ч.2, 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 23 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Юшкова А.А.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение №, ордеры №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮШКОВА А.А., <данные изъяты> судимого:

  1. 13.09.2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 (два преступления), ст. 73 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Юшков А.А. с целью совершения кражи имущества из <адрес> где проживает К. через калитку прошел в ограду дома, с помощью найденного в ограде металлического лома вырвал дверной пробой с навесным замком на входной двери и незаконно проник внутрь жилого дома. Находясь в доме, Юшков при помощи лома разобрал печь и похитил печную плиту стоимостью 1000 рублей, топочную дверку стоимостью 500 рублей, колосник стоимостью 500 рублей, а также боковые стенки от холодильника, не представляющие ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Юшков с места происшествия скрылся, причинив К. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Юшков А.А. с целью совершения кражи имущества из надворных построек и ограды дома <адрес>, где проживает В. через калитку прошел в ограду дома, и зайдя в надворную постройку, незаконно проник внутрь погреба, откуда похитил алюминиевый бак стоимостью 300 рублей, 1 литровую банку груздей стоимостью 300 рублей, 1 литровую банку маслят стоимостью 200 рублей, 1 двухлитровую банку малинового варенья стоимостью 300 рублей, 5 пол-литровых банок малинового варенья общей стоимостью 375 рублей, 5 двухлитровых банок с солеными помидорами общей стоимостью 500 рублей, две литровых банки с солеными помидорами общей стоимостью 100 рублей, 3 литровых банки с солеными огурцами общей стоимостью 150 рублей, 2 двухлитровых банки «Ассорти» общей стоимостью 300 рублей. После чего, проходя по ограде вышеуказанного дома, с крыльца дома похитил стиральную машину «Ока-8» стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней тремя вафельными полотенцами, не представляющими ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом подсудимый Юшков с места происшествия скрылся, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 4025 рублей.

Подсудимый Юшков А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданские иски К. на сумму

2000 рублей и В. на сумму 4025 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Ключников Н.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К. и В., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, в судебное заседание не явились, возражений против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства не заявили.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Юшков А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация его действий органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Юшкова А.А. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого. Юшков совершил преступления средней тяжести и тяжкое, характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость за умышленные преступления, которая однако не дает рецидива, поскольку он осужден условно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по обоим преступлениям. Суд учитывает также полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом этого при назначении наказания Юшкову следует применять положения ч. 5 ст. 74 УК РФ условного осуждения.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в виду отсутствия у него дохода.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Юшкову А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших К. в размере 2000 рублей и В. в размере 4025 рублей подлежат полному удовлетворению, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮШКОВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Юшкову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 13 сентября 2010 года, отменив Юшкову А.А. условное осуждение по указанному приговору, и окончательно назначить Юшкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Юшкову А.А. исчислять с 23 марта 2011 года.

Меру пресечения Юшкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.

Взыскать с Юшкова А.А. в пользу К. 2000 рублей, в пользу В. 4025 рублей.

Вещественное доказательство: холодильник - оставить по принадлежности владельцу К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юшковым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев