ч.3 ст.33, ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 31 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Сурова А.Г.,

Защитника Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Представителя потерпевшего <данные изъяты> Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СУРОВА А.Г., <данные изъяты>, судимого:

  1. 04.03.2010 года Ужурским районным судом Красноярского края по пп. «а, б» ст. 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Суров А.Г., находясь возле <адрес> вместе с малолетними К. и Ч., а также другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с ними о совершении кражи из магазина № <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Суров совместно с К. и Ч., не являющимися субъектами преступления в виду малолетнего возраста, пришел на деревенскую свалку, подобрал и передал им старую обувь не по размеру и перчатки, для того чтобы при совершении хищения ими не были оставлены следы, а также металлическую трубу для разрушения стены магазина, и мешок для похищенного имущества. Около 19 часов Суров с другим лицом остался около <адрес> ждать К. и Ч., которые пошли к зданию магазина. Подойдя к магазину № <данные изъяты>, расположенному <адрес>, К. и Ч. прошли внутрь прилегающего к магазину нежилого помещения, где принесенной с собой металлической трубой поочередно стали наносить удары по кирпичной стене, разделяющей нежилое помещение с помещением магазина. Пробив отверстие в стене, К. и Ч. через него незаконно проникли внутрь помещения магазина. Действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности с Суровым, К. и Ч. тайно похитили из магазина следующие товаро-материальные ценности: 2 пол-литровых бутылки пива «Абаканское» по 23 руб. на сумму 46 рублей; 3 упаковки печенья «Чоко-пай» весом по 150 граммов, по цене 31 руб., на сумму 93 рубля; 2 упаковки печенья «Чоко-пай» весом 300 граммов по цене 44 руб. на сумме 88 рублей; 8 одноразовых зажигалок по цене 5 руб. на сумму 40 рублей; 3 пачки сигарет «Ява» по цене 21 руб. на сумму 63 рубля; 20 пачек сигарет «ПЕТР 1» по цене 22 руб. на сумму 440 рублей; 20 пачек сигарет «L&M» по цене 28 руб. на сумму 560 рублей; 7 пачек сигарет «Золотая Ява» по цене 21 руб. на сумму 147 рублей; 2 упаковки конфет «Антиполицай» по цене 360 руб. на сумму 720 рублей; упаковку шоколада «Аленка» на сумму 470 рублей; 4 плитки шоколада «Воздушный» по цене 37 руб. на сумму 148 рублей; пачку чая «Голден Игл» стоимостью 420 рублей; пачку кофе «Черная карта» весом 200 граммов, стоимостью 254 рубля; пачку кофе «Черная карта» весом 100 граммов, стоимостью 101 рубль; банку варенного сгущенного молока стоимостью 42 рубля; 2,5 кг шоколадных конфет «Левушка» по цене 195 руб. на сумму 487 рублей 50 копеек; 2 кг шоколадных конфет «Букет Любви» по цене 190 руб. на сумму 380 рублей; 1 кг жевательных конфет стоимостью 197 рублей; 4 шоколадных батончика «Милкивей» по цене 21 руб. на сумму 84 рубля; батон колбасы «Особая» весом 1,8 кг по цене 91 руб. на сумму 163 рубля 80 копеек; 3 пол-литровых банки коктейля различного вкуса по цене 38 руб. на сумму 114 рублей; 21 карту оплаты сотовой связи операторов МТС и ЕТК по цене 115 руб. на сумму 2415 рублей; 2 пакета по цене 6 руб. на сумму 12 рублей. С похищенным имуществом К. и Ч. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным совместно с Суровым А.Г. и другим лицом, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере 7485 рублей 30 копеек. Уголовное дело в отношении К. и Ч. прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления (не достигли возраста уголовной ответственности).

Подсудимый Суров А.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. С гражданским иском <данные изъяты> согласен.

Государственный обвинитель Ключников Н.С. и представитель потерпевшего <данные изъяты> Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Б. просит исковые требования удовлетворить в части, взыскав с Сурова 1/4 долю причиненного материального ущерба.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Суров А.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Сурова А.Г. квалифицируются судом по ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суров совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, которая не дает рецидива, поскольку преступление было совершено им в несовершеннолетнем возрасте, к тому же Суров осужден за это условно. Суд учитывает достаточно молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. №) у Сурова выявлена умственная отсталость легкой степени, которая не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая изложенное, а также адекватное поведение подсудимого в период предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает Сурова вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать.

Суров совершил умышленное преступление в период испытательного срока, будучи осужденным условно. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), вступившего в законную силу 11.03.2011 года, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, изложенные выше, условия жизни и воспитания Сурова, который проживает в многодетной семье, имеющей низкое материальное обеспечение, суд приходит к выводу о возможности сохранения подсудимому условного осуждения по предыдущему приговору и назначения наказания за совершенное преступление условно.

Гражданский иск <данные изъяты> в размере 10487 рублей 36 копеек следует оставить без рассмотрения, поскольку необходим дополнительный расчет по иску, определение круга ответчиков. За <данные изъяты> следует признать право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СУРОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и пп. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Сурова А.Г. не менять место жительства, учебы, а в случае трудоустройства - и места работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов.

Приговор Ужурского районного суда от 04 марта 2010 года исполнять самостоятельно, сохранив Сурову А.Г. условное осуждение по указанному приговору.

Меру пресечения Сурову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск <данные изъяты> оставить без рассмотрения, признать за <данные изъяты> право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев