г.В. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (список №1) - оборот наркотического средства - героин - в РФ запрещен.
В соответствии с таблицей крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76) - вес героина - 55,61 гр. является особо крупным размером.
Подсудимый Асланян Г.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ не признал, суду показал, что в 2000 году он со своей семьей приехал из <данные изъяты> в <данные изъяты>, где до него проживал родственник - К.В.. Он некоторое время с семьей проживал у него, а в дальнейшим переехал в <данные изъяты>, где проживает до настоящего времени. Наркотики он никогда не употреблял и их сбытом не занимался. В настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей хозяйственных и строительных материалов в принадлежащем ему магазине «Д», расположенном по адресу: <адрес>.
02 марта 2010 года около 12 часов к нему в торговый магазин «Д» зашел К.В., сказал, что у него дела пошли нормально и он будет отдавать ему долг по частям. В течение 2008 года, после того, как К.В. освободился из тюрьмы, он занимал у него деньги частями на общую сумму 71.000 рублей. Кроме того, когда К.В. находился в тюрьме, то его супруга занимала денежную сумму в размере 90.000 рублей. 04 марта 2010 года ночью Асланян Г.В. приехал из <данные изъяты> с товаром. Около 09 часов 04 марта 2010 года он с Х.В. разгрузил товар в его магазин «Д.». Через некоторое время А.А. сказал, что позже заберет привезенный ему товар, и они вместе с Х. ушли из магазина. Он стал работать - продавать хозяйственные и строительные товары. После 12 часов 04 марта 2010 года ему на сотовый телефон позвонил К.В., спросил, где он находится. Через десять минут К.В.., с незнакомым ему парнем зашли в магазин, прошли за торговые витрины и встали возле двери, ведущей в складское помещение. Незнакомец протянул ему руку, крепко пожал и представился «Д.», раньше его подсудимый никогда не видел. К.В. сказал, что бы Асланян Г.В. закрыл дверь в магазин. В это время в магазин зашел А.А.., а К. и второй парень зашли в складское помещение, закрыли за собой дверь, т.к. неудобно было, чтобы покупатели видели в магазине посторонних лиц. Возможно, они пили кофе или курили, подсудимый за ними не наблюдал.
А. передал ему деньги в сумме 5000 рублей за строительные материалы и ушел. Указанные деньги он положил в левый передний карман своих джинсов. Из складского помещения вышел К. и второй парень, он подошел к ним. К. сказал ему: «Вот деньги 10.000 рублей, вычти из долга, остальные по частям отдам», при этом указал на тумбу, стоявшую около двери в склад, где лежали деньги. Взяв указанные деньги, он положил их в левый задний карман джинсов. К. и второй парень вышли в торговый зал магазина, К. попросил, чтобы он отдал ему купюру достоинством 5000 рублей, а из долга вычеркнул только 5000 рублей. Он вынул из своего заднего левого кармана джинсов купюру достоинством 5000 рублей, передал ее К. Затем тот попросил у него утюг, который продавался в его магазине. Он передал утюг, в это время в магазин зашел М., которого К. попросил выйти из магазина, пояснив, что им нужно поговорить. М. вышел и прикрыл дверь в магазин. К. начал ему говорить, чтобы его супруга пришла в гости к его супруге поговорить, что пора прекращать вражду, они же родственники. После разговора К. позвал второго парня по имени Д., пошли по направлению к выходу из магазина. Как только К. ушел из его магазина, он набрал номер М., и сказал, чтобы он зашел к нему попить кофе. Через 2 минуты М. зашел к нему. В это время в магазин зашел покупатель, который хотел купить чайный сервис. Когда он показывал покупателю сервис, то в магазин зашли около 6 - 7 человек, которые были вооружены автоматами. Люди не представились. Один из людей подошел к нему, слегка ударил его по рукам. Он испугался, стал спрашивать, кто эти люди, на что ему пояснили, что узнает позже. На него и М. надели наручники. Покупателя отпустили. В магазин зашел Х., его также задержали. Примерно через 30 минут указанные люди представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили, что у него была проведена «Проверочная закупка». Далее сотрудники произвели его личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли: денежные средства в сумме 10000 рублей из заднего левого кармана джинсов, данные денежные средства осветились специальным фонарем и на деньгах проявились крапинки; из переднего левого кармана джинсов деньги в сумме 5000 рублей, купюрами 1000 рублей - 5 шт., которые ему передал А.А., из переднего правого кармана джинсов изъяли 500 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, которые принадлежат ему; из заднего правого кармана джинсов денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами 8 шт. - по 1000 рублей, 4 шт. - по 500 рублей. Все деньги и сотовый телефон были упакованы в разные пакеты, прошиты нитками и скреплены отрезками бумаги, на которых он расписался. В это время сотрудники позвали понятых, которые в его досмотре не участвовали, и расписались на изъятых пакетах. После этого у него взяли смывы с рук. Указанные тампоны были также были упакованы и на них расписались он и понятые. Составлялись ли при этом какие-либо документы, он не помнит. Ни в каких актах и пакетах он не расписывался. Сотрудники стали обыскивать его магазин. Сначала торговый зал магазина, где ничего не обнаружили. Затем его позвали в складское помещение. Когда он зашел, в складе уже находились 5 человек сотрудников, которые показали ему лежащий на мешке со шпаклевкой полимерный пакет черного цвета и спросили его, что это такое. Он ответил, что это не его и попросил сотрудников, чтобы они взяли отпечатки пальцев с указанного свертка. Указанный сверток принесли на рабочий стол, сфотографировали, открыли, показали, что в свертке находится белый порошок. Данный сверток с порошком не упаковывали в его присутствии, и он на упаковке не расписывался. Далее по его просьбе были взяты отпечатки с кружек, из которых пили кофе В. и Д.. После этого его спросили, кто будет закрывать магазин, он ответил, что знакомая М., он ей передал ключи от магазина. Сотрудники пояснили, что им необходимо произвести осмотры его гаража, квартиры и автомобиля. Они все поехали к нему домой, он взял ключ от гаража, который расположен во дворе дома. Сотрудники поверхностно осмотрели гараж, однако ничего не обнаружили. Затем сотрудники обыскали его автомобиль у него во дворе, ничего не обнаружили. Затем они прошли в квартиру, он собственноручно написал заявление, в котором дал свое согласие на осмотр его квартиры. При осмотре квартиры также ничего обнаружено не было. Он не видел, кто ему подбросил наркотики в магазин, но утверждает, что это К. и парень по имени Д.. Они на протяжении многих лет, с момента приезда в <данные изъяты>, состояли в неприязненных отношениях, поскольку К. всегда хотел, чтобы семья Асланяна была в качестве рабов у последнего, работала на его семью, между сестрами также сложились неприязненные отношения, поскольку сестра жены С. после того, как К. попал в места лишения свободы за сбыт наркотиков, давала на сохранение деньги. Это было в 2002 году. Когда семья Асланян приобрела павильон и квартиру, К. решили, что это за счет их денег они улучшили свое благосостояние, сестра жены даже требовала отдать им квартиру, считая ее своей.
Виновность подсудимого Асланяна Г.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается следующим:
Засекреченный свидетель «Д.М.» суду показал, что 04 марта 2010 года около 11 часов он добровольно изъявил желание участвовать под контролем оперативных сотрудников МРО УФСКН в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - героина у Асланяна <адрес>. Знаком он с Асланяном около 3 месяцев. Сам он наркотические средства не употребляет и никогда не употреблял. В декабре 2009 года от знакомого человека ему стало известно, что Асланян продает наркотическое средство героин по цене 10.000 рублей за один сверток из своего магазина «Д.», расположенного по адресу: <адрес>. Ранее он героин у Асланяна не приобретал. С целью изобличения Асланяна Г.В. в сбыте наркотического средства - героина он изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля пригласил двух парней в качестве понятых, после чего он, понятые, и сотрудник наркоконтроля на автомобиле поехали в <адрес>. Сначала они приехали в <адрес>, где находится кабинет сотрудников наркоконтроля. В указанном кабинете, в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел его. При нем, в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ и денежных средств, других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля показал ему и понятым денежные средства достоинством 10000 рублей - десять купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно с данных купюр были сделаны ксерокопии. На ксерокопии все присутствующие расписались, Номера и серии купюр были записаны в акт. Также указанные денежные купюры по 1000 рублей, на общую сумму 10000 рублей, в присутствии его и понятых были обработаны специальным порошком, который светится при свете специального фонаря. Денежные средства в сумме 10000 рублей сотрудник наркоконтроля передал ему. Они вышли на улицу, где сотрудник в их присутствии досмотрел автомобиль, участвующий в «Проверочной закупке», . В салоне указанного автомобиля, в его багажнике, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Он с врученными деньгами, понятые и сотрудник наркоконтроля проехали к магазину с названием «Д.», расположенном по <адрес>. Он вышел из автомобиля и зашел в указанный магазин. Понятые и сотрудник наркоконтроля остались возле входа в данный магазин, в условленном месте. В магазин «Д.» находился один Асланян. «Д.М.» поздоровался с Асланяном Г.В., огляделся в магазине, убедился что в нем никого нет и спросил у Асланяна, может ли он ему продать 100 гр. героина. Асланян Г.В. ничего ему не отвечая, пошел и прикрыл входную дверь в магазин, затем подошел к нему и сказал, что у него есть 10 гр. героина и спросил, сколько у него денег, на что он ответил, что у него 10.000 рублей. Асланян сказал, что за 10000 рублей он 100 гр. не купит, потому что 50 гр. героина стоят 30000 рублей. Он спросил у Асланяна, сколько он ему продаст героина на 10000 рублей. Тот сказал, что даст ему 50 гр. героина, с условием, что он ему будет должен еще 20000 рублей. Он согласился и сказал Асланян Г.: - «Давай 50 гр. героина, а остальные деньги я принесу позже». В это же время он передал Асланян 10000 рублей, полученные от сотрудников наркоконтроля для покупки наркотиков. Асланян, взяв деньги, положил их в карман джинсов. После этого Асланян зашел в дверь, расположенную в дальнем правом углу при входе в торговый зал магазина, и сразу же вышел, подошел к нему, при этом в правой руке у него был черный сверток. Асланян передал ему из рук в руки указанный сверток из полимерной пленки, перетянутый резинкой и он сразу вышел из магазина «Д.». Как только он вышел из магазина «Д.», понятые и сотрудник наркоконтроля увидели его, они все прошли и сели в автомобиль иностранного производства. В указанном автомобиле он показал понятым, сотруднику наркоконтроля в своей руке, полимерный сверток черного цвета, перетянутый резинкой, в котором находился еще один полимерный сверток прозрачного цвета, также перетянутый резинкой, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. При этом он пояснил, что в данном свертке находится наркотик героин, который он только что на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 10000 рублей, купил у гражданина Асланяна в магазине «Д» по <адрес>. После этого они проехали в кабинет сотрудников наркоконтроля, где в присутствии понятых он добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом серого цвета и пояснил, что это наркотическое средство - героин, который ему 04 марта 2010 года примерно в 13 часов 20 минут продал Асланян Г.В. в магазине «Д». Далее указанный сверток с порошкообразным веществом, который он купил у Асланяна и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, в его и понятых присутствии был упакован сотрудником наркоконтроля в пакет, где расписались все присутствующие. Затем сотрудник наркоконтроля, в присутствии понятых снова досмотрел его. При нем в одежде денежных средств, наркотических средств, сильнодействующих веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого они вышли на улицу, где сотрудник наркоконтроля, в их присутствии досмотрел автомобиль, участвующий в «Проверочной закупке», марки иностранного производства. В салоне указанного автомобиля, в его багажнике, запрещенных на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было.
Свидетель П.Е. показал, что 04 марта 2010 года около 11 часов 55 минут, он находился возле «Торгового центра» в <адрес>, когда был приглашен сотрудниками наркоконтроля участвовать в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве понятого. В это же время был приглашен еще один понятой - парень. После чего в кабинете наркоконтроля им разъяснили права и обязанности понятых. В этом кабинете сотрудник наркоконтроля представил им ранее незнакомого гражданина и пояснил, что он будет выполнять роль покупателя наркотического средства - героина у гражданина Асланяна Г.В.. Покупатель будет участвовать в оперативном мероприятии под псевдонимом «Д.М.» и ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в <адрес>. После чего он, второй понятой, сотрудник наркоконтроля и покупатель «Д.М.» на автомобиле иностранного производства, поехали в <адрес>. Сначала они приехали в <адрес>, где находится кабинет сотрудников наркоконтроля. В указанном кабинете, в их присутствии сотрудник досмотрел «Д.М.». При нем, в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ и денежных средств, других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. После чего, сотрудник наркоконтроля показал им и покупателю денежные средства достоинством 10000 рублей - десять купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно с данных купюр были сделаны ксерокопии. Также указанные денежные купюры по 1000 рублей, на общую сумму 10000 рублей, в их присутствии были обработаны специальным порошком, который светится при свете специального фонаря. После чего, денежные средства в сумме 10000 рублей в их присутствии сотрудник наркоконтроля передал покупателю. Они вышли на улицу, где сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел автомобиль марки иностранного производства. В салоне указанного автомобиля, в его багажнике, запрещенных на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. После этого «Д.М.» с врученными деньгами, П.Е.., второй понятой и сотрудник наркоконтроля проехали к магазину с названием «Д», расположенном по <адрес>. «Д.М.» зашел в указанный магазин. Он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля остались возле входа в магазин, в условленном месте. Как только в магазин «Д» зашел покупатель «Д.М.», то из указанного магазина выглянул Асланян и закрыл металлическую дверь магазина. Примерно через пять минут «Д.М.» вышел из магазина, они все прошли и сели в автомобиль, где покупатель показал в руке полимерный сверток черного цвета, обмотанный резинкой, в котором находился еще один полимерный сверток прозрачного цвета, также обмотанный резинкой, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. При этом «Д.М.» пояснил, что только что купил указанный сверток на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 10000 рублей в магазине «Д.» по <адрес>. Проехали в кабинет сотрудников наркоконтроля в <адрес>, где в их присутствии «Д.М.» добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом серого цвета и пояснил, что это наркотическое средство- героин, который ему 04 марта 2010 года примерно в 13 часов 20 минут продал Асланян Г.В. в магазине «Д». Причем рассчитался за приобретенный героин с Асланяном Г.В. он денежными средствами, которые ему передали сотрудники наркоконтроля для проверочной закупки. В их присутствии покупатель «Д.М» пояснил, что неприязненных отношений у него с Асланян Г. никогда не имелось, добровольно выдал наркотические средства - один полимерный сверток черного цвета, обмотанный резинкой, в котором находился еще один полимерный сверток прозрачного цвета, также обмотанный резинкой, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. Указанный один сверток с порошкообразным веществом в присутствии покупателя и их присутствии был упакован в пакет, где расписались все присутствующие. Затем сотрудник наркоконтроля в их присутствии снова досмотрел покупателя «Д.М.». При нем, в его одежде денежных средств, наркотических средств, сильнодействующих веществ, других предметов и веществ обнаружено не было. Затем они вышли на улицу, где сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел автомобиль, участвующий в «Проверочной закупке», марки иностранного производства. В салоне указанного автомобиля, в его багажнике, запрещенных на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было.
Свидетель Ш.С., дал суду аналогичные показания
Свидетель З.С. показал, что в МРО УФСКН с ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что Асланян Г.В. осуществляет сбыт наркотического средства - героин - по цене 10000 рублей за один сверток. При этом Асланян Г.В. осуществляет сбыт героина из принадлежащего ему магазина «Д», расположенного по адресу: <адрес> Для проверки данной информации на 04 марта 2010 года было запланировано ОРМ «Проверочная закупка». В качестве понятых 04 марта 2010 года были приглашены П.Е. и Ш.С. В качестве покупателя подобрано лицо, которое изъявило желание добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью на имя начальника МРО гражданин написал заявление о том, что добровольно согласен участвовать под контролем сотрудников наркоконтроля в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин - у гражданина Асланян Г.В. В целях личной безопасности он пожелал сохранить в тайне свои данные и участвовать в проверочной закупке под псевдонимом «Д.М.». Понятые были приглашены в служебный кабинет МРО, где им были разъяснены права и обязанности понятых. После чего он З.С.), понятые и покупатель «Д.М.» на автомобиле иностранного производства поехали в <адрес>. Сначала они приехали в <адрес>, где находится кабинет их сотрудника МРО УФСКН . Около 13 часов 00 минут 04 марта 2010 года в указанном кабинете, в присутствии понятых он (З.С.) досмотрел «Д.М.». При нем, в его одежде наркотических средств, сильнодействующих веществ и денежных средств, других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После чего, он показал понятым и покупателю «Д.М.» денежные средства достоинством 10000 рублей - десять купюр достоинством по 1000 рублей каждая. Предварительно с данных купюр были сделаны ксерокопии. Номера и серии купюр были им записаны в акт. Также указанные денежные купюры по 1000 рублей, на общую сумму 10000 рублей, в присутствии понятых и «Д.М.» были обработаны специальным порошком, который светится при свете специального фонаря. После этого, денежные средства в сумме 10000 рублей в присутствии понятых он передал «Дмитрию Малинину». Затем они вышли на улицу, где он в присутствии понятых и покупателя «Д.М.» досмотрел автомобиль, участвующий в «Проверочной закупке», марки иностранного производства. В салоне автомобиля и багажнике, запрещенных на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было. Затем, покупатель «Д.М.» с врученными деньгами, он и понятые проехали к магазину «Д.», расположенном по адресу: <адрес> «Д.М.» вышел из автомобиля и зашел в указанный магазин «Д.». Он и понятые также вышли из автомобиля, и встали на улице, недалеко от входа в указанный магазин, в условленном месте. После того, как «Д.М.» зашел в указанный магазин, из магазина выглянул мужчина кавказской национальности, как позже было установлено Асланян Г.В., и закрыл дверь в магазин. Примерно через 2-3 минуты, «Д.М.» вышел из магазина и сел в автомобиль иностранного производства, на котором они приехали. Он и понятые также прошли и сели в указанный автомобиль. В автомобиле покупатель «Д.М.» показал в своих руках один сверток из полимерной пленки черного цвета перетянутый резинкой, в котором находился еще один полимерный сверток прозрачного цвета, также обмотанный резинкой, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. При этом покупатель «Д.М.» пояснил, что только что купил указанный сверток, на врученные ему сотрудниками наркоконтроля 10000 рублей, у Асланян Г.В. в магазине «Д.». Когда покупатель «Д.М.» находился в магазине «Дружба», то в него никто не заходил и не выходил. После этого они проехали в кабинет наркоконтроля в <адрес>, где в присутствии понятых, покупатель «Д.М.» добровольно выдал один сверток с веществом порошкообразным, серого цвета и пояснил, что это наркотическое средство - героин, который ему продал Асланян Г.В. в магазине «Д.», рассчитался он за приобретенный героин с Асланян денежными средствами, которые ему передали сотрудники наркоконтроля для проведения «Проверочной закупки». Также покупатель «Д.М.» пояснил, что неприязненных отношений у него с Асланян Г.В. никогда не было. После чего, покупатель «Д.М.» добровольно выдал наркотическое средство - героин - один сверток из полимерной пленки черного цвета перетянутый резинкой, в котором находился еще один полимерный сверток прозрачного цвета, также обмотанный резинкой, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. Указанный сверток с веществом, в присутствии понятых и «Д.М.» был упакован в полимерный пакет. После этого он (З.С.) в присутствии понятых вновь досмотрел покупателя «Д.М.». При нем, в его одежде денежных средств, наркотический средств, сильнодействующих веществ, других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем они вышли на улицу, где он снова досмотрел автомобиль иностранного производства. В салоне автомобиля и в его багажнике, также ничего запрещенного не было.
Вина подсудимого Асланяна Г.В. подтверждается и письменными доказательствами, в частности:
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.03.2010 года <данные изъяты>, согласно которому постановлено произвести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, у мужчины по имени Г. в <адрес>;
- актомпроведения ОРМ «Проверочная закупка» и его результаты от 04.03.2010 года /<данные изъяты>, согласно которому «Д.М.» были вручены денежные средства в сумме 10000 рублей, с которых сделаны светокопии и они были помечены специальным порошком СХВ. 04.03.2010 года участвующие лица прибыли к торговому павильону «Д» по <адрес>. Покупатель «Д.М.» вошел в павильон. Через пять минут покупатель вышел и вместе с представителями общественности и оперуполномоченным З.С. прошли к автомобилю, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка».Находясь в служебном кабинете «Д.М.» добровольно выдал один полимерный сверток черного цвета перетянутый двумя резинками, в котором находится светлое порошкообразное вещество со специфическим запахом. «Д.М.» заявил, что в данном свертке находится героин, который он около 13 часов 25 минут 04.03.2010 года приобрел у гражданина по имени Г. в павильоне "Д" по <адрес> на денежные средства помеченные специальным порошком и переданные ему сотрудником наркоконтроля З.С.;
- протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей (предметов, документов) от 04.03.2010 года с фототаблицей /<данные изъяты>, согласно которого у Асланян Г.В. были изъяты денежные средства из левого заднего кармана джинсов в размере 10000 рублей, из заднего правого кармана джинсов в размере 8000 рублей;
- протоколом выемки от 05.03.2010 года <данные изъяты>, согласно которого в ходе выемки изъят «Пакет №», в котором упакован СХВ порошок; «пакет №», в котором упакован сверток с веществом; «пакет №», в котором упакованы три дактилоскопические пленки; «пакет №», в котором упакован сверток с веществом, «Пакеты №,2,3,4», в котором упакованы денежные средства, «Пакет №», в котором упакован сотовый телефон марки «самсунг», «Пакет №», в котором упакован контрольный марлевый тампон, «Пакет №», в котором упакованы смывы с рук Асланян Г.В., «Пакет №», в котором упакован контрольный марлевый тампон, «Пакет №», в котором упакованы смывы с рук М.А., «Пакет №», в котором упакован контрольный марлевый тампон, «пакет №», в котором упакованы смывы с рук Х.В.;
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 09.04.2010 года с фототаблицей /<данные изъяты>, согласно которому «Д.М.» на втором месте по счету слева направо опознал гражданина Асланяна Г.В., у которого в магазине «Д.» по <адрес> за 10.000 рублей купил один сверток с героином.
