ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-192/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ужур                                                                                                    20 сентября 2012

Ужурский районный суд Красноярского края

в составе председательствующего судьи Макаровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ужурского района Прикатова А.Г.,

подсудимой Соловьёвой И.Г.,

защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Глушковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОЛОВЬЁВОЙ И.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут к Соловьёвой И.Г., находившейся дома по адресу: <адрес>, обратился Ш.., участвующий в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», с просьбой продать ему спиртосодержащую жидкость «самогон» для употребления в качестве спиртного напитка. В это время у Соловьёвой И.Г. возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости «самогона», хранящегося у неё дома по указанному адресу.

С целью получения личной выгоды, осознавая, что спиртосодержащую жидкость у неё приобретают для употребления в пищевых целях, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, однако относясь к данным последствиям безразлично, Соловьева И.Г. продала Ш.., за 100 рублей, в бутылке спиртосодержащую жидкость объемом 630 см 3. Указанная жидкость, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является самогоном - продуктом домашнего изготовления с объемной долей этилового спирта - 38,0 %. Представленная жидкость содержит микропримеси, такие как ацетальдегид, этилацетат, сивушные масла (пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол). Согласно изменений №1 от 01.07.2006 года к ГОСТ Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, относящиеся к разным классам опасности вредных веществ и имеющие разные показатели вредности. В соответствии с Гигиеническими нормативами ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны» и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсилогическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасных вредных веществ, то есть к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя и сивушного масла представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях. Спиртосодержащая жидкость, проданная Ш.. не соответствовала требованиям нормативных документов, не имела удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих ее происхождение.

Своими действиями Соловьёва И.Г. нарушила требования п.1 ст.4 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. В дальнейшем спиртосодержащая жидкость объемом 630 см 3 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята у Ш...

Оставшуюся спиртосодержащую жидкость Соловьёва И.Г. добровольно выдала сотрудникам полиции после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданная Соловьёвой И.Г. спиртосодержащая жидкость, объемом 450 см 3 является самогоном - продуктом домашнего изготовления с объемной долей этилового спирта - 37,0 %. В представленном образце обнаружены токсичные микропримеси, такие как ацетальдегид, этилацетат, пропанол, изобутанол, изопентанол, фенилэтанол. Представленная спиртосодержащая жидкость, содержащая вещества в указанных в заключении концентрациях, представляет собой опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её в пищевых целях. Нормативная техническая документация (ГОСТ) на данную продукцию отсутствует.

Подсудимая Соловьева И.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, свою вину признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Государственный обвинитель Прикатов А.Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая Соловьёва И.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержала заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая осознает. Квалификация действий подсудимой органами предварительного расследования дана верная, обвиняется она в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Соловьёвой И.Г. квалифицируются судом по по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Соловьева И.Г. характеризуется положительно, ранее не судима, совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину признала полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, наличие малолетнего ребенка у подсудимой и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Соловьевой И.Г. наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты.

          Суд также считает необходимым назначить подсудимой наказание с учетом положений ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302, 304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЬЁВУ И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на три месяца, с уплатой штрафа по частям по 2000 (две тысячи) рублей каждый месяц.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку объемом 1,3 литра, содержащую спиртосодержащую жидкость; стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по <данные изъяты> Главного следственного управления Следственного комитета РФ по <данные изъяты>, - уничтожить; билет банка России достоинством 100 рублей серии ЧВ - полагать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением возможности его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, с указанием об этом в кассационной жалобе.

        

Председательствующий                                                                        Л. А. Макарова