ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 29 марта 2011 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.,

подсудимого Мурлаева Ивана Михайловича,

защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хабаровой А.А.

с участием потерпевшей М.Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МУРЛАЕВА И.М., <данные изъяты> ранее судимого:

1. 14 декабря 2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по постановлению Ужурского районного суда от 15.03.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

28 октября 2010 года, около 23 часов 40 минут, у Мурлаева И.М., проходящего мимо здания больницы по <адрес>, и знающего о том, что в данном здании расположено помещение аптеки, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение товаро-материальных ценностей из вышеуказанной аптеки, путем незаконного проникновения в помещение.

Осуществляя свой преступный умысел, в эти же сутки, в 23 часа 40 минут, Мурлаев И.М. рукой разбил стекло оконного проема, ведущего в помещение лаборатории, и незаконно проник в помещение железнодорожной больницы. После этого Мурлаев И.М. с силой толкнув плечом дверь, ведущую в коридор больницы, выбил её и прошел в помещение рентген- кабинета, где ногой сломал фанеру, которой была закрыта стена, ведущая в помещение аптеки, и через образовавшееся отверстие проник в помещение аптеки. Находясь в помещении аптеки Мурлаев И.М. незаконно похитил товаро-материальные ценности принадлежащие М.Т., а именно: Гематоген в количестве 16 шт., стоимостью по 15 рублей за 1 шт., на сумму 240 рублей; сок «Сады придонья», в количестве 7 шт., стоимостью по 13 рублей 60 копеек за 1 шт., на сумму 95 рублей 20 копеек; жевательную резинку «Орбит», в количестве 20 шт., стоимостью по 16 рублей за 1 шт., на сумму 320 рублей; «Кетанов № 100» в количестве 1 шт. на сумму 284 рубля 30 копеек; леденцы «Холс» в количестве 17 шт., стоимостью по 20 рублей за 1 шт., на сумму 340 рублей; «Пенталгин Н» в количестве 1 шт. на сумму 80 рублей; «Пенталгин № 12» в количестве 1 шт. на сумму 93 рубля 80 копеек; «Пенталгин +» в количестве 1 шт. на сумму 93 рубля 50 копеек; «Энтерофурил 100» в количестве 1 шт. на сумму 163 рубля; «Асвитол» в количестве 3 шт., стоимостью по 16 рублей за 1 шт., на сумму 48 рублей; минеральную воду «Есентуки» в количестве 1 б. на сумму 47 рублей; «Триган Д № 10» в количестве 1 шт. на сумму 17 рублей 90 копеек, а всего на сумму 1822 рубля 70 копеек. Впоследствии Мурлаев И.М., с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Мурлаев И.М. причинил М.Т. имущественный ущерб на общую сумму 1822 рубля 70 копеек.

Подсудимый Мурлаев И.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей на сумму 1822 рубля 70 копеек признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимым и защитником не оспаривается.

Действия подсудимого Мурлаева И.М.судом квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурлаевым И.М.преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Мурлаев И.М.по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мурлаева И.М., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мурлаева И.М.суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мурлаева И.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Мурлаеву И.М.наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наказание следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным подсудимому Мурлаеву И.М.не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей М.Т. на сумму 1822 рубля 70 копеек, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, подсудимый признает исковые требования, сумму ущерба не оспаривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУРЛАЕВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание 1 (один ) год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мурлаеву И.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мурлаева И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Мурлаеву И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мурлаева Ивана Михайловича в пользу М.Т. материальный ущерб в сумме 1822 рубля 70 копеек.

Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 14.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий О.В. Сазонова