Свидетель Т.А..суду показал, что 09 апреля 2010 года около 14 часов 25 минут он проходил около здания <адрес>, где к нему подошел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - опознания мужчины, на что он согласился. В это же время сотрудник наркоконтроля пригласил еще одного понятого - парня. Они прошли в здание наркоконтроля, их провели в кабинет наркоконтроля, где в это время находились трое мужчин кавказской внешности. Сотрудник проводивший опознание разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятых, разъяснил всем присутствующим лицам порядок проведения опознания за специальным стеклом. Сотрудник наркоконтроля попросил представится лицам предъявляемым для опознания - троим лицам кавказкой внешности, - первый представился как обвиняемый по фамилии Асланян, второй по фамилии А., и третий по фамилии А.. Весь процесс проведения следственного действия женщина - сотрудник наркоконтроля снимала на видеокамеру и проводила фотосъемку. После этого они все вышли из кабинета, прошли к комнате, которая имела тонированное стекло. Адвокат Лаврентьев осмотрел указанную комнату и убедился, что в ней никого нет. Он и второй понятой были приглашены в указанную комнату. Сотрудник проводивший опознание, предложил обвиняемому Асланян занять любое из трех мест на стуле. Асланян занял второе место по счету слева на право. Остальные опознаваемые сели на оставшиеся свободные места. Затем сотрудник наркоконтроля, завел в комнату с тонированным стеклом человека в маске, и закрыл комнату. Сотрудник наркоконтроля проводивший опознание, спросил у человека в маске - видел ли он ранее кого-нибудь из предъявленных ему лиц, и если да то когда и при каких обстоятельствах. Человек в маске пояснил, что в лице, находящимся на втором месте по счету слева направо, он опознает гражданина по имени Г. и что 04 марта 2010 года в обеденное время, он (человек в маске) участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», под псевдонимом «Д.М.», когда купил в магазине «Д», расположенном в <адрес> за 10000 рублей у гражданина по имени Г. один сверток с героином. При этом деньги на покупку героина ему передали сотрудники наркоконтроля. Опознает он («Д.М.») гражданина по имени Г., так как хорошо его запомнил. После опознания сотрудник наркоконтроля проводивший опознание составил протокол, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудник-женщина извлекла из видеокамеры диск, который был опечатан в конверт, клапан которого был оклеен отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов» МРО УФСКН и на нем также все расписались.
- заключением эксперта № <данные изъяты>, согласно которому на десяти денежных билетах Банка России, образца 1997 года: из пакета № достоинством: 1000 рублей - каждая, за номерами: №, №, №, №, №, №, №, №, № №, всего в сумме 10000 рублей, изъятых 04.03.2010 года в ходе личного досмотра Асланян Г.В. по адресу: <адрес>, обнаружено химическое вещество, однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в пакете № в качестве образца для сравнения. На восемнадцати денежных билетах Банка России, образца 1997 года из пакета №, достоинством: 1000 рублей - каждая, за номерами: №, №, №. №, №, всего в сумме 5000 рублей; из пакета № достоинством: 500 рублей, за номером: №, всего в сумме 500 рублей; из пакета № достоинством 1000 рублей - 8 штук, за номерами: №, №, №, №,№, №, №, №; 500 рублей - четыре штуки, за номерами: №, №, №, №, всего в сумме 10000 рублей изъятых 04.03.2010 года в ходе личного досмотра Асланян Г.В. по адресу: <адрес>, химическое вещество, однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с веществом, представленным в пакете № в качестве образца для сравнения, не обнаружено.
- заключением эксперта № /<данные изъяты>, согласно которому представленное на экспертизу вещество в пакете №, добровольно выданное покупателем «Д.М.» 04 марта 2010 года является наркотическом средством героин. Масса героина составила: - 49,25г.;
- заключением эксперта № <данные изъяты>, согласно которому на представленных в пакете № марлевых тампонах со смывами с рук Асланяна Г.В., изъятых 04.03.2010 года, имеется красящее вещество, однородное по компонентному составу с красящим веществом, образец которого был предоставлен для сравнительного исследования, в пакете №. На представленных в пакете № марлевых тампонах со смывами с рук Асланян Г.В., изъятых 04.03.2010 года, обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах.
- заключением эксперта № <данные изъяты>, героин, выданный покупателем «Д.М.» 04.03.2010 года (объект № упаковка №), с героином, изъятым 04.03.2010 года в магазине «Д» по адресу <адрес> (объект № упаковка №), могли ранее составлять единую массу;
- заключением эксперта № /<данные изъяты>, согласно которого отрезки бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано вещество, выданное «покупателем» «Д.М.» 04.03.2010 года (пленки №№1,2 упаковка №), и изъятое 04.03.2010 года в магазине «Д» по адресу <адрес> (пленка № упаковка №) - имеют общую родовую принадлежность по цвету (его отсутствию), морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен). Отрезки полимерной пленки черного цвета, в которые было упаковано вещество, выданное покупателем 04.03.2010 года (пленка № упаковка №), и изъятое 04.03.2010 года в магазине «Д» по адресу <адрес> (пленка № упаковка №) - имеют общую родовую принадлежность по цвету (его оттенку), морфологическим признакам, поведению в органических растворителях, молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен);
- заключением эксперта № с фототаблицей <данные изъяты>, согласно которого исследуемые угловой фрагмент (фрагмент №) полимерного пакета черного цвета ранее составляющий сверток с веществом, добровольно выданный покупателем «Д.М.» 04.03.2010 года из пакета №, и угловой фрагмент (фрагмент №) полимерного пакета черного цвета ранее составляющий сверток с веществом изъятый в ходе обследования магазина «Д.», принадлежащего Асланяну Г.В., по адресу: <адрес>, 04 марта 2010 года, принадлежат одной группе материала. Решить вопрос о возможности составления исследуемых объектов ранее единого целого не представляется возможным, по причине указанным в исследовательской части заключения. Исследуемые два отрезка (отрезки №№2,3) бесцветной прозрачной полимерной пленки ранее составляющие сверток с веществом, добровольно выданный покупателем «Д.М.» 04.03.2010 года из пакета №, и двухслойный отрезок (отрезок №) бесцветной прозрачной полимерной пленки ранее составляющий сверток с веществом изъятый в ходе обследования магазина «Д», принадлежащего гр. Асланяну Г.В., по адресу: <адрес>, 04 марта 2010 года, принадлежат одной группе материала. Решить вопрос о возможности составления исследуемых объектов ранее единого целого не представляется возможным, по причине указанным в исследовательской части заключения. Исследуемые два отрезка (отрезки № и №) бесцветной прозрачной полимерной пленки ранее составляющие сверток с веществом, добровольно выданный покупателем «Д.М.» 04.03.2010 года из пакета №, были вырезаны одновременно, так как имеют одинаковую форму краев разделения;
- постановлением осмотра предметов от 01.04.2010 года /<данные изъяты>, согласно которому осмотрены: пакет № с денежными средствами в сумме 10.000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей 10 штук; пакет № с денежными средствами в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей 5 штук; пакет № с денежными средствами в сумме 500 рублей - купюрой достоинством 500 рублей 1 штука; пакет № с денежными средствами в сумме 10000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей 8 штук и 500 рублей 4 штуки, изъятыми 04.03.2010 года в ходе личного досмотра Асланян Г.В. в магазине «Д» по адресу: <адрес>;
Виновность подсудимого Асланяна Г.В. в приготовлении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующим:
Свидетель С.А. пояснил, что 04 марта 2010 года оперуполномоченным МРО УФСКН З было спланировано оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в котором принимали участие он, Н.С., Л., Д. До них была доведена информация, что Асланян Г.В. осуществляет сбыт наркотического средства - героин - по цене 10000 рублей за один сверток с героином из принадлежащего ему магазина «Д», расположенного по адресу: <адрес>. Также им пояснили, что в ОРМ «Проверочная закупка» он, Н., Л, Д. должны будут задержать Асланян Г.В. после того как в отношении него будет проведено ОРМ «Проверочная закупка». Примерно 12 часов 30 минут он, Н., Л., Д. на служебном автомобиле наркоконтроля проехали в <адрес> где находится кабинет сотрудников наркоконтроля. Примерно в 14 часов 00 минут 04 марта 2010 года, З. сообщил, что в отношении Асланяна Г.В., в магазине «Д» проведено ОРМ «Проверочная закупка». Далее он и Н. пригласили двух парней для участия в качестве понятых при задержании и личном досмотре Асланяна Г.В., а так же осмотре его магазина «Д». Понятым разъяснили права и обязанности понятых, порядок проведения личного досмотра и обследования магазина. Затем он, Н., Л., Д. и двое понятых проехали в магазин «Д» по <адрес>. Подъехав к указанному магазину, он, Н. и двое понятых зашли в указанный магазин, а Л. и Д. стали охранять магазин. В это время в магазине находились: Асланян Г.В. за прилавком, и М.А. в торговом зале магазина. С.А. и Н. представились, показали свои служебные удостоверения и пояснили Асланяну Г.В, что у него произвели «проверочную закупку» наркотического средства - героин. Асланян Г.В. пояснил, что наркотики не продавал и представился как Асланян Г.В., предъявив свой паспорт. Пока они находились в магазине, в него зашел Х.В. С.А. произвел личные досмотры М, который находился в торговом зале и Х, который зашел в магазин. При них и в их одежде запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались понятые и досматриваемые лица. Также им были отобраны смывы с рук М. и Х., марлевыми тампонами, смоченными водно-спиртовым раствором. Затем данных лиц выпустили из магазина. С.А. произвел личный досмотр гражданина Асланяна Г.В., в ходе которого в карманах джинсов, надетых на Асланяне Г.В., обнаружил и изъял денежные средства. Часть из изъятых денежных средств, а именно 10000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая совпали по сериям и номерам с ксерокопией денежных средств, используемых в ОРМ «Проверочная закупка», и осветились крапинками при свете специального фонаря. Остальные обнаруженные деньги, крапинками не осветились. Кроме того, руки (ладони рук) у Асланяна Г.В. также осветились крапинками при свете специального фонаря. Все денежные средства, изъятые у Асланяна, были упакованы в разные пакеты. Также у Асланяна Г.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета. Все изъятые деньги и сотовый телефон были упакованы по разным полимерным пакетам. По окончании личного досмотра Асланяна Г.В. им был составлен протокол. Затем у Асланян Г.В. марлевыми тампонами, смоченными водно-спиртовым раствором, были взяты смывы с рук, которые вместе с контрольным марлевым тампоном, были упакованы в два разных бумажных пакета. После этого, Н. с его участием и участием М.М. в присутствии понятых, стал производить обследование магазина «Д». В торговом зале, на прилавке, на посуде, а именно на стаканах, были обнаружены следы рук, перекопированные на три светлые дактилоскопические пленки, которые были упакованы в пакет. Далее в ходе обследования магазина, в складском помещении, между мешков со шпатлевкой «Геркулес» был обнаружен и изъят один полимерный сверток черного цвета, обмотанный резинкой, в котором находился еще один полимерный сверток прозрачного цвета, также обмотанный резинкой, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. При этом Асланян Г.В. заявил, что указанный сверток с веществом ему не принадлежит. Асланян Г.В. выдвигал разные версии по факту обнаружения у него в складе свертка с веществом, нервничал, переживал, и пояснял, что этот сверток не его. Указанный один полимерный сверток черного цвета, обмотанный резинкой, в котором находился еще один полимерный сверток прозрачного цвета, также обмотанный резинкой, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета, в присутствии понятых и Асланян, был упакован в полимерный пакет. По окончании обследования магазина Н составил протокол. Все участвующие лица проехали к дому <адрес>, где были обследованы гараж, принадлежащий Асланяну, его автомобиль , в ходе которых ничего обнаружено не было. Также была осмотрена квартира Асланяна Г.В., где запрещенных предметов обнаружено не было. Физическую силу 04 марта 2010 года сотрудники наркоконтроля ни к кому не применяли.
Свидетель Н.С суду показал, что 04 марта 2010 года МРО УФСКН З.С. было организовано проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором также принимали участие он, С.А., Л., Д.. До них была доведена оперативная информация, что Асланян Г.В., осуществляет сбыт наркотического средства - героин - по цене 10000 рублей за один сверток с героином. При этом гражданин Асланян осуществляет сбыт героина из принадлежащего ему магазина «Д», расположенного по адресу: <адрес>. Также им пояснили, что в ОРМ «Проверочная закупка» он, С., Л., Д должны будут задержать Асланяна Г.В., после того как в отношении него будет проведено ОРМ «Проверочная закупка». Примерно 12 часов 30 минут 04 марта 2010 года он, С., Л., Д на служебном автомобиле наркоконтроля проехали в <адрес>, где находится кабинет МРО УФСКН. Примерно в 14 часов 00 минут 04 марта 2010 года, З.С., сообщил им, что в отношении Асланян Г.В., в магазине «Д» проведено ОРМ «Проверочная закупка». Далее он и С.А. пригласили двух парней, для участия в качестве понятых при задержании и личном досмотре Асланяна Г., а так же осмотре его магазина «Д». Понятым разъяснили права и обязанности понятых, порядок проведения личного досмотра и обследования магазина. Затем он С., Л., Д и двое понятых проехали в магазин «Д» по <адрес>, зашли в указанный магазин, а Л. и Д. стали охранять магазин. В это время в магазине находились: Асланян Г.В. за прилавком, и - М.А. в торговом зале магазина. Н. и С. представились, показали свои служебные удостоверения и пояснили Асланяну Г.В., что у него произвели «Проверочную закупку» наркотического средства - героин. Асланян пояснил, что наркотики не продавал и представился как Асланян Г.В., предъявив свой паспорт гражданина РФ. Пока они находились в магазине, то в него зашел Х.В.. С.А. произвел личные досмотры М.А. и Х.В. При них и в их одежде запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы. Также С.А. были отобраны смывы с рук данных лиц, марлевыми тампонами смоченными водно-спиртовым раствором. Затем их выпустили из магазина. Зашла М.М., они закрыли дверь в магазин и больше в него никого не впускали. После чего С.А. произвел личный досмотр Асланяна Г.В., в ходе которого в карманах джинсов, надетых на Асланяне Г.В., обнаружил и изъял денежные средства. Часть из изъятых денежных средств, а именно 10000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая совпали по сериям и номерам с ксерокопией денежных средств, используемых в ОРМ «Проверочная закупка», и осветились крапинками при свете специального фонаря. Остальные обнаруженные деньги, крапинками не осветились. Кроме того, руки (ладони рук) у Асланяна Г.В. также осветились крапинками при свете специального фонаря. Все денежные средства, изъятые у Асланяна, были упакованы в разные пакеты. Также у Асланяна Г.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серебристого цвета. Все изъятые деньги и сотовый телефон были упакованы по разным полимерным пакетам. По окончании личного досмотра Асланян Г.В. С.А. был составлен протокол. Затем у Асланяна Г.В. марлевыми тампонами, смоченными водно-спиртовым раствором, были взяты смывы с рук. После чего, Н.С.. с участием М.М. и С.А., в присутствии понятых стал производить обследование магазина «Д». В торговом зале, на прилавке, с посуды, а именно со стаканов были изъяты следы рук, перекопированные на три светлые дактилоскопические пленки. В складском помещении магазина, между мешков со шпатлевкой «Геркулес» был обнаружен и изъят один полимерный сверток черного цвета, обмотанный резинкой, в котором находился еще один полимерный сверток прозрачного цвета, также обмотанный резинкой, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. При этом Асланян Г.В. заявил, что указанный сверток с веществом ему не принадлежит, нервничал, переживал. Указанный один полимерный сверток черного цвета, обмотанный резинкой, в котором находился еще один полимерный сверток прозрачного цвета, также обмотанный резинкой, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета был упакован в полимерный пакет. По окончании обследования магазина он (Н.С.) составил протокол. После этого, все участвующие лица проехали к дому <адрес>, где были обследованы - гараж и автомобиль принадлежащие Асланян, в ходе которых ничего обнаружено не было. Также была осмотрена квартира Асланян Г.В., где запрещенных предметов обнаружено не было. Физическую силу 04 марта 2010 года сотрудники наркоконтроля ни к кому не применяли.
Свидетель Л.Д. суду показал, что 04 марта 2010 года по указанию начальника МРО УФСКН он участвовал при задержании Асланяна Г.В. после проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». При задержании данного гражданина участвовали: оперуполномоченные С., Н.,Д. Примерно в 12 часов 30 минут он, Н., С., Д. на служебном автомобиле наркоконтроля проехали в <адрес>, где находится кабинет сотрудников наркоконтроля. Примерно в 14 часов 00 минут 04 марта 2010 года, он, Н., С., Д. и двое гражданских - понятых проехали в магазин «Д» по <адрес>. Подъехав к указанному магазину С., Н. и двое понятых, он (Л.Д..) и Д. зашли в указанный магазин. В это время в магазине находились: Асланян Г.В. за прилавком, и М.А. в торговом зале магазина. С. и Н. представились, показали свои служебные удостоверения и пояснили Асланян Г.В., что у него произвели «проверочную закупку» наркотического средства - героин. Асланян Г.В. пояснил, что наркотики не продавал, и представился как Асланян Г.В., предъявил свой паспорт. Асланян, и М.А. были задержаны, к ним применили наручники. Он (Л.Д.) и Д. убедились, что при задержании указанные граждане сопротивления не оказали, и вышли на улицу. Стали охранять вход в магазин. Через некоторое время к магазину подошел Х., и попросился зайти в магазин. Он и Д. спросили разрешения у С. и Н., и пропустили Х. в магазин «Д». А еще через некоторое время М. и Асланян, выпустили из магазина «Д» и они ушли. Более в указанный магазин «Д» из гражданских лиц никто не заходил. После того, как провели все оперативные и следственные действия в магазине «Д», то они проехали по месту жительства Асланян, где сотрудники наркоконтроля произвели осмотры и обследования квартиры, гаража и автомобиля Асланян. Физическую силу и психическое насилие сотрудники наркоконтроля 04 марта 2010 года ни к кому не применяли.
Свидетель Д.Е. дал суду аналогичные показания.
Свидетель Х.В. суду показал, что в <адрес> он проживает с 1996 года, ранее проживал в <адрес>. С 1996 года он проживал в <адрес> в другие города и республики не переезжал. В 2001 году он совершил кражу и его направили в места лишения свободы. В настоящее время он проживает в <адрес> со своей семьей. До того как его осудили, он познакомился с Асланяном , когда занимался строительством магазина «Д», расположенного по <адрес>. освободился он из мест лишения свободы в 2004 году и очень близко общаться с Асланян Г.В. и его семьей. Асланян имеет свой магазин , который называется «Д». 03 марта 2010 года около 05 часов 00 минут М. и Асланян на его автомобиле поехали в <адрес> за товаром. В этот же день 03 марта 2010 года около 22 часа 00 минут они приехали в <адрес>. Около 09 часов 00 минут 04 марта 2010 года Асланян он и еще один парень по имени С. разгрузили автомобиль с товаром в магазин «Д», в подсобное помещение. Затем Х.В. уехал по своим делам. Около 12 часов 04 марта 2010 года он подъехал на своем автомобиле , с задней части магазина «Д», принадлежащего Асланян Г.В. с целью забрать строительные материалы. Как только он зашел в магазин, то увидел, что в магазине находятся его знакомый М.А., Асланян Г., и ранее ему не знакомые люди - около 5-6 человек. Данные люди его спросили, кто он и зачем пришел. Он пояснил, что пришел к Асланян Г.В. за товаром. Люди представились ему сотрудниками наркоконтроля. При этом Асланян Г.В. и М.А. находились в наручниках. Далее сотрудники наркоконтроля стали производить личный досмотр Асланян Г.В., в ходе которого у последнего из четырех карманов одетых на Асланян штанов, обнаружили и изъяты денежные средства и сотовый телефон. Был составлен протокол. Также у Асланян сотрудники наркоконтроля взяли смывы с рук марлевыми тампонами. Также был произведен личныей досмотр его (Х.В.) и М.А., в ходе которых обнаружено ничего не было и ничего не изымалось. У них также изъяли смывы с рук. При личных досмотрах его (Х.В.), М. и Асланян, присутствовали двое понятых парней. После изъятия у Асланян денег, сотового телефона, смывов с рук Асланян и его, все указанные деньги и предметы были упакованы в разные пакеты. После этого его (Х.В.) и М.А. отпустили из магазина «Д». Физическую силу сотрудники наркоконтроля ни к кому не применяли, никого не били. В настоящее время ему известно, что у Асланян Г. в магазине «Д» нашли наркотики. Он к наркотикам никакого отношения не имеет.
Свидетель М.А. суду показал, что в 2001 году он познакомился с Асланян Г., когда Асланян Г. занимался строительством магазина «Д», расположенного по <адрес>. У них с Асланян дружеские отношения. Асланян в настоящее время имеет свой магазин , который называется «Д» и расположен по <адрес>. 04 марта 2010 года с утра он занимался своими делами. В обеденное время, около 12 часов 04 марта 2010 года, он на своем личном автомобиле привез товар в магазин «П.», расположенный рядом с магазином «Д», зашел в магазин «Д», принадлежащий Асланян и увидел в торговом зале магазина ранее не знакомых К.В. и еще одного мужчину. Сам Асланян находился за торговыми витринами. В это время К.В. сказал, что бы он (М.А.) вышел и дал ему поговорить с Асланян. Он видел, что Асланян взял утюг, положил его в пакет и передал К.. после этого он (М.А.) вышел из магазина и пошел в свой автомобиль. В это время ему на сотовый телефон позвонил Асланян и сказал, чтобы он зашел к нему попить кофе. Он вновь зашел в магазин «Д», где находился только Асланян. Он (М.А.) выпил стакан воды и пошел к выходу из магазина, однако в это время в магазин зашли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. На него и Асланян Г.В. одели наручники. Через несколько минут в магазин пришел Х.. Далее сотрудники наркоконтроля стали производить личный досмотр Асланян Г.В., в ходе которого у последнего из четырех карманов штанов, обнаружили и изъяты денежные средства и сотовый телефон. Был составлен протокол. Также у Асланян сотрудники наркоконтроля взяли смывы с рук марлевыми тампонами. После этого сотрудники наркоконтроля произвели личные досмотры его (М.А.) и Х, в ходе которых обнаружено ничего не было и ничего не изымалось. У него и Х также были взяты смывы с рук. После изъятия у Асланян денег, сотового телефона, смывов с рук его, Асланян и Х., все указанные деньги и предметы были упакованы в разные пакеты. Затем его (М.А.) и Х отпустили из магазина «Д». Физическую силу сотрудники наркоконтроля ни к кому не применяли, никого не били. Он лично к наркотикам никакого отношения не имеет.
Свидетель А суду показал, что он работает <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит организация торговли, и ее контроль. Около 7 лет назад он познакомился с Асланян в магазине «Д», расположенном по <адрес>, где Асланян работал продавцом - консультантом. Примерно в 2006 году Асланян подал заявление на строительство павильона на рынке по <адрес>. В течении года Асланян построил павильон «Д» и стал продавать в различные хозяйственные товары. Он с Асланян поддерживал общение, заказывал у него строительные материалы по закупочной цене. 02 марта 2010 года он заказал Асланян строительные материалы, так как Асланян с Х собирался ехать в <адрес>. 04 марта 2010 года в утреннее время, примерно в 09 часов он приехал к Асланян Г.В. в магазин «Д», где в это время Асланян и Х разгружали товар в магазин. Асланян ему пояснил, что привез ему заказ. Он сказал, что заедет позже и рассчитается за товар. Около 12 часов 04 марта 2010 года он вновь приехал в магазин «Д», увидел Асланян с двумя ранее ему не знакомыми людьми. Зайдя в магазин, он сказал Асланян, что хочет рассчитаться за товар. Асланян подошел к нему, а двое ранее ему незнакомых людей зашли в подсобное помещение, расположенное в правом дальнем углу магазина. Асланян пояснил ему, что это его родственники. После этого он рассчитался с Асланян, передал ему деньги около 5000 рублей. Асланян дал ему копию чека и он ушел. Примерно в 14 часов 15 минут этого же дня ему кто-то позвонили и сообщили, что возле магазина «Д» стоит автоматчик. Он приехал на рынок и ему сообщили, что проводится следствие. Он уехал по своим делам.
Место нахождение свидетеля К.В. судом не установлено, несмотря на все принятые меры. За получением почтового уведомления по указанному в обвинительном заключению адресу он не является, на постановление о принудительном приводе от ДД.ММ.ГГГГ получен ответ от отдела службы судебных приставов о том, что квартира, указанная в постановлении, длительное время пустует, местонахождение К.В. неизвестно, доставить его в суд не представляется возможным.
Согласно ч.1 ст. 15 УПК РФ уголовное судопроизводство ведется на основе состязательности сторон ч. 4 данной статьи предусматривает, что стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.
В связи с этим, несмотря на несогласие стороны защиты, учитывая принцип равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, суд счел возможным огласить как показания К.В., так и протокол очной ставки его с подсудимым( <данные изъяты>)
Свидетель К.В. суду показал, что в 2000 году к нему в <адрес> из <адрес> переехали жить их родственники Асланян Г. и С.. Через некоторое время отношения у него и Асланян испортились и они с ним поругались. Асланян перестал работать в его кафе и занялся строительством. В дальнейшем Асланян переехал вместе со своей семьей в <адрес>. В 2002 году его (К.В.) осудили за незаконный оборот наркотиков. Из мест лишения свободы он освободился в 2008 году. После освобождения, ему стало известно, что его супруга занимала деньги у Асланян, всего около 90.000 рублей. У Асланян есть свой магазин хозяйственных товаров. В течение 2008 года, он также занимал у Асланян деньги, в общей сумме около 70.000 рублей. 02 марта 2010 года в обеденное время он приезжал в магазин Асланян «Д», который находится по <адрес>, поговорить о строительных материалах. 04 марта 2010 года он поехал в <адрес>. Около 12 часов 04.03.2010 года он заехал в магазин к Асланян, в магазине находился Асланян Г., который стоял за торговыми витринами. А в торговом зале ходили покупатели. Через некоторое время покупатели вышли из магазина и Асланян предложил ему выпить кофе. Асланян Г.В. поставил кипятить воду в чайнике и принес кружки. Они попили кофе и он попросил у Асланян утюг. Асланян взял с витрины утюг и передал ему. После чего он вышел из магазина, сел в свой автомобиль и уехал в <адрес>. Пока он находился в магазине, в него несколько раз заходили разные люди. В подсобное помещение магазина он (К.В.) не заходил, стоял только в торговом зале магазина.
Согласно протоколу очной ставки Асланяна Г.В. и К.В. от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, каждый настаивает на своих показаниях. С показаниями друг друга не согласны;
Вина подсудимого Асланяна Г.В. подтверждается и письменными доказательствами, в частности:
- протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 04.03.2010 года с фототаблицей /<данные изъяты>/, согласно которого в ходе обследования складского помещения магазина «Д» справа от входа у стены на полу сложены в стопке 15 килограммовые бумажные мешки шпатлевки «Геркулес». Между мешками был обнаружен один сверток из полимерного материала черного цвета обмотанный резинкой, внутри которого находится сверток из полимерного материала прозрачного цвета, в котором находится порошкообразное вещество серого цвета.
- заключением эксперта № /<данные изъяты>/, согласно которого представленное на экспертизу вещество в пакете №, обнаруженное в ходе обследования магазина «Д» по адресу: <адрес>, 04 марта 2010 года является наркотическом средством героин. Масса героина составила: - 55,60 г.;
- заключением эксперта № /<данные изъяты>/, согласно которому на представленных в пакете №, марлевых тампонах со смывами с рук М.А., изъятых 04.03.2010 года, красящее вещество, однородное по компонентному составу с красящим веществом, образец которого был предоставлен для сравнительного исследовании, в пакете № не обнаружено. На представленных в пакете № марлевых тампонах со смывами с рук М.А., изъятых 04.03.2010 года, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено;
- заключением эксперта № с фототаблицей /<данные изъяты>/, согласно которого следы пальцев рук в пакете №, изъятые в магазине хозтоваров «Д» в ходе ОРМ «обследование помещений» 04.03.2010 года расположенного по адресу <адрес>, и откопированные на светлую дактилоскопическую пленку с максимальными размерами сторон 54*48мм, 49*48мм, пригодны для идентификации личности. След руки в пакете №, изъятые в магазине хозтоваров «Д» в ходе ОРМ «обследование помещений» 04.03.2010 года расположенного по адресу <адрес>, и откопированные на светлую дактилоскопическую пленку с максимальными размерами сторон 56*48мм, для идентификации личности не пригоден. След пальца руки в пакете № пригодный для идентификации личности, изъятый в магазине хозтоваров «Д» в ходе ОРМ «обследование помещений» 04.03.2010 года расположенного по адресу <адрес>, и откопированный на светлую дактилоскопическую пленку с максимальными размерами сторон 54*48 мм оставлен указательным пальцем правой руки, Асланяна Г.В.. След пальца руки пригодный для идентификации личности в пакете №, изъятые в магазине хозтоваров «Д» в ходе ОРМ «обследование помещений» 04.03.2010 года расположенного по адресу <адрес>, и откопированные на светлую дактилоскопическую пленку с максимальными размерами сторон 49*48мм, оставлен не Асланян Г.В., а другим лицом;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которому были осмотрены: пакет № с тремя светлыми дактилоскопическими пленками со следами рук; пакет № со свертком героина, изъятым 04.03.2010 года в ходе обследования магазина «Д» по адресу: <адрес>; пакет № с образцаом порошка СХВ; пакет № с героином, добровольно выданным покупателем «Д.М.» 04.03.2010 года; пакет № с сотовым телефоном марки «Самсунг», изъятым в ходе личного досмотра Асланян Г.В. 04.03.2010 года; пакет № с контрольным марлевым тампоном; пакет № со смывами с рук Асланян Г.В.; пакет № с контрольным марлевым тампоном; пакет № со смывами с рук М.А..; пакет № с контрольным марлевым тампоном; пакет № со смывами с рук Х.В.;
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого М.А. опознал в лице, изображенном на фотографии № гражданина по имени В., которого он видел в магазине «Д» по <адрес> 04.03.2010 года, когда заходил к Аслонян Г.В.;
- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которому А.А. опознал в лице, изображенном на фотографии № гражданина кавказской национальности, которого он видел в магазине «Д» по <адрес> 04.03.2010 года около 12 часов, когда заходил к Аслонян Г.В.;
- протоколом очной ставки Асланяна Г.В. и С.А. от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого каждый настаивает на своих показаниях. С показаниями друг друга не согласны;
- протоколом очной ставки Асланяна Г.В. и Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/, согласно которого каждый настаивает на своих показаниях. С показаниями друг друга не согласны;
Анализируя материалы дела и показания Асланян Г.В., свидетелей, суд приходит к выводу о том, что эти доказательства по основным имеющим значение обстоятельствам полностью согласуются между собой, и подтверждают факт покушения и приготовления Асланяна Г.В. к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Суд не может согласиться с мнением защиты о том, что вина Асланяна В.Г. в инкриминируемых деяниях не доказана.
Асланян Г.В., по утверждению защиты, никогда не занимался сбытом наркотических средств.
