ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 15 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Пузеевой Н.К.

Подсудимого Хворова В.В.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшего Щ.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХВОРОВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ днем Хворов В.В., находился дома у Щ. проживающего <адрес>, где распивал спиртные напитки со Щ., М. и И. В ходе распития спиртного Хворов видел, как Щ. доставал деньги из-под крышки швейной машинки, стоящей на комоде в комнате. Около 13 часов того же дня, когда Щ. уснул, а М. и И. вышли из дома, Хворов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил хранящиеся под крышкой швейной машинки, стоящей на комоде, денежные средства в сумме 18000 рублей. С похищенными деньгами Хворов с места происшествия скрылся, причинив Щ. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимый Хворов В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Заявленный потерпевшим Щ. гражданский иск в сумме 18000 рублей подсудимый признает полностью.

Государственный обвинитель Пузеева Н.К. и потерпевший Щ. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Щ. исковые требования поддержал в сумме 18000 рублей, пояснив, что причиненный ущерб Хворовым не возмещен.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Хворов ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Хворова В.В. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Хворов совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим. При назначении наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, условия жизни его семьи: Хворов проживает совместно с М., имеющей четверых малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хворова, судом не установлено. В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего Щ. в размере 18000 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Хворова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХВОРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Хворову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хворова В.В. в пользу Щ. 18000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев