ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-181/2012                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

          Именем Российской Федерации

город Ужур                                                                                                                               21 сентября 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Колесниковой Е.В.,

подсудимой Ляшенко А.Г.,

защиты в лице адвоката Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Грибовой О.В.,

потерпевшего К.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЯШЕНКО А.Г., <данные изъяты> судимой:

1. 29 июля 2008 года Ужурским районным судом Красноярского края по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ужурского районного суда от 18 декабря 2008 года условное осуждение по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 29 июля 2008 года отменено, исполнено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

2. 18 марта 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края по части 1 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 69 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобождена 17 февраля 2010 года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 19 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ляшенко А.Г., К.П., Л.Т., К.Т., Ч.А. и К.Н. находились в доме последней, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. После распития спиртного К.Т. и Ч.А. покинули указанный дом, а Л.Т. начала высказывать жалобы своей дочери Ляшенко А.Г. на К.Н., сообщив, что последняя часто выражается в ее адрес грубой нецензурной бранью и наносит ей побои, чем вызвала у Ляшенко А.Г. чувство личной неприязни к К.Н. и чувство жалости к себе. В ходе общения у Ляшенко А.Г. возник преступный умысел на убийство К.Н..

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 19 и 24 часами, точное время следствием не установлено, Ляшенко А.Г., находясь в доме <адрес>, с целью убийства, достала из шифоньера, находящегося в зале тряпичный пояс, подошла к дивану, где спала К.Н.. Ляшенко А.Г. держа пояс в обеих руках, накинула пояс на шею К. сверху, сдавив органы шеи, при этом концы пояса перекрестились на правой боковой стороне шеи К., ближе к ее передней поверхности. В это время К.Н. проснулась, попыталась правой рукой дотронуться до руки Ляшенко А.Г., но последняя убрала руки, после чего еще сильнее стала затягивать пояс на шее К.Н., от чего через несколько минут из носа К.Н. побежала кровь. Далее Ляшенко А.Г. завязала концы пояса на шее К.Н., доведя свой преступный умысел до конца. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ляшенко А.Г. причинила К.Н. повреждение в виде механической асфиксии от сдавления шеи петлей при удавлении, что согласно пункту 6.2.10 Приказа МЗиСР РФ 194 н от 24 апреля 2008 года отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному приказу, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2008 года) механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей при удавлении, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученного повреждения К.Н. скончалась на месте преступления. Затем Ляшенко А.Г. вынесла труп К.Н. с помощью другого лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство (том 2 листы дела 38-39) на улицу к бетонному забору, оставив его возле бетонной плиты с надписью «свалка мусора запрещена штраф 3000 рублей», расположенной перпендикулярно улице <адрес>, после чего сожгла пояс в печи, расположенной в доме К. по вышеуказанному адресу.

Подсудимая Ляшенко А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.

              Вина подсудимой в умышленном причинении К.Н. смерти, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего К.Н., данными им в судебном заседаниио том, сто К.Н. приходится ему родной матерью. Около 10 лет назад К.Н. и его отец разошлись, с матерью он не проживал. С ДД.ММ.ГГГГ К.Н. взяла к себе свою родную сестру Ляшенко Т.А.. Насколько ему известно, его мать и Л.Т. жили не очень мирно, часто ругались, ссорились. Причины конфликтов были незначительные, те говорили друг другу обидные слова, за которые потом и цеплялись. Мать и тетка злоупотребляли спиртными напитками, причем могли пить на протяжении долгого времени, часто уходили в запои. Кроме того, однажды он был свидетелем того, как его мать и Л.Т. дрались друг с другом, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Л.Т. жаловалась ему как-то раз на его мать, что та ее бьет. Он пытался по этому поводу поговорить с матерью, но последняя не могла что-либо вразумительного пояснить. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к своей матери в гости, видел ее в живых в последний раз. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что мать мертва, ее убили. Когда приехал к дому матери, то прошел в проулок и увидел труп своей матери, та лежала почти на левом боку. Ровно так, как и при осмотре следователем. Он сразу узнал, что это труп его матери. Он спросил у Л.Т., что произошло и с кем те пили накануне. Та не смогла ему что-либо вразумительное пояснить, только сказала, что накануне приходила ее дочь.

Показаниями свидетеля Д.Т., данными ей в судебном заседании, согласно которым она проживает в доме <адрес>, он расположен по-соседству с домом <адрес>, где проживала К.Н.. С последней она была знакома, находилась в дружеских отношениях, часто употребляли совместно спиртное. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ с ней стала проживать родная сестра - Л.Т., с которой у К.Н. нередко происходили ссоры. Кроме того, у Л.Т. есть дочь - Ляшенко А.Г., у которой с К. были очень натянутые отношения. К. часто приходила в гости к ней и ее соседке. Последний раз К. была у них в гостях ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей соседкой Г.Т. ждали К. в гости. Так как К. все не приходила, они решили позвонить той на телефон. Вместо К. на звонок ответила ее племянница Ляшенко А.Г. и сообщила, что тетки нет дома и поинтересовалась, не приходила ли та к ним. Через несколько минут Ляшенко А.Г. пришла в гости, они совместно с Г. и Л. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Ляшенко А.Г. и Г.Т. произошел конфликт, в ходе которого Г. догадалась, что Ляшенко что-то скрывает и, подбежав к той, потребовала признаться, где находится К.. Ляшенко ответила, что убила ее, задушив. После чего показала место, где лежит труп.

Показаниями свидетеля Л.Т., которая показала в судебном заседании, что К.Н. приходилась ей сестрой. В течение последнего месяца она проживала совместно с К.Н. у нее в доме, так как практически ничего не видела, не могла сама топить в доме печь. Отношения у нее с К.Н. были плохие, так как К.Н. злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии опьянения была грубой, скандалила с ней, один раз ударила ее совком по лицу и по ноге, причинив телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ К.Н. с утра употребляла спиртные напитки. В обед она пришла домой, легла спать. Затем встала, растопила печку, они с К.Н. покушали. Через некоторое время, приблизительно около 19 часов в дом пришли ее дочь Ляшенко А.Г., сожитель дочери К.П. и Ч.А.. С собой у них была бутылка водки. К.Н. пригласила их пройти в зал и употребить спиртные напитки. Они согласились. Дочь и К.П. сообщили, что узаконили свои отношения. Через некоторое время в дом пришла К., также немного посидела с ними. После чего Ч. и К. ушли. А они продолжали употреблять спиртное, купили еще один литр самогона. Она почувствовала, что сильно опьянела, ушла в спальню, легла на кровать и уснула. Что происходило ночью, она не слышала. Утром она проснулась, стала кричать сестру, но ее не было дома. К.П. собрался и ушел на работу, а дочь пошла искать К.. Ляшенко А.Г. ушла и больше она ее не видела до сегодняшнего дня. В этот же день, через некоторое время в дом зашли подруги К.Н.: Г. и Д. и сказали ей, что ее дочь Ляшенко А.Г. убила К.Н.

          По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в связи с противоречиями в показаниях свидетеля Л.Т., данными ей в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, судом были оглашены показания, которые были даны Л.Т. в ходе предварительного следствия.

        Так, в ходе предварительного следствия Л.Т. показала в частности, что ДД.ММ.ГГГГ Ляшенко А.Г. пришла вместе со своим сожителем К.П. в гости к ней по адресу: <адрес>, после чего они распивали спиртные напитки совместно с К.Н., Ч.А. и К.Т.. После того, как К.Н. и К.П. легли спать, между ней и Ляшенко А.Г. состоялся разговор, в ходе которого она пожаловалась на плохое отношение к ней со стороны К.. Выслушав ее, Ляшенко А.Г. предложила убить К., на что она согласилась, так как была пьяна и рассержена на сестру. Когда Ляшенко А.Г. уже убила К., она поинтересовалась у дочери, все ли получилось, после чего услышав положительный ответ, предложила спрятать труп в соседнем двухэтажном доме, где К. часто употребляла спиртное. Однако дочь ее предложение не восприняла, та сама решила, в какое место спрячет труп. После того, как Ляшенко А.Г. уже спрятала труп тетки, она спросила у той, где находится тело. На что дочь ответила, что возле бетонного забора в кустах. Ранее она давала неправдивые показания с целью защитить дочь, отвести от той подозрения, чтобы та избежала уголовной ответственности за совершенное преступление (том 1, листы дела 232-233).

           После оглашения показаний Л.Т. пояснила, что действительно давала такие показания. Ее показания, данные в ходе предварительного следствия правдивы. В судебном заседании дала не правдивые показания, так как хочет, чтобы дочь избежала уголовной ответственности за совершенное преступление.

           Суд критически относится к показаниям, данным свидетелем Л.Т. в ходе судебного следствия. Суд считает, что показания, данные свидетелем Ляшенко А.Г. в ходе предварительного следствия, являются достоверными, поскольку согласуются с показаниями подсудимой Ляшенко А.Г., свидетелей. Кроме того, перед допросом свидетель Л.Т. была предупреждена, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае ее последующего отказа от этих показаний, о чем имеется подпись свидетеля. В судебном заседании Л.Т. подтвердила, что подписи в протоколе принадлежат ей.

          В судебном заседании свидетель Л.Т. подтвердила достоверность показаний, данных ей в ходе предварительного следствия. Таким образом, с учетом изложенного, суд признает в качестве достоверного доказательства, подтверждающего вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния показания свидетеля Л.Т., данные ей в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании.

Показаниями свидетеля К.П., данными им в судебном заседании о том, Ляшенко А.Г. приходится ему сожительницей, прожили с ней совместно около одного года. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 18 часов они совместно с Ляшенко А.Г. пришли в гости к ее матери, проживающей по адресу: <адрес>, где последняя проживала совместно с сестрой К.Н.. Там они стали употреблять спиртные напитки, разговаривать. Приходил ли кто еще, он не помнит. В ходе распития спиртного он опьянел и уснул за столом. Время было приблизительно около 22-23 часов. Ссор между женщинами не было, они спокойно разговаривали между собой. Помнит, что Ляшенко А.Г. дотащила его до дивана, где положила спать на пол рядом с диваном, он уснул. Ночью его разбудила Ляшенко А.Г. и сказала, что убила свою тетку К.Н.. Он ей не поверил и опять уснул. Через некоторое время Ляшенко А.Г. опять его разбудила и еще раз сказала о том же, а именно, что убила свою тетку. Он ей опять не поверил, стал ругаться. Ляшенко затопила печь, пояснила ему, что сжигает улики. Сожгла пояс, одеяло. Ляшенко А.Г. показала ему кровь на подушке К.Н. и попросила помочь ей унести труп тетки. Он отказался. Ляшенко А.Г. стала его уговаривать, и он согласился ей помочь. Ляшенко принесла покрывало, положила его рядом с диваном. Спустила на одеяло сначала голову К.Н., а затем ноги. Он взялся за края одеяла и они понесли труп на улицу. Ляшенко А.Г. показывала дорогу, куда нести труп. Они пошли в сторону речки, мимо магазина «Р.», который остался от них с левой стороны. Труп они донесли до бетонного забора, где и оставили в высокой траве. Лежал труп К. головой в сторону речки. Он первый вернулся в дом, Ляшенко А.Г. шла за ним. Он зашел в дом и опять уснул. Утром проснулся и ушел на работу. Сразу не сообщил об убийстве Ляшенко А.Г. в полицию, так как испугался, что могут подумать, что это он совершил убийство. Ляшенко А.Г. ему пояснила, что задушила К.Н. из-за того, что последняя била ее мать, а также обижала бабушку.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в связи с противоречиями между показаниями свидетеля, данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, судом были оглашены показания, которые были даны К.П. в ходе предварительного следствия.

Ранее в ходе предварительного следствия К.П. показывал в частности, что после того, как вынесли совместно с Ляшенко А.Г. труп К.Н. на улицу, Ляшенко А.Г. что-то сжигала в печке. Что конкретно та толкала в печку - он не помнит (том 2 листы дела 5-8).

После оглашения показаний свидетель К.П. показал, что действительно давал такие показания, его показания, данные в ходе предварительного следствия более точные, так как в настоящее время, с течением времени, он кое-что уже забыл.

Показаниями свидетеля Г.А., который в судебном заседании показал, что К.Н. его друг. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К. и сказал, что убили его мать. Вместе с К. они пошли по месту жительства его матери. Дома у матери находилась сестра матери Л.Т... К. спросил у нее, что случилось. Она пояснила, что ничего не помнит, была пьяная. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. Следователь предложил им пройти к трупу. Труп находился приблизительно в пятидесяти метрах от дома в траве, у железобетонных плит. Это был труп К. Ляшенко А.Г. знает около двух лет, Ляшенко злоупотребляла спиртными напитками, вела аморальный образ жизни. Знает со слов К.Н., что его мать К.Н. злоупотребляла спиртными напитками.

Показаниями свидетеля К.Н.., который в судебном заседании показал, что К.Н. приходится ему женой, с ней он фактически не проживал около 12 лет, официально они разведены не были. ДД.ММ.ГГГГ в обед ему позвонил его сын К.Н. и сообщил о том, что К.Н. убили. Каких-либо обстоятельств убийства сын ему не рассказывал. К.Н. во время совместной жизни стала злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем они и разошлись. Он с К.Н. все эти годы не общался. Какие отношения были между К.Н. и его сестрой Л.Т. в последнее время - ему не известно. Ранее отношения между сестрами были хорошие, они не ругались. Ляшенко А.Г. знает с детского возраста, однако охарактеризовать не может, так как последнее время не видел ее. Его сын К.Н. с матерью общался, примерно один раз в неделю оставался у нее ночевать.

Показаниями свидетеля К.Т., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришла ее знакомая К.Н. и попросила денег на сигареты и на хлеб. Деньги на сигареты она ей дала, а деньги на хлеб пообещала занести позднее, когда разменяет деньги. В вечернее время она занесла К.Н. деньги. К.Н. и ее сестра Л.Т. находились дома. Кроме них в доме также находились дочь Л.Т. - Ляшенко А.Г. и ее муж К.П., а также Ч.А.. Они сидели и употребляли спиртные напитки. Посидев с ними около пяти минут, они с Ч.А. ушли. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ей сообщила ее внучка о том, что К.Н. убили, труп К. нашли около дома К.Н. в траве. К. может охарактеризовать как хорошую, безобидную женщину. Ей известно, что К.Н. часто ругалась со своей сестрой Л.Т., вместе они часто употребляли спиртные напитки.

Свидетель А.И. в судебном заседании показала, что Ляшенко А.Г. проживала совместно с ее братом К.П.. Охарактеризовать она может Ляшенко А.Г. только с положительной стороны. Часто Ляшенко А.Г. сидела с ее детьми, спиртным не злоупотребляла. ДД.ММ.ГГГГ Ляшенко А.Г. во второй половине дня, приблизительно до 18 часов, находилась у нее в гостях. Затем Ляшенко позвонил ее брат К.П. и позвал Ляшенко А.Г. домой. Через некоторое время, приблизительно в 21 час она звонила брату. Ответила Л.А., сказала, что у них все хорошо, они находились в гостях у Ляшенко А.Г. тети. По какому адресу проживает тетя Ляшенко А.Г. ей не известно. Ляшенко А.Г. пояснила, что останутся ночевать у тети, так как какие-то проблемы с Ляшенко А.Г. матерью. В этот же день она звонила брату еще раз. Телефон опять взяла Ляшенко А.Г., пояснила, что К.П. спит. На следующий день ей позвонила жена ее отца и пояснила, что К.П. и Ляшенко ищет полиция.

По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей: Г., З. и Ч.. Участники процесса не настаивают на вызове не явившихся свидетелей, вопросов к ним не имеют.

Свидетель Г.Т. в частности показывала в ходе предварительного следствия, что с ДД.ММ.ГГГГ она была знакома с К.Н., которая проживала по адресу: <адрес> и была по натуре спокойным человеком, злоупотребляла спиртным. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ с К.Н. стала проживать Л.Т., ее родная сестра. Знает, что у К.Н. с Л.Т. часто были ссоры, по какой причине те ругались - ей не известно. Также К.Н. говорила о том, что Ляшенко А.Г. приходится ей племянницей. К. жаловалась, что Ляшенко А.Г. ворует у нее вещи. К.Н. она видела в последний раз ДД.ММ.ГГГГ, она приходила к Д.Т. и ее сожителю утром, примерно в 10 часов, она в это время также находилась у Д.Т.. Все вместе они распивали спиртные напитки. В этот раз К.Н. снова пожаловалась на Ляшенко А.Г., сказала, что у нее с ней постоянные ссоры, пояснила, что Л.Т. видит лучше, чем рассказывает. К. провела у Д.Т. около 3 часов, уходила она уже в состоянии алкогольного опьянения. В этот день она больше не приходила. ДД.ММ.ГГГГ они ждали К.Н., которая уже по своей привычке приходила к ней или к Д.Т. почти каждый день, вроде как «отмечалась», примерно в одно и то же время в 9-10 часов утра. В этот день К.Н. все не приходила, поэтому они с Д. решили позвонить К.Н. на сотовый телефон. Примерно около 9 часов Д. позвонила К.Н.. После нескольких звонков, на звонок ответила какая-то девушка. Д.Т. спросила у той, кто она и где К.Н.. На что девушка ответила, что она Ляшенко А.Г., а тетки нет дома, и она сама не знает, где та может находиться. Через минуты три после звонка Ляшенко А.Г. пришла к Д.Т.. Д.Т. попросила Ляшенко А.Г. сходить за самогонкой. Ляшенко принесла бутылку. Они стали распивать спиртное, шутили. После того, как они допили бутылку, Ляшенко А.Г. сходила за второй бутылкой. Каждый раз после того, как Ляшенко А.Г. ходила за самогоном, она спрашивала у нее, появилась ли К.Н.. Ляшенко А.Г. отвечала, что нет, не появлялась. При этом она спрашивала у нее и у Д.Т., где может быть ее тетка. В ходе распития спиртного, она и Ляшенко А.Г. заспорили о том, что последняя «сидела» и вроде как хвалилась этим. При этом приговаривая, что ей все равно, может и еще «отсидеть». Все время, пока Ляшенко А.Г. находилась в их компании, она внимательно наблюдала за ней, так как разговаривать ей с ней было не о чем. По ее поведению ей показалось, что она врет им, переживает за К.Н., при чем делает это назойливо. После этого она подбежала к Ляшенко А.Г., схватила ту за «грудки» и стала требовать от нее, чтобы та рассказала, где находится К.Н. В этот момент Ляшенко А.Г. со слезами на глазах, произнесла слова «я убила ее». Они с Д.Т. спросили у нее, как она ее убила. На что та ответила, что задушила. Потом они с Д.Т. потребовали от Ляшенко А.Г., чтобы та показала место, где находится труп, потому как ни одна из них не поверили ее словам. Они прошли перпендикулярно улице <адрес>, где слева от проселочной дороги вдоль забора из шлакоблочных плит находился труп. Была ли какая-то надпись на плите, рядом с которой находился труп, она не знает, не заметила. В этом месте она увидела труп К.Н.. Труп лежал примерно на левом боку, лицом к дороге. Ни она, ни Д.Т. не подходили к трупу близко. Они удостоверились, что это труп К.Н. стоя на дороге. Они узнали, что это действительно К.Н. по ее волосам, одежде. После этого Д.Т. побежала в дом вызвать полицию, а она повела Ляшенко А.Г. к себе домой. Ляшенко А.Г. просила ее спрятать у себя в квартире. Она сделала вид, что спрячет. Через какое-то время к ним в дом пришел участковый. Она открыла дверь своей квартиры, а стоявшая там Ляшенко А.Г. не сопротивлялась, сама вышла из квартиры к сотруднику полиции. После этого сотрудники полиции забрали Ляшенко А.Г. и она ее больше не видела. Каких-либо подробностей убийства К.Н. Ляшенко А.Г. им не сообщила, она сказала только, что задушила ее. ДД.ММ.ГГГГ, когда Ляшенко А.Г. пришла к ней, она была одета в коричневую вязаную кофту, черные болоньевые штаны, черную куртку и кроссовки (том дела 1 листы дела 219-222).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель З.С. в частности показывал, что он является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, когда около 14 часов поступило сообщение от жительницы <адрес> об обнаружении трупа на улице <адрес>. Прибыв на место происшествия, он обнаружил, что вдоль бетонных плит, перпендикулярно улицы <адрес> лежит труп женщины, как впоследствии он узнал - К.Н. с признаками насильственной смерти, так как на шее трупа виднелась странгуляционная борозда. Женщина, вызвавшая полицию, рассказала ему, что около 09 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по адресу: <адрес>, где находилась также ее соседка пришла Ляшенко А.Г., племянница К.Н.. Женщины вместе с Ляшенко А.Г. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Ляшенко А.Г. и соседкой женщины произошел конфликт, во время которого Ляшенко А.Г. сообщила, что задушила К.Н.. Как ему пояснила та женщина, Ляшенко А.Г. убила свою тетку из-за своей матери, которую та била и оскорбляла. Далее он пошел в квартиру, где находилась Ляшенко А.Г.. Последняя рассказала ему об обстоятельствах совершенного ею преступления. Та рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пришла в дом тетки, где находилась мать Ляшенко А.Г. - Л.Т.. После распития спиртного, между той и ее матерью состоялся разговор, в процессе которого мать пожаловалась дочери на тетку, после чего Ляшенко А.Г. стало жалко свою мать, и та приняла решение убить тетку (том 2 листы дела 40-42).

Свидетель Ч.А. в ходе предварительного следствия показывала, что К.Н. - ее подруга. Она всегда была очень добродушная и отзывчивая. Ранее у нее был муж, но уже лет 10 К.Н. с ним не жила, после чего стала злоупотреблять спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ она взяла к себе жить свою родную сестру - Л.Т., так как у той были проблемы с глазами и Л.Т. почти ничего не видела. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Ляшенко А.Г., племянница К.Н. со своим сожителем К.П. и попросила купить ей в долг спиртного, сказала, что потом отдаст. После этого они с ней поговорили, а затем она, Ляшенко А.Г., сожитель последней отправились в дом к К.Н., расположенный по <адрес>. Пришли они в дом К. примерно в 19 часов. В доме в это время находились К.Н., ее сестра Л.Т.. Когда они пришли, то К.Н. пригласила их пройти в дом, где стали распивать спиртное. В тот день Ляшенко А.Г. еще сказала всем, что вроде как расписалась со своим сожителем, то есть узаконили свои отношения. Через несколько минут после того, как они пришли, в дом к ФИО9 пришла ФИО7, знакомая последней. Та также присоединилась к распитию спиртного. Примерно через 40 минут после того, как она пришла, ей захотелось домой. В это время домой засобиралась К.Т., поэтому они вышли с последней вместе. ДД.ММ.ГГГГ от К.Т. она узнала, что К.Н. убила ее племянница - Ляшенко А.Г.. Про отношения между К.Н. и Ляшенко А.Г. ничего не может пояснить, насколько ей известно, те мало между собой общались, а сама К. ей ничего не говорила про свою семью. К.Н. и Л.Т. постоянно ругались, часто злоупотребляли спиртным (том 2 листы дела 47-49).

           Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности рядом с бетонным забором, перпендикулярно улице <адрес> Труп К.Н. был обнаружен возле бетонной плиты с надписью «свалка мусора запрещена штраф 3000 рублей». В ходе осмотра трупа К.Н., на последнем обнаружено телесное повреждение в виде прижизненной, одиночной, горизонтальной, не замкнутой, местами прерывистой странгуляционной борозды в верхней трети шеи. В ходе осмотра места происшествия изъяты: соскоб красочного покрытия с входной двери с контрольным образцом, зольное вещество из печи, подушка с пятнами вещества бурого цвета, синтетическое одеяло, вырезанные фрагменты ткани с дивана с пятнами вещества бурого цвета и темным влажным пятном, фрагмент ткани возле трупа (том 1, лист дела 25-50).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты: соскоб штукатурки с отопительной печи, смыв с окружности плиты отопительной печи, контрольные образцы штукатурки и контроль марли (том 1 листы дела 76-79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля К.П. были изъяты предметы одежды, в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ: куртка серо-зеленого цвета, камуфлированные куртка и брюки, черные зимние сапоги (том 1 лист дела 82-86).

Протоколом задержания Ляшенко А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном обыске подозреваемой Ляшенко А.Г. у последней изъяты вещи: штаны болоньевые черного цвета, коричневая кофта, куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, кроссовки черного цвета на высокой шнуровке (л.д. 63-67).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ККБСМЭ изъяты предметы одежды, в которой был обнаружен труп К.Н., а именно коричневая куртка, зеленое платье с рисунком в виде разноцветных цветов, черная футболка с орнаментом в виде кленовых листьев, черные колготки, черный бюстгальтер, плавки черного цвета, черные носки, белые шлепанцы (л.д. 89-91).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: фрагмент ткани красного цвета с растительным орнаментом, фрагмент ткани, вырезанный с внутренней поверхности дивана, фрагмент ткани, вырезанныйс наружной поверхности дивана, фрагмент ткани, вырезанный с поверхности дивана, подушка с дивана, наволочка с подушки с дивана, синтетическое одеяло с дивана, соскоб красочного покрытия с веществом бурого цвета с входной двери, контрольный соскоб красочного покрытия с входной двери, зольное вещество - содержимое печи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; болоньевые брюки с полосками, коричневая кофта, болоньевая куртка, кроссовки черного цвета на высокой шнуровке, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ходе задержания подозреваемой Ляшенко А.Г.; куртка серо-зеленого цвета, куртка камуфлированная синего цвета, брюки камуфлированные синего цвета, черные зимние сапоги, изъятые в ходе выемки у К.П. ДД.ММ.ГГГГ; соскоб штукатурки с отопительной печи, контрольный соскоб штукатурки с отопительной печи, контрольный марлевый тампон к тампону со смывом - изъятые в ходе дополнительного осмотра дома <адрес>; коричневая болоньевая куртка, серо-зеленое синтетическое платье, черная футболка, черные синтетические колготки, черный синтетический бюстгальтер, черные хлопчатобумажные плавки, черные хлопчатобумажные носки, белые резиновые шлепанцы - изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ККБСМЭ. При осмотре на фрагменте ткани, вырезанной с внутренней поверхности дивана, фрагменте ткани, вырезанной с наружной поверхности дивана, подушке с дивана, куртке коричневой, платье, черной футболке обнаружены пятна, похожие на кровь (том 1 листы дела 100-124).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого смерть К.Н. наступила в результате механической асфиксии от сдавления шеи петлей при удавлении, что подтверждается наличием прижизненной, одиночной, горизонтальной, не замкнутой, местами прерывистой странгуляционной борозды в верхней трети шеи. Данное повреждение квалифицировано как тяжкий вред здоровью. Согласно выраженности трупных явлений смерть могла наступить за 16-20 часов до момента осмотра трупа на месте обнаружения. Повреждение в виде странгуляционной борозды могло возникнуть от воздействия петли из эластичного материала. Признаков, индивидуализирующих орудие причинения повреждения, при экспертизе не обнаружено. Смерть после получения повреждения могла наступить в течение короткого промежутка времени, исчисляемого минутами. Учитывая, что состояние в виде механической асфиксии сопровождается потерей сознания, возможность совершения самостоятельных действий потерпевшей представляется маловероятной. Носовые ходы опачканы подсохшей кровью. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,66 промилле, в почке 3,27 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии всасывания (том 1 листы дела 63-69).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого в следах крови на двух фрагментах ткани с внутренней и наружной поверхностей дивана имеется кровь, которая могла произойти от К.Н.. В соскобе с входной двери, на наволочке, на подушке с дивана, платье, футболке, куртке имеется кровь, но происхождение данной крови возможно как от К.Н., так и от Ляшенко А.Г. при наличии у последней повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. В соскобе штукатурки с отопительной печи, смыве с окружности отверстия отопительной печи наличие крови не установлено (том 1, листы дела 133-146).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого клетки из подногтевого содержимого обеих рук К.Н. могли произойти от нее самой, а также от Ляшенко и К.П., как от каждого в отдельности, так и от всех вместе. Происхождение клеток на срезах ногтевых пластин Ляшенко не исключается от нее самой, а также от К.Н. и К.П., как от каждого в отдельности, так и от всех вместе. Происхождение клеток на срезах ногтевых пластин К.П. не исключается от него самого, а также от К.Н. и Ляшенко, как от каждого в отдельности, так и от всех вместе (том 1, листы дела 168-174).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на болоньевых брюках с полосками, изъятых у Ляшенко А.Г. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой не исключается ее происхождение от К.Н., Ляшенко и К.П., как от каждого в отдельности, так и вместе взятых, при условии наличия у Ляшенко и К.П. повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением. На коричневой кофте, кроссовках черного цвета на высокой шнуровке и болоньевой куртке Ляшенко А.Г., куртке серо-зеленого цвета, куртке камуфлированной синего цвета, брюках камуфлированных синего цвета К.П. и его черных зимних сапогах кровь не найдена (том 1 листы дела 153-162).

По ходатайству стороны обвинения в связи с отказом подсудимой давать показания, в судебном заседании были оглашены показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного следствия.

Так, подсудимая Ляшенко А.Г. в ходе предварительного следствия, признавая вину в совершении преступления, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с К.П. и Ч.А. пришла в дом своей тетки К.Н., расположенный по адресу: <адрес>, где также проживала ее мать Л.Т. и предложила употребить спиртное. В ходе распития спиртного в дом к К.Н. пришла К.Т., с которой они продолжили употреблять спиртное. Начав распивать следующую бутылку спиртного, Ч.А. предложила К.Т. пойти домой, после чего обе женщины покинули данный дом. К.Н. легла спать на диван в зале, К.П. уснул на стуле. После того, как мать прилегла на кровать, она подсела к ней и Л.Т. сообщила ей, что К.Н. часто бьет ее, замыкает подолгу дома, приходит постоянно домой пьяная, начинает выражаться в ее адрес нецензурной бранью. В то время, когда Л.Т. жаловалась на К.Н., она вспомнила, как та ругалась и издевалась над ее бабушкой, поэтому то, что сообщила ей ее мать, она восприняла всерьез. От рассказов матери она испытала чувство жалости к последней и чувство ненависти к К.Н., после чего ей захотелось убить К.Н.. От обиды и злости она сказала Л.Т. - «давай я ее задушу», после чего Л.Т. сказала ей - «ну попробуй». Она прошла в зал, открыла шкаф, стоящий в зале, на ощупь достала пояс. Затем она подошла к дивану, где в это время спала К.Н. лежа на правом боку, лицом к спинке дивана, а руки той были приложены к шее. Она решила подождать, когда та перевернется на другой бок и уберет от шеи руки, чтобы ей было удобно накинуть на шею той пояс. Поэтому она присела около телевизора и начала вертеть в руках пояс. На ощупь она поняла, какой это был пояс - прямоугольный отрезок ткани зеленого цвета длиной около 40 сантиметров, шириной приблизительно 4 сантиметра, посередине пояса был матерчатый ромб без украшений. На одном конце пояса было две круглых пуговицы со шляпками, на другом конце пояса была прорезанная петля. Ранее она видела этот пояс у К.Н. в шкафу. Через какое-то время, когда она сидела у телевизора, теребя в руках пояс, она услышала скрип дивана, после чего повернулась в ту сторону и увидела, что К.Н. повернулась на левый бок и лежала лицом к ней. Она аккуратно подошла к дивану, часы на сотовом телефоне К.П. в это время показывали 21 час 30 минут. Подойдя к дивану со стороны головы, она накинула пояс на шею К.Н. сверху, при этом она находилась над К.Н. сверху, нагнулась к той, отпустила конец пояса, который находился в правой руке, и правой рукой приподняла голову К.Н., после чего не отпуская другой конец пояса, находящийся в левой руке, просунула левой рукой конец пояса и отпустила его. Затем правой рукой она взяла тот конец пояса, который просунула под шеей К.Н., а левой рукой взяла другой конец пояса, который находился поверх шеи К.Н., после чего стала затягивать пояс на шее последней, при этом ее левая рука с концом пояса, лежавшим поверх шеи К.Н. находилась сверху, а правая рука с протянутым концом, находилась внизу и упиралась в сгиб дивана, то есть в место между спиной дивана и его сиденьем. Концы пояса перекрестились на правой боковой стороне шеи К., ближе к передней поверхности шеи. Затянув пояс на шее К., она стала его еще с большей силой затягивать, при этом К. не проснулась, но откинула правую руку, которая была согнута в локтевом суставе и находилась рядом с шеей. После этого она начала еще сильнее затягивать пояс на шее К., при этом минуты через две из носа той побежала кровь. Голова К. лежала на двух подушках, сложенных друг на друга лестницей, при этом левой стороной лица та лежала на нижней подушке, а затылком на верхней. Кровь из носа стекала на край нижней подушки. По времени она душила К.Н. примерно 15 минут, при этом ей казалось, что та еще пыталась дышать, но никаких стонов, хрипов, криков она не слышала. Затем она ослабила пояс, потрогала лицо К.Н.. Оно остывало, признаков дыхания и какой-либо жизнедеятельности она не заметила, но до конца не была уверена, что та мертва. Тогда она завязала пояс на правой боковой поверхности шеи, при чем, как можно туже, чтобы на всякий случай исключить возможность жизни последней. В этот момент зазвонил телефон К.П.. Так как К.П. не проснулся, она взяла телефон посмотрела, что звонит сестра последнего А. и пошла разговаривать с той в кухню. Часы на телефоне К.П. показывали 22 часа 30 минут. Поговорив с А., она подошла к К., прислушалась, не дышит ли та, после чего потуже завязала пояс. В это время Л.Т. спросила ее, получилось ли, на что она ответила матери, что все получилось. Затем она снова подошла к К.Н., взяла ту за руку, пощупала пульс, но пульс отсутствовал. Она поняла, что К.Н. уже мертва, разбудила К.П. и уговорила того, несмотря на упорство последнего, помочь вынести ей труп тетки из дома. После того, как она переложила труп К.Н. с дивана, она взяла концы одеяла, на котором лежал труп К.Н. со стороны ног, а К.П. взял одеяло со стороны головы трупа. Труп они вынесли на улицу, к бетонной плите, неподалеку от дома, где положили в траву. Место она выбрала сама. После чего К.П. ушел домой, а она сбросила труп с одеяла, забрала одеяло, сняла петлю с шеи трупа, одела на ноги трупа белые шлепанцы и пошла домой с целью сжечь все улики. Когда пришла домой, то сожгла одеяло, подушку и пояс в печке. Утром приблизительно в 09 часов 20 минут позвонил телефон К.Н.. Она взяла трубку. К. звонила ее знакомая Д.Т., которая проживает по-соседству в двухэтажном доме. Она ответила последней, что последней нет дома, и она не знает, где может быть К.. После чего она пошла в соседний двухэтажный дом по адресу: <адрес>, где проживала знакомая К.Н. - Д.Т., там уже находилась соседка с первой квартиры, также Д.Т.. После чего они все вместе употребили спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ней и женщинами произошла ссора, в ходе которой она сообщила им, что задушила К.Н.. После чего по требованию женщин она показала, где лежит труп. Женщины вызвали полицию, и после того, как приехал участковый, она рассказала о том, что произошло накануне, и сообщила, что действительно задушила свою тетку К.Н.. (том 2 листы дела 70-77, листы дела 106-109).

Протоколом явки с повинной Ляшенко А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого она задушила свою тетку К.Н. из-за того, что та избивала ее мать. Она взяла из шифоньера в зале пояс, после чего подошла к тетке и накинула ей на шею веревку. В то время, когда она душила К.Н., у той из носа пошла кровь. На следующее утро она пошла в соседний дом, где в ходе распития спиртных напитков рассказала все соседке Д.Т. (том 1 листы дела 11-13).

Явкой с повинной Ляшенко А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> у своей тетки, она совместно с последней, со своей матерью Л.Т. и К.П. распивала спиртные напитки. Затем К.Н. и К.П. легли спать, а она разговаривала с матерью, которая пожаловалась ей на К.Н., что та регулярно бьет Л.Т.. На что она предложила матери удушить К.Н.. Затем она пошла в зал, открыла шифоньер, откуда достала пояс от платья. Взяв пояс, она пошла в зал, где на диване спала К.Н.. Она накинула пояс на шею последней, после чего начала душить. Затем она завязала пояс на шее К.Н. (том 1 лист дела 21).

Явкой с повинной Ляшенко А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последняя сообщила о совершенном ею преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> у своей тетки, она совместно с последней, своей матерью Л.Т. и К.П. распивала спиртные напитки. Затем К.Н. и К.П. легли спать, а она разговаривала с матерью, которая ей пожаловалась на К.Н., что та ее регулярно бьет. Л.Т. выслушав мать предложила задушить К.Н.. На что мать ответила согласием. Она задушила свою тетку К.Н.. После того, как она поняла, что К.Н. уже мертва, то разбудила К.П. и рассказала ему о произошедшем, после чего попросила последнего помочь ей вытащить труп тетки из дома. К.П. согласился. Она переложила труп на одеяло, затем вместе с К.П. выбросила труп в кусты возле железобетонных плит. Когда она вернулась домой, то сожгла в печке пояс, подушку и одеяло (том 1 лист дела 24).

Подсудимая Ляшенко А.Г. подтвердила достоверность оглашенных показаний, пояснив, что явки с повинной, показания в ходе предварительного следствия давала добровольно, без какого-либо принуждения. Уточнила, что труп выносила совместно с сожителем К.П.

Проверкой показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Ляшенко А.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ последняя пришла в дом своей тетки К.Н., где также проживала ее мать Л.Т. После совместного распития спиртных напитков она задушила свою тетку К.Н. поясом от платья. Показала, в каком положении находилась К.Н. на диване в момент удушения (том 2 листы дела 78-93).

Суд считает, что показания, данные подсудимой Ляшенко А.Г. в ходе предварительного следствия по обстоятельствам произошедшего являются достоверными и согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, потерпевшего. Показания подсудимой Ляшенко А.Г., данные ей в ходе предварительного следствия, а также явки с повинной, суд принимает в качестве доказательств по делу.

Протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ляшенко А.Г. было предложено перенести вес, равный весу трупа К.Н., то есть 56 килограмм. Начав движение с данным весом, Ляшенко А.Г. совершила 4 остановки, и на расстоянии 10 метров от конечной точки пути, равного 55,1 метров, она прекратила движение, заявив, что дальше нести данный вес ей тяжело (том 2 листы дела 94-101).

Явкой с повинной К.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он добровольно сознался, что укрыл преступление, совершенное Ляшенко А.Г. - убийство К.Н. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Ляшенко А.Г. пришел в гости к матери последней, проживающей по адресу: <адрес>, где также проживала тетка Ляшенко А.Г. - К.Н.. Они совместно распивали спиртное, после чего он и К.Н. легли спать. Ночью его разбудила Ляшенко А.Г. и сообщила, что убила К.Н., также попросила ей помочь вынести труп. Труп они вынесли из дома на улицу, в кусты рядом с бетонной плитой. После того, как вынесли труп, Ляшенко А.Г. сожгла какие-то вещи (том 2 лист дела 36).

Суд считает, что мотив совершения убийства К.Н. нашел свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что на почве возникших личных неприязненных отношений у Ляшенко А.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение убийства К.Н., который был реализован Ляшенко А.Г. путем удушения К.Н.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Ляшенко А.Г. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью доказана.

Ходатайств о признании недопустимыми доказательств по делу участниками процесса не заявлялось.

Суд квалифицирует действия Ляшенко А.Г. по части 1 статьи 105 УК РФ, поскольку она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжкого, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Ляшенко А.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, у Ляшенко А.Г. выявляется <данные изъяты> Во время совершения деяния Ляшенко А.Г. в состоянии физиологического аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии не находилась. Ляшенко А.Г. могла осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и могла руководить своими действиями (том 2 листы дела 140-144). На учете у врачей психиатра и нарколога Ляшенко А.Г. не состоит (том 2 лист дела 167).

С учетом заключения эксперта, а также наличия у Ляшенко А.Г. адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовному наказанию.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ляшенко А.Г. предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ суд считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ляшенко А.Г. полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ляшенко А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

          С учетом изложенного, а также учитывая цели уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой Ляшенко А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку по мнению суда, ее исправление невозможно без изоляции от общества. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ.

          Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Лященко А.Г. не назначать с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой.

           Согласно протоколу задержания подозреваемой Ляшенко А.Г. (том 2 листы дела 63-67) у нее изъяты кофта коричневая, болоньевая куртка, кроссовки черного цвета на высокой шнуровке, которые были признаны по делу в качестве вещественного доказательства (том 1 листы дела 125-127). Однако суд считает, что данные предметы одежды следует исключить из числа вещественных доказательств и вернуть подсудимой, поскольку на одежде не обнаружены какие-либо следы преступления, что подтверждается заключением судебной биологической экспертизы (том 1 листы дела 154-162). Подсудимая просит вернуть ей вещи, поскольку они для нее представляют ценность.

         Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 листы дела 82-86) у Кудинова П.В. изъяты куртка серо-зеленого цвета, куртка камуфлированная синего цвета, брюки камуфлированные синего цвета, черные зимние сапоги, которые были признаны по делу в качестве вещественных доказательств (том 1 листы дела 125-127). Суд считает, что данные предметы одежды следует исключить из числа вещественных доказательств и вернуть К.П., поскольку на одежде не обнаружены какие-либо следы преступления, что подтверждается заключением судебной биологической экспертизы (том 1 листы дела 154-162).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд                                                               

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЯШЕНКО А.Г. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ляшенко А.Г. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания Ляшенко А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

           Вещественные доказательства по делу - фрагментткани, вырезанный с внутренней поверхности дивана; фрагмент ткани, вырезанный с наружной поверхности дивана, подушку с дивана, наволочку с подушки с дивана, соскоб красочного покрытия с веществом бурого цвета с входной двери, контрольный соскоб красочного покрытия с входной двери, соскоб штукатурки с отопительной печи, смыв с окружности отверстия отопительной печи, контрольный марлевый тампон к тампону со смывом, коричневую болоньевую куртку, серо-зеленое синтетическое платье, черную футболку, болоньевые брюки с полосками - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела - уничтожить.

          Исключить из числа вещественных доказательств коричневую кофту, болоньевую куртку, кроссовки черного цвета на высокой шнуровке, вернуть по принадлежности Ляшенко А.Г..

          Исключить из числа вещественных доказательств куртку серо-зеленого цвета, куртку камуфлированную синего цвета, брюки камуфлированные синего цвета, черные зимние сапоги и вернуть по принадлежности К.П..

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий                                                                                                   Л.В. Жулидова