У.н А.Ф совершил кражу.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

        "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Потерпевшего Л.а А.И.

Защитника "*"

Подсудимого У.а А.Ф.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

     У.а А.Ф., родившегося "Дата" в "г.П." Челябинской области, гражданин РФ, образование 7 классов, холостой, не военнообязанный, работает по найму, не судим, зарегистрирован в "п.Л." Уйского района Челябинской области дом "Адрес", проживает в "Адрес"

    В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 

У С Т А Н О В И Л

        У.н А.Ф., "Дата", совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      "Дата", около 22-00 часов, в "п.М." Уйского района Челябинской области, У.н А.Ф., и К.н А.В., (уголовное дело в отношении К.а А.В., рассмотрено судом "Дата"), в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, из первого подъезда дома "Адрес", тайно, похитил холодильник марки «Саратов-1413», принадлежащий Л.у А.И., стоимостью 1500 рублей, причинив Л.у А.И., ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

     В судебном заседании У.н А.Ф., вину в совершенном им преступлении, признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

     Кроме полного признания своей вины в совершенном преступлении самим У.м А.Ф., его вина доказывается и подтверждается, в полном объеме, материалами дела:

    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от "Дата", из которого следует, что Л.а А.И., предупрежденный по ст. 306 УК РФ, заявил, что в период времени с 19-00 по 22-00 часов, "Дата", из подъезда дома "Адрес" похищен холодильник, марки «Саратов-1413», который принадлежит ему. Лиц совершивших хищение холодильника, желает привлечь к уголовной ответственности л.д. 9-10). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата" года, из которого следует, что в ходе осмотр подъезда №, дома № по "Адрес", каких либо следов не обнаружено. Зафиксировано отсутствие холодильника марки «Саратов-1413» л.д. 12-15). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что при осмотре участка местности расположенного в центре "п.М.", обнаружен холодильник марки «Саратов-1413» № 14367, белого цвета, 1983 года выпуска, у которого отсутствовали электродвигатель и морозильная камера л.д. 20-23). Протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что в ходе осмотра у К.а А.В., изъят электродвигатель, черного цвета, со следами повреждений л.д. 16-19). Расписками от Л.а А.И., о получении корпуса от холодильника и двигателя от холодильника «Саратов» л.д. 28-29). Справкой стоимости похищенного холодильника, согласно которой стоимость холодильника «Саратов-1413», составляет 1500 рублей  л.д. 30). Вещественными доказательствами: корпусом и двигателем от холодильника марки «Саратов-1413» (л. "Адрес").

     Показаниями потерпевшего Л.а А.И., который по делу показал, что у него в пользовании с 1997 года, был холодильник марки «Саратов-1413». Холодильник был в рабочем состоянии. Документы на холодильник отсутствуют, т.к., прошло уже много времени со дня его приобретения. Он хотел этот холодильник отправить дочери в г.Челябинск. Для этого "Дата", он со своим зятем К.м А. вынесли холодильник из квартиры и поставили его под лестничную площадку, чтобы, как только приедет машина, сразу же погрузить его в автомобиль. Но в тот день холодильник увезти не получилось и поэтому он оставил его стоять там же под лестницей. Он периодически ходил и проверял холодильник. "Дата", около 19-00 часов, когда он выходил покурить в подъезд, холодильник был на месте. Покурив, он зашел домой и до 22-00 часов из дома не выходил. Ни какого шума в подъезде в вечернее время он не слышал. Когда около 22-00 часов, он вновь вышел в подъезд покурить, холодильника уже не было. По факту кражи холодильника, он сразу же позвонил в милицию. Ущерб от кражи холодильника для него составил 1500 рублей. Лиц совершивших кражу, он желает привлечь к уголовной ответственности. Ущерб ему, до настоящего времени, не возместили.

       Показаниями свидетеля А.а В.И., который по делу показал, что "Дата", около 22-00 часов к нему домой пришел У.н А.Ф., и предложил купить у него смятую морозильную камеру и алюминиевый уголок от холодильника. Он спросил у него «не краденное ли это имущество?», на что У.н А.Ф., ответил, что данные предметы принадлежат ему. Он отдал У.у А.Ф., за металл 30 рублей. В настоящее время морозильную камеру и алюминиевый уголок он увез в г. Челябинск и сдал на металлолом. Если бы он знал, что морозильная камера и алюминиевый уголок краденные, то он бы их покупать не стал.

