Дело № 1-72/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 22 марта 2011 года
Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.
подсудимого Марьясова И.А.,
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хабаровой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАРЬЯСОВА И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
28 декабря 2010 года, около 24 часов Марьясов И.А. в состоянии алкогольного опьянения, совместно с С.Е. и А.С., находились около магазина «Б», расположенного в <адрес>. В данное время из помещения магазина вышел П.М., который, проходя мимо стоящего около тамбура данного магазина С.Е. случайно задел последнего плечом. В связи с чем, между Марьясовым И.А. и П.М. произошла ссора, в ходе которой Марьясов И.А. схватил П.М. сзади за одежду и, повалив на землю, и нанес ему не менее трех ударов ногой по различным частям тела. В данный момент у Марьясова И.А. возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у П.М..
Осуществляя свой преступный умысел, 28 декабря 2010 года, около 24 часов, Марьясов И.А. потребовал у лежащего на земле П.М., выдать ему денежные средства. П.М. не желая отдавать принадлежащие ему деньги, проигнорировал требования Марьясова И.А. и, продолжая лежать на земле, прикрыл своё лицо руками. Марьясов И.А. продолжая требовать у П.М. выдать ему деньги, нанес не менее 9 ударов лежащему на земле П.М., по различным частям тела, голове и конечностям, причинив ему тем самым на основании заключения судебной медицинской экспертизы повреждения в виде:кровоподтека на спинке носа, кровоподтека в правой скуловой области (под нижним веком глаза), кровоподтека по краю задней поверхности правого уха, кровоподтека на передней поверхности правого плеча, два друг над другом кровоподтека на передней и частично внутренней поверхностях левого плеча, кровоподтека в межлопаточной области спины, ссадины на наружной части левой брови, ссадины в левой скуловой области, ссадины в верхней части левой лопаточной области спины, ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава и ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава. Эти повреждения как в отдельности, так и в совокупности по своему характеру не вызвали расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности.
П.М., боясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден отдать Марьясову И.А. вопреки своей воли, имеющиеся при нем деньги в сумме 150 рублей и принадлежащий ему сотовый телефон марки «МТС 835» стоимостью 4000 рублей, вместе с СИМ - картой, не представляющей для него ценности. В последствие Марьясов И.А. похищенными деньгами и сотовым телефоном марки «МТС» вместе с СИМ-картой, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Марьясов И.А. причинил П.М. имущественный ущерб на общую сумму 4150 рублей.
Подсудимый Марьясов И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.М. в судебное заседание не явился о времени и месте проведения судебного заседания извещен своевременно, надлежащим образом. От потерпевшего П.М. в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспаривается.
Действия подсудимого Марьясова И.А. судом квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Марьясовым И.А. преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Марьясов И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марьясова И.А. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марьясова И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Марьясову И.А. наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Марьясову И.А. не назначать с учетом материального положения подсудимого, который не работает, материального дохода не имеет, обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРЬЯСОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марьясову И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Марьясова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения Марьясову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «МТС 835», хранящийся у потерпевшего П.М. - полагать возвращенным по принадлежности.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий О.В. Сазонова