ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур 24 марта 2011 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Загребанцева А.Б.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.

Подсудимого Ма-яо Ю.М.,

Защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Игнатенко Т.Г.,

Потерпевшей Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МА-ЯО Ю.М., <данные изъяты>, судимого:

  1. 05.03.2003 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, на 4 года 3 месяца лишения свободы;
  2. 28.04.2003 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 05.03.2003 года) на 4 года 6 месяцев лишения свободы; 04.09.2007 года освобожден по отбытии срока наказания,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Ма-яо Ю.М. с целью совершения кражи имущества из <адрес> зашел в палисадник дома, подойдя к окну, локтем выбил стекла на внутренней и внешней рамах, и через оконный проем незаконно проник внутрь дома. Из дома Ма-яо похитил находящийся в комнате на комоде телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления и антенной, общей стоимостью 2000 рублей, с которым с места происшествия скрылся, причинив Л. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Ма-яо Ю.М. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Шакель Т.В. и потерпевшая Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л. пояснила, что похищенный телевизор с пультом и антенной ей возвращен, материальных претензий она к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Ма-яо Ю.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация его действий органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Ма-яо Ю.М. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого. Ма-яо совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость. Обстоятельством, смягчающим наказание Ма-яо, суд признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ма-яо, является рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в виду отсутствия дохода и постоянного места жительства. Как пояснил подсудимый, проживает он у своих знакомых, не имея регистрации по месту жительства. Своего жилья подсудимый не имеет.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ма-яо Ю.М. наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания условно суд не находит, а потому отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МА-ЯО Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания Ма-яо Ю.М. под стражей с 07 февраля 2011 года до 24 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ма-яо Ю.М. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 1) женские сапоги - уничтожить; 2) телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления и антенной - оставить по принадлежности владельцу Л.; 3) топор - возвратить владельцу Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ма-яо Ю.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением возможности обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Б. Загребанцев