ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-56/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Ужур

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ужурского района Пузеевой Н.К.

подсудимого Данилина Д.Н.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Бритько М.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛИНА Д.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 21 декабря 2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Данилин Д.Н. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление в г. У. Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в ходе распития спиртных напитков с П., С., П. и Т. в доме по <адрес>, у Данилина Д.Н., достоверно знающего, что П. хранит при себе денежные средства, возник преступный умысел, направленный на их открытое хищение.

Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 15 часов, Данилин, находясь в кухне вышеуказанного дома, потребовал у П. передать ему денежные средства. Получив отказ, Данилин подошел к сидящей на стуле П. и, применив к ней физическое насилие, руками толкнул её, в результате чего последняя упала на пол. Данилин подошел к лежащей на полу П. и вытащил из кармана находящейся при ней куртки денежные средства в размере 1800 рублей. С похищенным Данилин с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив П. материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб впоследствии добровольно возмещен.

Подсудимый Данилин Д.Н. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд считает, что действия Данилина Д.Н. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Данилин характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами наличие у виновного малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Однако суд также учитывает, что Данилин совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление в период условного осуждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможны без изоляции его от общества.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Таким образом, условное осуждение Данилину Д.Н. по приговору Ужурского районного суда от 21 декабря 2010 года подлежит отмене, а окончательное наказание Данилину Д.Н. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Данилину Д.Н. суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАНИЛИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Данилину Д.Н. по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 21 декабря 2010 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 21 декабря 2010 года и окончательно к отбытию Данилину Д.Н. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилину Д.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Данилину Д.Н. исчислять с 18 марта 2011 года.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видео конференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Фатюшина Т.А.

Копия верна: федеральный судья

Ужурского районного суда Т.А. Фатюшина.

Вступил в законную силу 29 марта 2011 года.