Из достаточного для достижения целей ФЗ "Об ОРД" спектра оперативных мероприятий, сотрудники полиции не применили, например, мероприятие - "наблюдение", и нет оснований считать, что преступление было бы совершено без вмешательства агента, который действовал под контролем государственных органов.
Следовательно, имело место подстрекательство подсудимого в приобретении с целью сбыта и сбыте героина, что было основано почти полностью на доказательствах, полученных в результате «проверочной закупки», включая показания О.З. и сотрудников милиции, проводивших ее.
Далее защита ссылается на то, что правоохранительные органы для проведения ОРМ должны располагать конкретными сведениями о том, что лицо занимается противоправной деятельностью.
Защита ссылается на то, что у оперативных подразделений не имелось информации о предшествующем обвинении Асланяна Г.В. в совершении аналогичных преступлений, состоящих в прямой связи с якобы, совершаемым им преступлением, Асланян Г.В. не судим, не привлекался к административной ответственности за правонарушения, связанные с наркотическими веществами, равно как и его близкие родственники.
По мнению защиты, покупатель, скрывающийся под псевдонимом "Д.М.", был подобран оперативными службами (показания З.С.).
То, что некто "Д.М." заявляет, что знаком с Асланяном Г.В. около 3 месяцев - ложь, смоделированная агентом совместно с оперативными службами. Полиция использовала уязвимые состояния человека, как зависимость от наркотиков - агент "Д.М." состоит на учете у нарколога.
Данная позиция защиты имеет целью оправдать Асланяна Г.В., освободить от ответственности за тяжкие преступления. Уголовно- процессуальным законодательством и другими нормативными актами не предусмотрено, чтобы для пресечения противоправной деятельности необходимо было наличие данных о том, что лицо ранее нарушало закон.
Утверждение о том, что « Д.М.» состоит на учете у нарколога, страдает наркозависимостью, голословно, поскольку его личность засекречена.
С выводами защиты о невиновности подсудимого суд не может согласиться, поскольку согласно ФЗ « Об опреративно- розыскной деятельности», ст.6, предусматривающей перечень ОРМ, различное сочетание ОРМ, дифференциация форм их проведения, состава участников, применение различных приемов, способов и операций образуют методы оперативно- розыскной деятельности, направлен на получение информации с последующей ее реализацией.
По существу предъявленного обвинения Асланян Г.В. имеет свою позицию, которая основана на неприязненных отношениях с родственником К, мужем сестры жены. В судебном заседании, как от подсудимого, так и от супруги подсудимого, их друзей и знакомых, а также адвокатов неоднократно звучало, что на протяжении почти десяти лет семья Асланян находится в неприязненных отношениях с семьей К.
По версии стороны защиты, судимый за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков К.В., на почве личной неприязни и зависти к Асланяну Г.В., учитывая имеющиеся долговые обязательства к Асланяну Г.В., вступил в преступный сговор с человеком, обозначенному по данному делу оперативными службами как "Д.М.", преследуя цель осуждения Асланян Г.В., и, удовлетворения тем самым свои низменные чувства мести, ввел в заблуждение сотрудников полиции путем предоставления ложной информации о преступлении. Для того, чтобы обеспечить подбрасывание наркотиков, а также видимость того, что "Д.М.", якобы знаком с Асланяном Г.В. и вхож к нему, К.В. вместе с "Д.М." пришли к Асланяну Г.В. на рабочее место, где осуществили задуманное деяние. При этом "Д.М." был задействован в оперативном мероприятии. Это подтверждается, по мнению защиты, показаниями ряда свидетелей.
Однако, данные доводы не нашли подтверждения в судебном заседании, суд считает их надуманными, поскольку вызывает большое сомнение тот факт, что после многолетней вражды между семьей Асланяна и К. подсудимый позволил бы свободно перемещаться последнему по своему павильону после того, как он сам утверждал, что К. постоянно угрожал ему неприятностями, пришел с незнакомым человеком, которому также позволил без присмотра ходить по помещениям павильона. Корме того, при наличии довольно большого денежного долга, имея кредитные договоры, которые подлежат ежемесячным выплатам, отдает часть возвращенных денег.
Суд расценивает дынные утверждения как средство защиты, стремление избежать наказания.
Уголовно - процессуальный кодекс РФ не содержит запрета на участие специалиста ( ст. 57 УПК РФ ) с разъяснением соответствующих прав и обязанностей. Суд не усматривает никаких нарушений УПК РФ при участии эксперта М. по данному делу, так же как и при участии и.о. ст.следователя УФСКН Б.Е., При проведении ОРМ в отношении Асланяна Г.В. 04.03.2010 г. он не участвовал, в его присутствии был только проведен осмотр квартиры по <адрес>, где участвовал как дежурный следователь.
Следует отменить, что протоколы проведенных осмотров квартиры и автомобиля Асланяна доказательственной силы по данному делу не имеют, при их проведении ничего запрещенного не обнаруживалось и не изымалось..
Нарушений норм уголовно- процессуального законодательства при возбуждении уголовного дела в отношении Асланяна Г.В. судом также не усматривается.
Действия подсудимого Асланяна Г.В. квалифицируется судом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средства в особо крупном размере, выразившееся в приспособлении средств совершения преступления, ином умышленном создании условий для совершения преступления. Преступления не были доведены подсудимым до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимого Асланяна Г.В., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, женат, имеет на иждивении двух детей, один несовершеннолетний, оба учатся в школе в <адрес> проживает почти десять лет.
На настоящей работе, по месту бывшей работы, также по месту жительства характеризуется исключительно положительно сотрудниками, соседями и знакомыми, как отзывчивый, добрый человек, готовый в любую минуту прийти на помощь, ранее не судим, не привлекался к ответственности.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда в его полноценности не вызвало. Данных о наличии у Асланян Г.В. психических заболеваний материалы дела не содержат, его поведение в ходе предварительного и судебного следствия было адекватным.
В деле имеется явка с повинной, которую суд считает возможным не учитывать как смягчающее обстоятельство, поскольку она была написана после возбуждения уголовного дела в отношении Асланяна. Как утверждает Асланян ГВ., она была написана под давлением, вину он не признает. При таких обстоятельствах признать явку с повинной в качестве смягчающего обстоятельства нет оснований.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Асланян Г.В., суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Асланяна Г.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание, что преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Асланян Г.В., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Асланян Г.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать ввиду материального положения подсудимого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, дополнительные меры наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применять нецелесообразно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 300, 302 - 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АСЛАНЯНА Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде:
По ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
По ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Асланяну Г.В. определить 9 (девять) лет 3 ( три) месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Асланяну Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 04 марта 2010 года.
Вещественные доказательства - материалы ОРМ «Проверочная закупка», проводимых 04.03.2010 года - оставить при уголовном деле, «Пакет №» с образцом порошка СХВ, «Пакет №» с героином, добровольно выданным покупателем «Д.М.», «Пакет №» с тремя светлыми дактилоскопическими пленками, «Пакет №» с героином, изъятым в магазине «Д», «Пакет №» с контрольным марлевым тампоном, «Пакет №» со смывами с рук Асланян Г.В., «Пакет №» пустой, где находились денежные средства в сумме 10000 рублей - уничтожить, сотовый телефон марки «Самсунг», денежные билеты Банка России образца 1997 года: «Пакет №» в сумме 5000 рублей, «Пакет №» в сумме 500 рублей, «пакет №» в сумме 10000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Асланян Г.В. 04.03.2010 года - вернуть по принадлежности Аслонян Г.В., денежные билеты Банка России образца 1997 года десять купюр достоинством 1000 рублей, всего в сумме 10000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Аслонян Г.В. - оставить по принадлежности в МРО УФСКН .
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий Голубева В.А.
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.
Судья : Голубева В.А.