Ф.в В.П. совершил кражу, пытался нанести ножевое ранение Ф.у П.П.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания К.й И.И.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина А.М.

Потерпевших Ф.а П.П.

                                                                                         А.а Л.А.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Ф.а В.П.

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

      Ф.а В.П., родившегося "Дата" в "д.Я." Уйского района Челябинской области, гражданин РФ, образование 9 классов, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом Челябинской области, по п. «б,в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "д.Я." Уйского района Челябинской области, по "Адрес"

 

       В совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 119 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

      "Дата", около 01-00 часа ночи, в "д.Я." Уйского района Челябинской области, Ф.в В.П., незаконно, проник в сарай принадлежащий А.у Л.А., по "Адрес", откуда, тайно, похитил самодельную, металлическую, колоду для кормления скота стоимостью 500 рублей, причинив А.у Л.А., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    "Дата", около 04 часов 30 минут, в "д.Я." Уйского района Челябинской области, Ф.в В.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Ф.а П.П., по "Адрес", на почве личных неприязненных отношений, взял со стола в правую руку, кухонный нож и замахнувшись на Ф.а П.П., пытался нанести ножевое ранение в область труди Ф.у П.П. Свои действия Ф.в В.П., сопровождал угрозами убийства, заявив «Я тебя зарежу». Угрозу убийством Ф.в П.П., воспринял реально т.к., существовала реальная опасность для осуществления этой угрозы.      

     В судебном заседании Ф.в В.П., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство Ф.а В.П., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшие.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Ф.а В.П., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия Ф.а В.П., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

      "Дата", около 01-00 часа ночи, в "д.Я.", Ф.в В.П., незаконно, проник в сарай принадлежащий А.у Л.А., откуда, тайно, похитил самодельную, металлическую, колоду для кормления скота стоимостью 500 рублей, причинив А.у Л.А., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    И суд квалифицирует действия Ф.а В.П., по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

 

    "Дата", около 04 часов 30 минут, в "д.Я.", Ф.в В.П., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Ф.а П.П., на почве личных неприязненных отношений, взял со стола в правую руку, кухонный нож и замахнувшись на Ф.а П.П., пытался нанести ножевое ранение в область труди Ф.у П.П. Свои действия Ф.в В.П., сопровождал угрозами убийства, заявив «Я тебя зарежу». Угрозу убийством Ф.в П.П., воспринял реально т.к., существовала реальная опасность для осуществления этой угрозы.      

   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

     С учетом личности Ф.а В.П., совершил преступление в рецидиве, что на основании ст. 73 УК РФ.

      Учитывая, что Ф.в В.П., совершил преступление в рецидиве, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Ф.а В.П., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и на появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.   

 

       Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

     Ф.а В.П., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Ф.м В.П.., преступлений в рецидиве, назначить ему наказание

     По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

     По ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

      На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ф.у В.П., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.   

      На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Ф.у В.П., считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого Ф.в В.П., должен своим поведением доказать свое исправление   

      Меру пресечения Ф.у В.П., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Обязать Ф.а В.П., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

                      Председательствующий