ч.2 ст.111 УК РФ



Дело № 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 19 апреля 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Макаровой Л.А.

Подсудимого Дмитриева А.Ю.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Кондель Т.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА А.Ю., <данные изъяты>, судимого:

  1. 15.06.2004 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 73 УК РФ, на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 13.09.2005 года постановлением Ужурского районного суда условное осуждение отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года; освобожден 29.03.2007 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 14 дней;
  2. 02.08.2007 года Ужурским районным судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ (приговор от 15.06.2004 года) на 4 года лишения свободы; 03.06.2010 года постановлением Богучанского районного суда г. Красноярска освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.Ю., находясь по месту своего жительства по <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с И., Г. и двумя неустановленными мужчинами. Около 24 часов между Дмитриевым и И. на почве личной неприязни произошла словесная ссора, в ходе которой И. пнул Дмитриева в колено. Дмитриев вывел И. в коридор и попросил покинуть его квартиру, на что И. ответил отказом. Обидевшись на И., Дмитриев, на почве личной неприязни, прошел на кухню, взял лежащий на кухонном столе нож и, вернувшись в коридор, умышленно нанес И. один удар в область грудной клетки слева, причинив повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, с левосторонним гемопневмотораксом (кровь и воздух в плевральной полости), причинившего по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью И.

Подсудимый Дмитриев А.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора в интересах Российской Федерации на сумму 12437 рублей 12 копеек, затраченных на лечение потерпевшего И., признал в полном объеме. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Макарова Л.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший И., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, сообщил о невозможности своей явки по состоянию здоровья, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против особого порядка судебного разбирательства не имеет. И. пояснил, что гражданский иск он предъявлять не намерен.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Дмитриев А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Дмитриева А.Ю. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Дмитриев совершил тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева, суд признает явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Потерпевший И. первым нанес удар подсудимому, на требование подсудимого покинуть квартиру ответил отказом, именно это поведение потерпевшего и явилось поводом для совершения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Дмитриева, является рецидив преступлений, который в силу ст. 70 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковое заявление прокурора Ужурского района в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего, в сумме 12437 рублей 12 копеек, следует удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДМИТРИЕВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда от 02 августа 2007 года и окончательно назначить Дмитриеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Дмитриеву А.Ю. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Дмитриеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, исполнить немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Взыскать с Дмитриева А.Ю. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 12437 (Двенадцать тысяч четыреста тридцать семь) рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитриевым А.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев