П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" с. Уйское Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания "*" А так же с участием Государственного обвинителя "*" Потерпевшего М.й Н.Х. Защитника "*" Подсудимого К.а В.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: К.а В.А., родившегося "Дата" в "с.Л." Уйского района Челябинской области, гражданин РФ, холостой, образование 9 классов, не работает, военнообязанный, не судим, проживает по "Адрес" Уйского района Челябинской области, зарегистрирован по "Адрес". В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ К.н В.А., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. "Дата", около 17-00 часов, в "с.Л." Уйского района Челябинской области, К.н В.А., через открытую балконную дверь, незаконно, проник в квартиру М.й Н.Х., по "Адрес", откуда из зальной комнаты, тайно, похитил электрический масляный обогреватель марки «Утес» принадлежащий М.й Н.Х., стоимостью 1200 рублей, причинив М.й Н.Х., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании К.н В.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство К.а В.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого, особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство К.а В.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия К.а В.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. "Дата", около 17-00 часов, в "с.Л.", К.н В.А., через открытую балконную дверь, незаконно, проник в квартиру М.й Н.Х., откуда из зальной комнаты, тайно, похитил электрический масляный обогреватель марки «Утес» принадлежащий М.й Н.Х., стоимостью 1200 рублей, причинив М.й Н.Х., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности К.а В.А., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и,к» ст. 73 УК РФ. Учитывая, что К.н В.А., совершил умышленное тяжкое преступление, и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на К.а В.А., исполнение определенных обязанностей, а именно, не менять место жительство без уведомления органов ведающих исполнением приговора, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л К.а В.А., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное К.у В.А., считать условным установив К.у В.А., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого К.н В.А., должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения К.у В.А., оставить - подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать К.а В.А., в период испытательного срока, не менять место жительство без уведомления органов ведающих исполнением приговора, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора. Вещественные доказательства по делу, электрический масляный обогреватель марки «Утес», вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий