п.п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-155/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                                            16 августа 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

В составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,

Государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Шакель Т.В.,

Защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение и ордер , Луковниковой Н.П., предоставившей удостоверение и ордер ,

При секретаре Коноваловой Е.В.,

С участием подсудимых Иванова С.С., Белецкого В.В.,

Потерпевших М.Н., Х.А., Р.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА С.С., <данные изъяты>:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом республики Хакасия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 6-1 ст. 88 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Черногорским городским судом республики Хакасия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с новым уголовным законом, постановлено считать Иванова С.С. осужденным Черногорским городским судом республики Хакасия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

БЕЛЕЦКОГО В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Иванов С.С. с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находился в доме по адресу: <адрес>. Около 1 часа ночи Иванов С.С. предложил другому лицу совершить хищение чужого имущества, на что тот согласился.

Около 2-х часов ночи Иванов С.C. с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к дому по адресу: <адрес>, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает, прошли в ограду дома, где Иванов С.С. с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выставили стекло форточки в окне и незаконно проникли в дом. Находясь в доме, Иванов С.С. с другим лицом тайно похитили кухонный стол стоимостью 1000 рублей, телевизор «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, торшер стоимостью 400 рублей, грампластинки в количестве 30 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку на сумму 3000 рублей. Они с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Иванов С.С. и иное лицо причинили П.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. Ущерб частично возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.С. с Белецким В.В. находились в доме по адресу: <адрес>. Около 1 часа ночи Белецкий В.В. предложил Иванову С.С. совершить хищение стиральной машинки, на что Иванов С.С. согласился.

Осуществляя преступный умысел, около 2-х часов ночи Иванов К С. с Белецким В.В. подошли к ограде дома по адресу: <адрес>, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку прошли к крыльцу дома, откуда тайно похитили стиральную машинку «Самсунг» стоимостью 17.000 рублей, принадлежащую М.Н.. С похищенным имуществом Иванов С.С. с Белецким В.В. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Иванов С.С. и Белецкий В.В. причинили М.Н. значительный материальный ущерб на сумму 17.000 рублей. Ущерб не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ Белецкий В.В. с Ивановым С.С. находились в доме по адресу: <адрес>. Около 24-х часов ночи Белецкий В.В. предложил Иванову С.С. совершить хищение имущества, принадлежащего Л.Е., на что Иванов С.С. согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов ночи Белецкий В.В. с Ивановым С.С. подошли к входной двери подсобного помещения кафе «Я», расположенного по адресу <адрес>, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. Белецкий В.В. имеющейся при себе кувалдой пробил дверь в районе замка, через образовавшееся отверстие изнутри открыл замок. Подсудимые проникли внутрь подсобного помещения кафе «Я». Белецкий В.В. с Ивановым С.С. тайно похитили имущество, принадлежащее Л.Е.: 6 кг языка стоимостью 650 рублей за 1 кг на сумму 3900 рублей, 6 упаковок куриного филе массой 6 кг одна упаковка стоимостью 332 рубля за 1 упаковку, на сумму 1992 рубля, 7 упаковок кофе 3 в 1 стоимостью 600 рублей за 1 упаковку на сумму 4200рублей, 4 упаковки кофе «Черная карта» стоимостью 450 рублей за 1 упаковку на сумму 1800 рублей, 3 упаковки кофе «Нескафе Голд», стоимостью 600 рублей за 1 упаковку на сумму 1800 рублей, 12 штук корейской заправки для моркови стоимостью 50 рублей за 1 штуку сумму 600 рублей, 2 пачки маргарина стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 24 рубля, 2 кг творога стоимостью 160 рублей за 1 кг на сумму 320 рублей, 4 упаковки зеленого чая стоимостью 125 рублей за 1 упаковку на сумму 500 рублей, 4 упаковки зеленого чая с жасмином стоимостью 500 рублей за 1 упаковку на сумму 2000 рублей, 2 кг фарша стоимостью 163 рубля за 1 кг на сумму 326 рублей, упаковку кофе для турки стоимостью 497 рублей 50 копеек, 3 кг филе рыбы «Кижучь» стоимостью 800 рублей за 1 кг на сумму 2400 рублей, 6 упаковок пельменей «Аппетитные» стоимостью 210 рублей за 1 упаковку на сумму 1260 рублей, 5 упаковок мантов «Аппетитные» стоимостью 195 рублей за 1 упаковку на сумму 975 рублей, 1 упаковка котлет «Андреевские» стоимостью 2000 рублей, 16 упаковок тефтелей «Аппетитные» стоимостью 200 рублей за 1 упаковку на сумму 3200 рублей, 9 упаковок чебуреков «Аппетитные» стоимостью 250 рублей за 1 упаковку на сумму 2250 рублей, 2 кг весового мороженого «Пломбир» стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, 5 кг яблок для компота стоимостью 60 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, станцию водоснабжения стоимостью 5496 рублей. С похищенным имуществом Иванов С.С. и Белецкий В.В. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Иванов С.С. и Белецкий В.В. причинили Л.Е. материальный ущерб на общую сумму 36.140 рублей 50 копеек. Ущерб частично возмещен.

Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Иванов С.С. вступил в преступный сговор с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о хищении чужого имущества.

Около 3-х часов ночи они пришли к дому по адресу: <адрес> убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через деревянный забор, прошли в надворные постройки, откуда тайно похитили запасные части от сельскохозяйственной техники, принадлежащие Р.В.: радиатор от автомобиля ГАЗ - 53 стоимостью 5000 рублей, радиатор от автомобиля ГАЗ - 52 стоимостью 10000 рублей, радиатор от трактора МТЗ стоимостью 5000 рублей, радиатор масляный от трактора МТЗ стоимостью 4000 рублей, раздаточная коробка большая стоимостью 6000 рублей, раздаточная коробка маленькая стоимостью 4000 рублей, насос топливный от комбайна СМД- 22 стоимостью 10000 рублей, ступицу заднюю от трактора МТЗ стоимостью 1500 рублей; цапфу от трактора ЮМЗ стоимостью 1500 рублей, цапфу со ступицей от трактора МТЗ стоимостью 4200 рублей. С похищенным имуществом Иванов С.С. с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 51.200 рублей. Ущерб не возмещен.

ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов Иванов С.С. с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, проходили по <адрес>, где увидели в ограде дома автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М.С.. Иванов С.С. предложил другому лицу совершить хищение какого - либо имущества с указанного автомобиля, на что тот согласился.

Осуществляя свой преступный умысел, около 3-х часов ночи Иванов С.С. с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, подошли к ограде дома по адресу: <адрес>, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и подошли к находящему в ограде дома автомобилю <данные изъяты>, принадлежащего М.С., с которого тайно похитили два аккумулятора марки «Доминатор» стоимостью 2500 рублей каждый на сумму 5000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Иванов С.С. с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили М.С. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Оба аккумулятора возвращены потерпевшему.

ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов ночи лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство предложил Иванову С.С. совершить хищение какого - либо имущества, на что Иванов С.С. согласился.

Вдвоем они подошли к ограде дома по адресу: <адрес>, убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор, подошли к гаражу, отодвинули два шпингалета на входных дверях и проникли в гараж., Из гаража похитили имущество, принадлежащее Х.А., а именно: катушку от сварочного аппарат стоимостью 700 рублей, две бутылки водки емкостью 5 литров каждая стоимостью 850 рублей за 1 бутылку на сумму 1700 рублей, электромоторы в количестве 5 штук стоимостью 1000 рублей за 1 штуку на сумму 5000 рублей, медь в количестве 30 кг на сумму 2000 рублей, ромбовидный домкрат стоимостью 1200 рублей, винтовой домкрат стоимостью 1300 рублей, прикуриватель стоимостью 350 рублей, ключ - болонник стоимостью 500 рублей, насос ножной стоимостью 1700 рублей, комплект ключей стоимостью 3000 рублей, набор головок к торцевому ключу стоимостью 1500 рублей, бензин марки А 80 в количестве 10 литров стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 225 рублей. С похищенным имуществом они с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Иванов С.С. с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили Х.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 19.175 рублей. ущерб частично возмещен.

Подсудимые Иванов С.С. и Белецкий В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, виновными себя признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд убедился, что подсудимые Иванов С.С. и Белецкий В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые осознают. Квалификация действий подсудимых органами предварительного расследования дана верная, обвиняются они в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Иванова С.С. по факту хищения имущества, принадлежащего П.А., от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Действия Иванова С.С. по факту хищения имущества, принадлежащего Р.В., от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Иванова С.С. по факту хищения имущества, принадлежащего М.С., от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Действия Иванова С.С. по факту хищения имущества, принадлежащего Х.А., от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Иванова С.С. и Белецкого В.В. по факту хищения имущества, принадлежащего М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Иванова С.С. и Белецкого В.В. по факту хищения имущества, принадлежащего Л.Е., от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжкого и средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Иванов С.С. характеризуется отрицательно, ранее судим. Белецкий В.В. характеризуется удовлетворительно.

У суда не возникло сомнений по поводу вменяемости подсудимых, на учете у врача- психиатра они не состоят.

Обстоятельством, смягчающим наказание Белецкого В.В., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванова С.С., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной по факту хищения имущества, принадлежащего Р.В.., в ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимыми вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. Суд учитывает, что ущерб ими частично возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.С., Белецкого В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ

В связи с тем, что подсудимые согласились на особый порядок проведения судебного заседания, следует учитывать положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову С.С. наказание в виде лишения свободы.

Подсудимому Белецкому В.В. наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ условно, поскольку суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимым не назначать в ввиду нецелесообразности.

Гражданские иски, заявленные     М.Н. на 17 000 рублей, Л.Е. на 30 644,5 рубля, Р.В. на 51200 рублей Х.А. на 9475 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ с учетом вины Иванова С.С. и Белецкого В.В., последние признали их в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных      п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего Р.В., от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего М.С., от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего Х.А., от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего М.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего Л.Е., от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

          На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Иванову С.С. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать БЕЛЕЦКОГО В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего М.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащего Л.Е., от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание:

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белецкому В.В. считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязать не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: станцию водоснабжения оставить Л.Е., два аккумулятора-     оставить по принадлежности М.С., ключ- болонник, винтовой домкрат, ромбовидный домкрат, комплект ключей из 11 штук, электромоторы- 3 штуки, катушку от сварочного аппарата оставить Х.А., телевизор « Самсунг», ковер,, кухонный гарнитур оставить по принадлежности П.А..

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Иванова С.С., Белецкого В.В.:

- в пользу М.Н. 17 000 рублей солидарно

- в пользу Л.Е. 30 644,5 рубля солидарно.

Взыскать с Иванова С.С. :

- в пользу Р.В. 51200 рублей

- в пользу Х.А. 9475 рублей.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника при рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Голубева В.А.