К.в И.И., П.о А.И. совершили покушение на кражу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Представителя потерпевшего М.а С.Н.

Защитника "*"

Подсудимых К.а И.И.

                                                                                            П.о А.И.

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

      К.а И.И., родившегося "Дата" в "с.М." Уйского района Челябинской области, гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "с.К." Уйского района Челябинской области, по "Адрес" зарегистрирован в с. Уйское Челябинской области по "Адрес".

      В совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

      П.о А.И., родившегося "Дата" в "г.Ч.", гражданин РФ, образование среднее специальное, холостой, не работает, военнообязанный, не судим, проживает в "с.К." Уйского района Челябинской области, по "Адрес"

      В совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

     К.в И.И., и П.о А.И., "Дата", совершили покушение на кражу, т.е., покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      "Дата", около 13-00 часов, в "с.К." Уйского района Челябинской области, К.в И.И., и П.о А.И., по предварительному сговору между собой, с ограждения аллеи, в центральной части села, по "Адрес", пытались, тайно, похитить чугунную решетку размерами 1,5х0,5 метров, принадлежащую Кидышевскому сельскому поселению, стоимостью 1200 рублей, таким образом пытались причинить Кидышевскому сельскому поселению ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, не смогли довести до конца т.к., были задержаны главой Кидышевского сельского поселения М.а С.Н.

     В судебном заседании и К.в И.И., и П.о А.И., полностью согласились с предъявленным им обвинением и признали себя виновными в содеянном. Ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство они заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство К.а И.И., и П.о А.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и представитель потерпевшего.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство и К.а И.И., и П.о А.И., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия и К.а И.И., и П.о А.И., по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      "Дата", около 13-00 часов, в "с.К.", К.в И.И., и П.о А.И., по предварительному сговору между собой, с ограждения аллеи, в центральной части села, пытались, тайно, похитить чугунную решетку, принадлежащую Кидышевскому сельскому поселению, стоимостью 1200 рублей, таким образом пытались причинить Кидышевскому сельскому поселению ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел, не смогли довести до конца т.к., были задержаны главой Кидышевского сельского поселения.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    С учетом личности и К.а И.И., и П.о А.И., оба посредственно характеризуются по месту жительства, вину оба признали в полном объеме, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, оба активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание, суд считает возможным исправление и К.а И.И., и П.о А.И., без изоляции от общества и назначить им наказание не связанное с лишением свободы.  

 

     Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

     К.а И.И. и П.о А.И., обоих, признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, каждому.

    Меру пресечения и К.у И.И., и П.о А.И., обоим, оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства по делу, чугунную решетку размерами 1,5х0,5 метров, вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий