ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-189/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ужур                    20 сентября 2012 года

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Прикатова А.Г.,

подсудимой Решетниковой Е.А.,

защитника Пестрякова А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глушковой Е.А.,

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЕШЕТНИКОВОЙ Е.А., родившейся <данные изъяты>, судимой:

  1. 09 декабря 2011 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлениями Ужурского районного суда от 21.05.2012 года и 27.06.2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня у Решетниковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К...

Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 17 часов Решетникова Е.А. совместно с М. и несовершеннолетним С.., не ставя последних в известность о своих преступных намерениях, пришла на дачу к К.., где убедившись, что последний спит, забрала у него ключи от квартиры. После чего прошла к квартире по адресу: <адрес>, где, открыв входную дверь имеющимся у неё ключом, незаконно проникла в квартиру К... Находясь в квартире, Решетникова А.Е. тайно похитила кольцо из металла желтого цвета (золото) стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Решетникова А.Е. скрылась с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенный телефон был добровольно выдан Решетниковой А.Е. сотрудникам полиции и возвращен по принадлежности, ущерб тем самым на <данные изъяты> рублей возмещен.

Подсудимая Решетникова А.Е. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Прикатов А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Решетникова А.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником Пестряковым А.М. и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Решетниковой Е.А. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Решетниковой Е.А. преступление относится к категории тяжких. В материалах дела имеется выданная органом полиции неудовлетворительная характеристика подсудимой. Однако стороной защиты суду предоставлены положительные характеристики главы <данные изъяты> сельсовета, директора МУЭП «Э...», жителей <адрес>, и суд принимает во внимание данные характеристики, поскольку они представлены разными лицами и более полно характеризуют личность подсудимой.

Решетникова Е.А. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, частично возместила причиненный потерпевшему ущерб, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Однако, суд также учитывает, что Решетникова Е.А. совершила тяжкое преступление, ранее судима, судимость не погашена, совершила преступление в период условного осуждения, при этом испытательный срок по предыдущему приговору дважды продлялся в связи с уклонением от исполнения возложенных на неё судом обязанностей и совершение нарушения общественного порядка.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Решетниковой Е.А. по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 09 декабря 2011 года подлежит отмене.

С учетом всего вышеизложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможны без изоляции её от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимой Решетниковой Е.А. не назначать с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕШЕТНИКОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Решетниковой Е.А. по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 09 декабря 2011 года отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ужурского районного суда Красноярского края от 09 декабря 2011 года и окончательно к отбытию Решетниковой Е.А. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Решетниковой Е.А. по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Гражданский иск К. удовлетворить. Взыскать с Решетниковой Е.А. в пользу К. 2000 <данные изъяты> рублей.

           Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в коробке с документами - полагать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с помощью видео конференц-связи, с указанием об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                       Л. А. Макарова