      Показаниями К.а А.В., данных им на предварительном следствии и с согласия сторон, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу показал, что днем "Дата", он и У.а А.Ф., распивали спиртное у него дома. Где-то "Дата", он ходил по "п.М." и в первом подъезде дома № по "Адрес", увидел холодильник, который стоял под лестницей на первом этаже. Когда они с У.м А.Ф., распивали спиртное, он ему рассказал, что знает, где есть холодильник, который можно похитить и сдать на металлолом, а на вырученные деньги купить еще спиртного. У.н А.Ф., сказал, что он не против. Допив спиртное, около 22-00 часов, он и У.н А.Ф., пошли к подъезду, где он видел холодильник. Подойдя к подъезду, увидели, что холодильник, стоит там же, под лестницей. В подъезде ни кого не было. Они подошли к холодильнику. У.н А.Ф., взялся за верхнюю часть холодильника, он взялся за нижнюю, где находится мотор. Холодильник они унесли в сквер, расположенный около молельного дома. В сквере они разобрали холодильник, измяли морозильную камеру, уголок поломали на мелкие части и понесли железо от холодильника, А.у В.И. Мотор от холодильника они не взяли, а оставили в сквере, чтобы, на обратном пути забрать. У.н А.Ф., отдал А.у В.И., металлолом за 30 рублей. Вернувшись, в сквер, они забрали мотор от холодильника и пошли к нему домой. Дома он положил мотор под балкон, чтобы на следующий день его разобрать, достать из него медь и тоже сдать. Однако сколько они не пытались разобрать мотор, они не смогли его разобрать. Мотор они оставили там же под балконом. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции и спросили, что он знает по поводу хищения холодильника из подъезда дома в "п.М.". Он рассказал, как все было и добровольно выдал оставшийся от холодильника мотор. Когда они с У.м А.Ф., брали холодильник, он осознавал, что совершает кражу, в содеянном раскаивается л.д. 36-37).

      Показаниями обвиняемого У.а А.Ф., данных им на предварительном следствии и на основании ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, оглашенных в судебном заседании, который допрошенный с соблюдением требований УПК РФ, на предварительном следствии по делу показал, что днем "Дата" года, он и К.н А.В., распивали спиртное. К.н А.В., ему рассказал, что в одном из подъездов дома № по "Адрес" в "п.М." стоит холодильник, который можно похитить и сдать на металл, а на вырученные деньги купить спиртного. На предложение К.а А.В., о хищении холодильника, он согласился. Около 22-00 часов, они с К.м А.В., пошли за холодильником. Подойдя к дому № увидели, что в подъезде под лестницей стоит холодильник, марки его он не знает, белого цвета. В подъезде в это время никого не было. Он взялся за верхнюю часть холодильника, а К.н А.В., за нижнюю, где расположен двигатель холодильника. Они унесли холодильник в сквер, около молельного дома. В сквере они вместе с К.м А.В., из холодильника вытащили морозильную камеру, сняли мотор и сняли алюминиевый уголок расположенный в верхней части холодильника. Таким образом они разобрали весь холодильник. После этого, вдвоем измяли морозильную камеру, уголок поломали на мелкие части и понесли железо А.у В.И., чтобы ему это продать. Мотор от холодильника с собой не взяли, а оставили его в сквере, чтобы, на обратном пути забрать. Когда, они подошли к дому А.а В.И., К.н А.В., сказал, что он должен А.у В.И., деньги. К.н А.В., остался ждать его около дома, А.а В.И., а он пошел к А.у В.И. Продал он железо А.у В.И., за 30 рублей. Когда возвращались, в сквере забрали мотор от холодильника и пошли домой. По дороге они зашли в магазин и на вырученные от продажи металла деньги купили спиртного. Подойдя к дому К.а А.В., мотор положили под балкон, чтобы на следующий день его разобрать и достать из него медь и тоже сдать, но сколько они не пытались на следующий день разобрать мотор от холодильника, они не смогли этого сделать. К.н А.В., мотор от холодильника оставил под болконом. Когда они с К.м А.В., похищали холодильник, он осознавал, что совершает кражу. Вину признает полностью в содеянном раскаивается л.д. 51-52).

    Как было установлено в судебном заседании, все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания потерпевшего и свидетелей являются последовательными. Они не противоречат не только друг другу, но и согласуются с признательными показаниям подсудимого, данных им в период предварительного следствия по делу. Кроме того, изложенные выше показания потерпевших, свидетелей и самого подсудимого полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия, выемки и осмотра изъятого.

     Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, доказанной.

     Из исследованных доказательств явствует, что, "Дата", около 22-00 часов, в "п.М.", У.а А.Ф., и К.н А.В., в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, из подъезда дома № по "Адрес", тайно, похитил холодильник марки «Саратов-1413», принадлежащий Л.у А.И., стоимостью 1500 рублей, причинив Л.у А.И., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Суд квалифицирует действия У.а А.Ф., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

 

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

     С учетом личности У.а А.Ф., удовлетворительно характеризуется по мету жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что на основании ст. 73 УК РФ.

      Учитывая, что У.н А.Ф., совершил умышленное преступление и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора, и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.   

      Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

     У.а А.Ф., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

 

     Наказание назначенное У.у А.Ф., считать условным установив У.у А.Ф., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого У.н А.Ф., должен своим поведением доказать свое исправление.

     Обязать У.а А.Ф., в период испытательного срока, отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

 

     Меру пресечения У.а А.Ф., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

 

     Вещественные доказательства по делу: корпус и двигатель от холодильника марки «Саратов-1413» вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента оглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                     Председательствующий