ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 23 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Голубевой В.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Коноваловой Е.В.,

С участием подсудимого Усольцева Д.С., потерпевшего Г.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УСОЛЬЦЕВА Д.С., <данные изъяты> судимого:

16.04.2003 года Козульским районным судом Красноярского края по п. «а, г» ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

15.01.2004 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 16.04.2003 года), к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

01.03.2004 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 15.01.2004 года), к 4 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожден 11.06.2008 года по окончании срока,

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

10.12.2010 года в утреннее время Усольцев Д.С. находился у себя дома, где он проживает со своей матерью Г.Т., бабушкой У.Л. и братом Г.Н. Заведомо зная, что Г.Н. хранит аккумулятор в комнате, где они совместно проживают, Усольцев Д.С. около 10 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из комнаты аккумулятор «Аком-Грант» стоимостью 2875 рублей. С похищенным имуществом Усольцев Д.С. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Усольцев Д.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимый Усольцев Д.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Усольцева Д.С. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Усольцев Д.С. характеризуется отрицательно, ранее судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Усольцева Д.С., является рецидив преступлений в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Усольцева Д.С., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает и положения ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Усольцеву Д.С. наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный Г.Н. на сумму 2875 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, подсудимый его признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УСОЛЬЦЕВА Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усольцеву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, исполнить немедленно.

Срок наказания исчислять с 23 марта 2011 года.

Взыскать с Усольцева Дмитрия Сергеевича в пользу Г.Н. 2.875 рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Голубева