ч.2 ст.163 УК РФ



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 30 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Голубевой В.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ужурского района Вунгаловой Е.В.

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордеры №, №

при секретаре Коноваловой Е.В.,

с участием подсудимых Жаркова Р.И., Бадаляна А.С.,

потерпевшего М.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖАРКОВА Р.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

БАДАЛЯНА А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В 20 числах августа 2010 года Бадалян А.С. с Жарковым Р.И. находились в <адрес> у Ш.Л., которому ранее заняли деньги в долг в сумме 60.000 рублей. Ш.Л. с целью того, чтобы Бадалян А.С. и Жарков Р.И. перестали требовать с него денежный долг, сообщил, что вернет им денежный долг после того, как ему вернет деньги в сумме 70.000 рублей М.И., хотя тот ему не был должен.

В конце августа 2010 года Бадалян А.С. предложил Жаркову Р.И. совершить вымогательство денежных средств у М.И., на что Жарков Р.И. согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, в конце августа 2010 года около 15 часов подсудимые на автомобиле <данные изъяты> под управлением Жаркова Р.И. прибыли на базу КФХ М.И., расположенную <адрес>, где предъявили находящемуся там М.И.. незаконные требования о передаче им денежных средств в сумме 70.000 рублей, утверждая, что данная денежная сумма является долгом последнего перед третьими лицами. ФИО7, зная, что долга не имеет, не собираясь передавать денежные средства, желая, чтобы Жарков Р.И. и Бадалян А.С. уехали, пояснил, что отдаст требуемую сумму денег после сбора урожая.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, по истечении трех дневного срока Жарков Р.И. с Бадаляном А.С. в дневное время суток на автомобиле под управлением Жаркова Р.И. вновь прибыли на базу КФХ М.И., где потребовали 35.000 рублей, при этом стали высказывать М.И. угрозы применения к нему насилия, говорить, что сожгут его дом и другое имущество. После этого назначили ему встречу для передачи денежных средств в вечернее время тех же суток. М.И. в силу оказываемого на него психологического воздействия со стороны подсудимых, стремясь избежать дальнейших угроз применения насилия, а так же уничтожения имущества, опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с требованиями Жаркова Р.И. и Бадаляна А.С., сказал, что согласен выплатить им 70.000 рублей по мере их получения. В эти же сутки около 18 часов Жарков Р.И. с Бадаляном А.С. на автомобиле под управлением Жаркова Р.И., двигаясь по полевой дороге в направлении базы КФХ для встречи с М.И., перед <адрес>, увидев последнего, управляющего автомобилем <данные изъяты>, потребовали от М.И. остановить автомобиль, при этом высказывали угрозы применения к нему насилия. М.И., реально восприняв угрозы и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, продолжил движение, пытаясь скрыться от подсудимых, которые продолжили преследование, выкрикивая угрозы применения насилия. М.И., опасаясь их осуществления, скрылся от последних. Они, узнав абонентский номер мобильного телефона потерпевшего, позвонили ему на мобильный телефон и потребовали 70000 рублей, угрожая избиением, а также уничтожением и повреждением его имущества путем поджога. М.И. обратился в МОВД с заявлением на действия подсудимых.

08.09.2010 года в дневное время Бадалян А.С. и Жарков Р.И. встретились с М.И. около базы КФХ и вновь потребовали передачи денежных средств. Он сообщил, что деньги им передаст сын М.В. подсудимые проехали следом за М.В. к дому <адрес>, где М.В. передал им денежные средства в сумме 20.000 рублей, полученные от сотрудников МОВД . После этого Жарков Р.И. и Бадалян А.С. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Жарков Р.И. и Бадалян А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Жарков Р.И. и Бадалян А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых Жаркова Р.И. и Бадаляна А.С. квалифицируются судом п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ, так как они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимых.

Жарков Р.И. и Бадалян А.С. характеризуются положительно, ранее не судимы. Обстоятельством, смягчающим наказание Жаркова Р.И. и Бадаляна А.С., на основании п. « к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение морального вреда, причиненного преступлением, по 30 000 рублей каждый.

Суд на основании ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами полное признание подсудимыми вины в совершенном преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Жаркова Р.И., страдающего сердечным заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жаркова Р.И. и Бадаляна А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и « к» УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания за совершенное преступление не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить к Жаркову Р.И. и Бадаляну А.С. статью 73 УК РФ, назначив им наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖАРКОВА Р.И. и БАДАЛЯНА А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (редакции ФЗ № 26 от 07.03. 11 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жаркову Р.И. и Бадаляну А.С. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года каждому.

Обязать Жаркова Р.И. и Бадаляна А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, Жаркову Р.И. продолжить обучение.

Меру пресечения Жаркову Р.И. и Бадаляну А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - материалы ОРМ, расписку, компакт-диск - оставить при уголовном деле, автомобиль <данные изъяты> - полагать возвращенным по принадлежности Ж.И., автомобиль <данные изъяты> - полагать возвращенным по принадлежности Ж.Е., денежные средства - оставить по принадлежности в кассе бухгалтерии МОВД

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: В.А. Голубева