К.к Г.Ф. совершила грабеж.



П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Потерпевшей К.й Р.Д.

Защитника "*"

Подсудимого К.к Г.Ф.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

     К.к Г.Ф., родившейся "Дата" в "г.М." Челябинской области, образование 8 классов, не военнообязанная, не замужняя, не работает, гражданка РФ, не судима, проживает БОМЖ.

   В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

      К.к Г.Ф., "Дата", совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     "Дата", около 14-00 часов, в "с.Л." Уйского района Челябинской области, К.к Г.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении веранды квартиры К.й Р.Д., по "Адрес", забрала полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось мясо свинины в количестве 3,5 кг., принадлежащее К.й Р.Д. стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 560 рублей. Действия К.к Г.Ф., были обнаружены К.й Р.Д., которая потребовала вернуть похищенное мясо, на что К.к Г.Ф., ответила отказом, таким образом, открыто, похитила у К.й Р.Д., мясо свинины на общую сумму 560 рублей, причинив К.й Р.Д., ущерб на указанную сумму. С места происшествия скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

    В судебном заседании К.к Г.Ф., полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновным в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство К.к Г.Ф., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждаются доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство К.к Г.Ф., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

      Суд квалифицирует действия К.к Г.Ф., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

     "Дата", около 14-00 часов, в "с.Л.", К.к Г.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении веранды квартиры К.й Р.Д., забрала полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилось мясо свинины в количестве 3,5 кг., принадлежащее К.й Р.Д. стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 560 рублей. Действия К.к Г.Ф., были обнаружены К.й Р.Д., которая потребовала вернуть похищенное мясо, на что К.к Г.Ф., ответила отказом, таким образом, открыто, похитила у К.й Р.Д., мясо свинины на общую сумму 560 рублей, причинив К.й Р.Д., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     С учетом личности К.к Г.Ф., вину признала в полном объеме, что суд расценивает как раскаяние в содеянном и на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления К.к Г.Ф., без изоляции от общества и назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

     К.к Г.Ф., признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, о которой, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием, ежемесячно, 10% (десять процентов) заработка в доход государства.

      Меру пресечения К.к Г.Ф., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

                      Председательствующий