К.а Л.П. сфальсифицировала доказательства по гражданскому делу.



                                                  П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

С.Уиское. "Дата"

Судья Уиского районного суда Челябинской области Копытова Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Уйского района "*", подсудимой К.й Л.П., защитника "*", при секретаре "*" рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                      К.й Л.П., "Дата" рождения, уроженки "д.Б." Чебаркульского района Челябинской области, проживающей "Адрес" Челябинской области, гражданки РФ, образование среднее/специальное, замужней, работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой 

      Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 303 УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л :

К.а Л.П. "Дата" в "с.У." Уйского района Челябинской области сфальсифицировала доказательства по гражданскому делу, рассмотренному Уйским районным судом при следующих обстоятельствах.

"Дата" между К.й Л.П. и Р.й В.Р., работавшей продавцом в принадлежащем К.й Л. магазине, расположенном в "с.Н." Уйского района Челябинской области, в результате пересчета товара возник спор имущественного характера по поводу недостачи и отсутствия денежных средств за товары, отпущенные Р.й покупателям в долг.

   "Дата" Р.а по требованию К.й Л. собственноручно написала расписку об обязательстве возвратить денежные средства в сумме 40 000 рублей, которую передала К.й. Указанную сумму Р.а полностью возвратила К.й в оговоренный распиской срок, "Дата". Несмотря на то, что Р.а выполнила долговые обязательства перед К.й Л. на сумму 40 000 рублей, К.а Л. указанную выше расписку Р.й не вернула.

      В результате продолжающегося имущественного спора с Р.й , у К.й Л. возник преступный умысел, направленный на фальсификацию доказательств по гражданскому делу, реализуя который, К.а используя шариковую ручку с красителем, схожим по цвету, умышленно, собственноручно вписала цифру 1  перед имеющейся суммой 40 000 рублей в находящейся у нее расписке Р.й .

Продолжая свои преступные действия К.а Л. "Дата" обратилась в Уйский районный суд с исковым заявлением о взыскании с Р.й суммы займа в размере 140 000 рублей, предъявив в качестве доказательства сфальсифицированную ею расписку от имени Р.й .

"Дата" Уйским районным судом Челябинской области рассмотрено гражданское дело, возбужденное "Дата" по иску К.й Л. к Р.й о взыскании суммы займа в размере 140 000 рублей. В ходе судебного заседания К.а Л.П. свои исковые требования к Р.й поддержала на сумму 140 000 рублей, указав, что Р.а взяла данную денежную сумму у нее в долг и до настоящего времени не вернула, сославшись на предоставленную ею сфальсифицированную расписку от имени Р.й как на доказательство по данному гражданскому делу.

        Подсудимая К.а Л.П. вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме и заявила ходатайство в период, установленный статьей 315 УПК РФ, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства л.д.153 ), в судебном заседании пояснила, что заявила и  поддерживает данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель "*", защитник "*" не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 303 ч.1 УК РФ, в котором обвиняется К.а Л.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и  последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст 315 УПК РФ, гособвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без судебного разбирательства и удовлетворил ходатайство подсудимой К.й Л..

       Суд находит, что обвинение с которым согласилась подсудимая К.а Л.П. обоснованно, ее действия правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст 303 УК РФ  -   фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле.

     При назначении наказания К.й Л.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. К.а Л.П. впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме. Суд полагает, что возможно назначение наказания в виде штрафа исходя из заработной платы в размере 1000 (одна тысяча) рублей за месяц (при режиме неполного рабочего дня) за период 1год 03 месяца. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать К.у Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 303 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

           Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство – гражданское дело № оставить на хранение в Уйском районном суде.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам "Адрес" суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 Председательствующий __________________ Е.В.Копытова