ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 24 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе

председательствующего судьи Голубевой В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.

защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коноваловой Е.В.,

с участием Подсудимого Колпакова С.В.,

потерпевшей Н.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛПАКОВА С.В., <данные изъяты> судимого:

  1. 24.04.2007 года Ужурским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ужурского районного суда от 18.07.2007 года испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением Ужурского районного суда от 30.10.2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца. Постановлением Ужурского районного суда от 13.12.2007 года условное осуждение Колпакову С.В. отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Енисейского районного суда от 08.09.2008 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 3 месяца 7 дней;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

30.10.2010 года около 23 часов Колпаков С.В. прошел к торговому ларьку «Н», расположенного по адресу: <адрес>, убедился, что его действия никем не контролируются. Имеющимся у него металлическим гвоздодером отогнул металлическую ставню в оконном проеме, разбил стекло и через образовавшийся проем проник в ларек. Из ларька Колпаков С.В. совершил хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих Н.Л. : пиво «Клинское» в стекле в количестве 20 бутылок емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 28 рублей за одну бутылку, на сумму 560 рублей; пиво «Толстяк» в полиэтиленовой бутылке объемом 1,5 литра стоимостью 62 рублей; пиво «Багбир» в полиэтиленовой бутылке объемом 5 литра в количестве 2 бутылок стоимостью 175 рублей за одну бутылку на сумму 350 рублей; пиво «Багбир» в полиэтиленовой бутылке объемом 2,5 литра стоимостью 90 рублей; пиво «Жигулевское» в полиэтиленовой бутылке объемом 2 литра стоимостью 72 рубля; пиво «Багбир» в полиэтиленовой бутылке объемом 2,5 литра стоимостью 90 рублей; пиво «Голд» в полиэтиленовой бутылке объемом 1,5 литра стоимостью 68 рублей; пиво «Жигулевское» в полиэтиленовой бутылке объемом 3 литра стоимостью 117 рублей; пиво «Жигулевское крепкое» в полиэтиленовой бутылке объемом 1,5 литра стоимостью 68 рублей; коктейль «Фруктовый» емкостью 1,5 литра в полиэтиленовой бутылке стоимостью 50 рублей; сок «ВВ» в пачке емкость 1 литр в количестве 7 пачек стоимостью 36 рублей за одну пачку, на сумму 252 рубля; сок «Моя семья» в пачке емкость 0.5 литра в количестве 6 пачек стоимостью 28 рублей за одну пачку на сумму 168 рублей; растительное масло «Милора» в полиэтиленовой бутылке емкостью 5 литров стоимостью 326 рублей; газированная вода «Миринда» в полиэтиленовой бутылке объемом 2 литра, стоимостью 55 рублей; шоколад «Бабаевский» весом 100 грамм в количестве 4 плиток стоимостью 40 рублей за одну плитку на сумму 160 рублей; жевательная резинка «Дирол» в количестве 10 пачек стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 160 рублей; жевательная резинка «Дирол жемчуг» в количестве 13 пачек стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 208 рублей; жевательная резинка «Линейка» в количестве 7 штук стоимостью 7 рублей за одну штуку на сумму 49 рублей; жевательная резинка «Космический десерт» в количестве 15 штук стоимостью 12 рублей за одну штуку на сумму 180 рублей; жевательная резинка «Холодок» в количестве 90 штук стоимостью 1 рубль 50 копеек за 1 штуку на сумму 135 рублей; шоколадные монеты в количестве 90 штук стоимостью 4 рубля за одну штуку на сумму 360 рублей; шоколад «Осенний вальс» весом 100 грамм стоимостью 38 рублей, шоколад «Особый» весом 100 граммов стоимостью 35 рублей; батончик «Марс» весом 60 граммов в количестве 8 батончиков стоимостью 21 рубль за один батончик на сумму 168 рублей; батончик «Марс» весом 90 граммов в количестве 7 батончиков стоимостью 30 рублей за один батончик на сумму 210 рублей, шоколадный батончик «Сласть» в количестве 15 штук стоимостью 10 рублей за одну штуку на сумму 150 рублей, чай «Гита» весом 100 граммов стоимостью 85 рублей; чай «Канди» весом 50 граммов стоимостью 25 рублей; кофе «Черная карта» в пакете весом 100 граммов стоимостью 128 рублей; кофе «Чибо» в стекле весом 100 граммов стоимостью 85 рублей; кофе «Гранд» в стекле весом 200 граммов стоимостью 165 рублей; кофе «Пеле» в железной банке весом 200 граммов стоимостью 170 рублей; кофе «Пеле» в железной банке весом 100 граммов стоимостью 85 рублей; кофе «Якобе Монарх» в пакете весом 100 граммов в количестве 2 пакетов стоимостью 148 рублей за один пакет на сумму 296 рублей; кофе «Гранд» весом 100 граммов в железной банке в количестве 2 банок стоимостью 85 рублей за одну банку на сумму 170 рублей; кофе «Гранд» весом 100 граммов в пакете стоимостью 85 рублей; кофе «Гранд» весом 50 граммов в пакете в количестве 2 пакетов стоимостью 40 рублей за один пакет на сумму 80 рублей; кофе «Гранд Экстро» весом 50 граммов в пакете в количестве 2 пакетов стоимостью 55 рублей за один пакет на сумму 110 рублей; кофе растворимый 2 в 1 в пакетиках в количестве 15 пакетиков стоимостью 5 рублей за один пакетик на сумму 75 рублей; кофе растворимый 3 в 1 в пакетиках,в количестве 5 пакетиков стоимостью 9 рублей за один пакетик на сумму 45 рублей; какао растворимый в пачке весом 200 граммов стоимостью 60 рублей; сахар «Рафинад» в пачке весом 0,5 кг стоимостью 26 рублей; сахар песок весом 3 кг стоимостью 40 рублей за одни кг на сумму 120 рублей; молоко сухое весом 2 кг стоимостью 110 рублей за один кг на сумму 220 рублей; колбаса «Столовая» весом 2 кг стоимостью 188 рублей за один кг на сумму 376 рублей; колбаса «Молодежная» весом 1 кг стоимостью 182 рубля; колбаса «Чайная» весом 2 кг стоимостью 235 рублей за один кг на сумму 470 рублей; сыр в пластиковой упаковке весом 250 граммов в количестве 2 штук стоимостью 45 рублей за одну штуку на сумму 90 рублей; сырок плавленый в количестве 3 штук стоимостью 10 рублей за одну штуку на сумму 30 рублей; сметана в полиэтиленовом стакане весом 0,5 литра стоимостью 49 рублей; сметана в полиэтиленовом стакане весом 0,33 литра в количестве 2 штук стоимостью 40 рублей за одну штуку на сумму 80 рублей; сметана в полиэтиленовом стакане весом 0,25 литра в количестве 2 штук стоимостью 27 рублей за одну штуку на сумму 54 рубля; консервы «Мясные фрикадельки» весом 600 грамм в металлической банке в количестве 2 банок стоимостью 62 рубля за одну банку на сумму 124 рубля; приправа мельница «Пять перцев» в стеклянной банке весом 55 граммов, стоимостью 149 рублей; приправа мельница «Смесь перцев» в стеклянной банке весом 57 граммов стоимостью 149 рублей; паштет «Главпродукт» весом 325 граммов в металлической банке в количестве 4 банок стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 120 рубля; консервы «Килька в томатном соусе» весом 230 граммов в металлической банке в количестве 10 банок стоимостью 20 рублей за одну банку на сумму 200 рублей; консервы «Горбуша в томатном соусе» весом 240 граммов в металлической банке в количестве 3 банок стоимостью 35 рублей за одну банку на сумму 105 рублей; консервы «Сайра» весом 240 граммов в металлической банке в количестве 5 банок стоимостью 32 рубля за одну банку на сумму 160 рублей; консервы «Сайра в масле» весом 240 граммов в металлической банке в количестве 5 банок стоимостью 35 рублей за одну банку на сумму 175 рублей; консервы «Бычки в томатном соусе» весом 230 граммов в металлической банке в количестве 10 банок стоимостью 32 рубля за одну банку на сумму 320 рублей; консервы «Бычки в томатном соусе» весом 230 граммов в металлической банке в количестве 5 банок стоимостью 30 рубля за одну банку на сумму 150 рублей; консервы «Икра и печень минтая» весом 240 граммов в металлической банке в количестве 3 банок стоимостью 40 рублей за одну банку на сумму 120 рублей; консервы «Горох с говядиной» весом 320 граммов в металлической банке в количестве 3 банок стоимостью 35 рублей за одну банку на сумму 105 рублей; консервы «Баклажаны в томатном соусе» весом 320 граммов в металлической банке в количестве 2 банок стоимостью 85 рублей за одну банку на сумму 170 рублей; консервы «Ветчина балтийская» весом 400 граммов в металлической банке в количестве 5 банок стоимостью 70 рублей за одну банку на сумму 350 рублей; консервы «Говядина» весом 425 граммов в металлической банке в количестве 10 банок стоимостью 78 рублей за одну банку на сумму 780 рублей; молоко сгущенное в металлической банке\ весом 400 граммов в количестве 3 банок стоимостью 48 рублей за одну банку на сумму 144 рубля; молоко сгущенное в пакете весом 380 граммов в количестве 2 пакетов стоимостью 32 рубля за один пакет на сумму 64 рубля; йогурт «Сливочный» весом 120 граммов в количестве 8 штук стоимостью 14 рублей за одну штуку на сумму 112 рублей; печенье «Андрюшка» весом 2 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей; чипсы «Лейс» весом 170 граммов в количестве 3 упаковок стоимостью 65 рублей за одну упаковку на сумму 195 рублей; сухарики «Кириешки» весом 40 граммов в количестве 5 упаковок стоимостью 11 рублей за одну упаковку на сумму 55 рублей; приправа «Для любых блюд» в мягкой упаковке в количестве 3 упаковок стоимостью 12 рублей за одну упаковку на сумму 36 рублей; приправа «Овощета» в мягкой упаковке в количестве 2 упаковок стоимостью 30 рублей за одну упаковку на сумму 60 рублей; приправа «12 овощей и трав» в мягкой упаковке стоимостью 30 рублей; газовые зажигалки в количестве 45 штук стоимостью 6 рублей за одну штуку, на сумму 270 рублей, газовые зажигалки пьезовые в количестве 24 штук стоимостью 20 рублей за одну штуку на сумму 480 рублей; сигареты «Максим» в количестве 20 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 330 рублей; сигареты «Святой Георгий» в количестве 30 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 525 рублей; сигареты «Оптима» в количестве 20 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 330 рублей; сигареты «Петр» в количестве 30 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку на сумму 660 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 40 пачек стоимостью 23 рубля за одну пачку на сумму 920 рублей; сигареты «Тройка» в количестве 30 пачек стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 510 рублей; сигареты «ЛД» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей за одну пачку на сумму 400 рублей; сигареты «Альянс» в количестве 3 пачек стоимостью 17 рублей за одну пачку на сумму 51 рубль; сигареты «Некст» в количестве 10 пачек стоимостью 18 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 185 рублей; сигареты «Честер» в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за одну пачку на сумму 340 рублей; сигареты «Кент» в количестве 20 пачек стоимостью 50 рублей за одну пачку на сумму 1000 рублей сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку на сумму 330 рублей; сигареты «Винстон белый» в количестве 5 пачек стоимостью 55 рублей за одну пачку на сумму 275 рублей; сигареты «Кент черный» в количестве 6 пачек стоимостью 55 рублей за одну пачку на сумму 330 рублей; вареники «Капуста мясо» весом 355 граммов в количестве 3 упаковок стоимостью 30 рублей за одну упаковку, на сумму 90 рублей; пельмени «Мавр» весом 0.5 кг, в количестве 2 упаковок стоимостью 35 рублей за одну упаковку на сумму 70 рублей; макароны весовые 1 кг стоимостью 26 рублей; разменная монета в сумме 366 рублей 85 копеек. С похищенным имуществом Колпаков С.В. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Колпаков С.В. причинил Н.Л. материальный ущерб на общую сумму 19.103 рубля 85 копеек, который до настоящего времени не возмещен.

Подсудимый Колпаков С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Колпаков С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Колпакова С.В. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Колпаков С.В. характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Колпакова С.В., является рецидив преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колпакова С.В., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колпакова С.В., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и положения ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Колпакову С.В. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный Н.Л. на сумму 19.103 рубля 85 копеек, подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый его признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛПАКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колпакову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Вещественные доказательства - 1 пачка сигарет «Оптима», 1 пачка сигарет «Максим», 1 пачка сигарет «Альянс», 1 пачка сигарет «ЛД», 2 пачки сигарет «Святой Георгий», 1 пачка чая «Принцесса Канди», 1 пачка сахара «рафинад», 1 банка консервы «Бычки в томатном соусе», 1 жевательная резинка «Холодок», 1 жевательная резинка «Космический десерт», 4 штуки пьезовых зажигалок, 11 штук кремневых зажигалок, 3 пачки приправы «для любых блюд», 2 пачки приправы «Овощета», 1 пачка приправы «12 овощей и трав», 1 банка приправы мельница «пять перцев», 1 банка приправы мельница «Смесь перцев», 1 пачка чая «Принцесса Гита», 1 мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Взыскать с Колпакова С.В. в пользу Н.Л. 19.103 рубля 85 копеек.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий В.А. Голубева