ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 30 марта 2011 года

Судья Ужурского районного суда Красноярского края Сазонова О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.,

подсудимого Тютина Алексея Михайловича,

защитника адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Хабаровой А.А.,

потерпевших: К.Т., П.М., С.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТЮТИНА А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

02 октября 2010 года около 02 часов у Тютина А.М., проходящего по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из гаража, расположенного возле дома № по вышеуказанной улице.

Осуществляя задуманное Тютин А.М. 02 октября 2010 года около 02 часов подошел к указанному гаражу, рукой взялся за левую дверь гаража в нижней части и, с силой, потянув на себя, открыл её. Затем Тютин А.М. через открытую дверь, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил: автомагнитолу марки «VELAS», стоимостью 2000 рублей; аккумулятор стоимостью 500 рублей; электрический автомобильный насос, стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоимостью 600 рублей и один литр бензина, не представляющий стоимости для собственника. С похищенным Тютин А.М. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику К.Т. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей.

Кроме того, 23 октября 2010 года около 21 часа у Тютина А.М. находящегося возле сельского дома культуры в <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение спиртного и продуктов питания из столовой ЗАО «С», путем незаконного проникновения в помещение.

Осуществляя задуманное 23 октября 2010 года около 21 часа 20 минут Тютин А.М. действуя тайно, подошел к входной двери помещения столовой ЗАО «С», расположенной по адресу: <адрес>, и при помощи имеющегося при себе ключа, открыл замок на входной двери столовой, после чего незаконно проник в помещение, откуда похитил товаро- материальные ценности: водку «Белуга», в количестве 4 бутылок, стоимостью 800 рублей за одну бутылку, на сумму 3200 рублей; водку «Диксон», в количестве 3 бутылок, стоимостью 245 рублей за одну бутылку, на сумму 735 рублей; сухое вино в количестве 2 бутылок, стоимостью 210 рублей за одну бутылку на сумму 420 рублей; сок «Добрый», в количестве 2 коробок, стоимостью 45 рублей за одну коробку, на сумму 90 рублей; колбасу «Украинскую» на сумму 260 рублей, на общую сумму 4705 рублей. С похищенным Тютин А.М. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «С» материальный ущерб на сумму 4705 рублей.

Кроме того, 15 ноября 2010 года, около 02 часов у Тютина А.М. находящегося в веранде <адрес>, где также находилась Е.А., и увидевшего денежные средства, находящиеся в кресле, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на их тайное хищение.

Осуществляя задуманное 15 ноября 2010 года, около 02 часов Тютин А.М. находясь в веранде <адрес>, воспользовавшись тем, что Е.А. вышла из веранды в квартиру и его преступных действий не видит, подошел к креслу, достал из него денежные средства в размере 20000 рублей, принадлежащие С.Е., положив их в карман трико. После чего Тютин А.М. с похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей С.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Тютин А.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшим, признает, сумму ущерба не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, подсудимый и защитник не оспаривают.

Действия подсудимого Тютина А.М. по факту от 02 октября 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Действия подсудимого Тютина А.М. по факту от 23 октября 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Тютина А.М. по факту от 15 ноября 2010 года суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тютиным А.М. преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Тютин А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тютина А.М. суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тютина А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ - судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших, которые не настаивают на суровой мере наказания.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным в отношении Тютина А.М. не назначать с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

Гражданские иски потерпевших: К.Т. на сумму 600 рублей, ЗАО «ФИО31» на сумму 4705 рублей, С.Е. на сумму 20000 рублей, подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Тютина А.М.. Подсудимый исковые требования признал, сумму ущерба не оспаривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЮТИНА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года)и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Тютину А.М. назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Тютина А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Тютину А.М. - заключение под стражей, отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Тютина Алексея Михайловича в пользу К.Т. материальный ущерб в сумме 600 рублей.

Взыскать с Тютина А.М. в пользу ЗАО «С» материальный ущерб в сумме 4705 рублей.

Взыскать с Тютина А.М. в пользу С.Е. материальный ущерб в сумме 20000 рублей.

Вещественные доказательства: аккумулятор, автомагнитола марки «VELAS», воздушный электрический автомобильный насос - хранящиеся у потерпевшей К.Т. - полагать возвращенными по принадлежности.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сазонова О.В.