ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-31/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Ужур 24 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Голубевой В.А.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.

защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коноваловой Е.В.,

с участием подсудимого Похабова О.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОХАБОВА О.Л., <данные изъяты> судимого:

1. 20.07.2000 года Ужурским районным судом по ч. 1 ст. 228, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Советского районного суда от 06.03.2002 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней;

2. 20.02.2006 года Ужурским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ст. 69 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы;

3. 15.03.2006 года Ужурским районным судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ст. 69 УК РФ, присоединен приговор от 20.02.2006 года, к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 23.02.2007 года по окончании срока,

4. 15.04.2008 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 69 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

5. 27.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 64 Октябрьского района г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

6. 02.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 80 Советского района г. Красноярска по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 27.08.2008 года, к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от 06.08.2009 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 2 месяца 30 дней,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В середине сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 22 часов 00 минут Похабов О.Л. находился в ограде дома <адрес> Через незапертую дверь проник в баню, откуда похитил металлический бачок из нержавеющей стали стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий Ж.С. С похищенным бачком вышел из бани и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Похабов О.Л. причинил Ж.С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, который впоследствии был им возмещен.

Подсудимый Похабов О.Л. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Похабов О.Л. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Похабова О.Л. квалифицируется судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В связи с тем, что подсудимый согласился на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Похабов О.Л. характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Похабова О.Л., является рецидив преступлений на основании п. ст. 68 ч.2 УК РФ - не менее одной третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

На основании ч.2 ст. 61 УК РФ.

Суд считает, что с учетом обстоятельств дела, того, что потерпевшей вред заглажен, она претензий к подсудимому не имеет, исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому наказание должно быть назначено с применением условной меры наказания.

Гражданский иск, заявленный Ж.С. на сумму 2.000 рублей подлежит прекращению в связи добровольным возмещением ущерба и отказом истицы от иска на основании ст. ст. 220, 221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОХАБОВА О.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Похабову О.Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Похабова О.Л. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться.

Меру пресечения Похабову О.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Ж.С. в размере 2.000 рублей к Похабову О.Л. прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Голубева В.А.