ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 17 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Ключникова Н.С.

Подсудимого Хохлова С.М.,

Защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОХЛОВА С.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Хохлов С.М., зная, что по месту его прежней работы в ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, имеются подсоединенные к электрическим кранам силовые медные кабеля, решил совершить их хищение с целью последующей продажи в виде лома цветного металла. Достоверно зная, что территория ООО «<данные изъяты>» в ночное время не охраняется, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут ночи, Хохлов, подойдя к металлическим воротам, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющуюся под воротами щель, незаконно проник на территорию ООО «<данные изъяты>». Подойдя к щитовой, Хохлов отключил рубильник, обесточив силовые кабеля, подающие напряжение на электрический козловой кран и дизельный электрический кран. После этого имеющимися у него пассатижами перекусил отрезок силового кабеля марки КГ 3*5041*16 стоимостью 770 рублей за 1 метр, от рубильника до дизельного электрического крана длиной 50 метров, а также перекусил отрезок силового кабеля такой же марки и стоимости, от электрического козлового крана до щитовой длиной 65 метров. С похищенными отрезками кабеля общей длиной 115 метров Хохлов с места происшествия скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 88550 рублей.

Подсудимый Хохлов С.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск ООО «<данные изъяты>» на сумму 88550 рублей признал полностью. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Ключников Н.С. и представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б. гражданский иск поддержал в полном объеме, пояснив, что материальный ущерб Хохловым не возмещен.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Хохлов С.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Хохлова С.М. квалифицируются судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Хохлов совершил преступление средней тяжести впервые, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хохлова, судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Хохлову наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» в размере 88550 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Хохлова С.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОХЛОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Меру пресечения Хохлову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хохлова С.М. в пользу ООО «<данные изъяты>» 88550 рублей.

Вещественное доказательство: отрезок силового кабеля - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев