Щ.в П.Н. совершил грабеж, совершил кражу, он же совершил покушение на грабеж.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания К.й И.И.

А так же с участием

Государственного обвинителя Демина А.М.

Защитника Монастырева Л.А.

Подсудимого Щ.а П.Н.

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

      Щ.а П.Н., родившегося "Дата" в "п.Л." Уйского района Челябинской области, гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, не работает, не военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожден "Дата", по отбытию, проживает в "Адрес".

      В совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

      Щ.в П.Н., "Дата", "Дата", совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он же "Дата", совершил кражу, т.е., тайное хищение чужого имущества, он же "Дата", совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и он же "Дата", совершил покушение на грабеж, т.е., покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      "Дата", в вечернее время, в "с.У." Челябинской области, Щ.в П.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире К.а В.А., по "Адрес", в присутствии К.а В.А., который требовал прекратить противоправные действия, вытащил из под головы К.а В.А., и открыто, похитил мужскую зимнюю куртку, принадлежащую К.у В.А., стоимостью 1200 рублей, причинив К.у В.А., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.  

      "Дата", около 01-00 часа ночи, в "п.М." Уйского района Челябинской области, Щ.в П.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Д.а А.Н., по "Адрес", тайно, похитил мобильный телефон «Филипс», принадлежащий Д.у А.Н., стоимостью 1300 рублей, причинив Д.у А.Н., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.  

      "Дата", около 13-00 часов,, в "п.М." Уйского района Челябинской области, Щ.в П.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина "*" принадлежащий ИП"*", по "Адрес", в присутствии покупателя Б.й Л.И., которая требовала прекратить противоправные действия и даже пыталась остановить Щ.а П.Н., взяв его за руку, который, перегнувшись через прилавок, из сумки для хранения выручки, вынул и открыто, похитил 4000 рублей, купюрами различного номинала, причинив К.й Л.П., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.  

      "Дата", около 14 часов 45 минут, в "с.У." Челябинской области, Щ.в П.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина "*" по "Адрес", в присутствии продавцов З.й И.Ф., К.й Е.В., П.й Н.С., которые требовала прекратить противоправные действия, покушался на открытое хищение одной бутылки водки «Георгиевская» емкостью один литр, стоимостью 244 рубля 90 коп., одной пачки кофе «Черная карта» весом 200 гр., стоимостью 53 рубля 90 коп., таким образом пытался причинить ЗАО"*" магазину "*" структурное подразделение МД"*" ущерб на общую сумму 298 рублей 80 коп., однако свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, не смог довести до конца т.к., был задержан продавцами магазина.

     В судебном заседании Щ.в П.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство Щ.а П.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и все потерпевшие в своих заявлениях л.д. 190-193), где просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласны.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Щ.а П.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия Щ.а П.Н., (открытое хищение куртки у К.а В.А.), по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества,

      "Дата", в вечернее время, в "с.У.", Щ.а П.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире К.а В.А., и в присутствии К.а В.А., который требовал прекратить противоправные действия, вытащил из под головы К.а В.А., и открыто, похитил мужскую зимнюю куртку, принадлежащую К.у В.А., стоимостью 1200 рублей, причинив К.у В.А., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.  

 

     Суд квалифицирует действия Щ.а П.Н., (тайное хищение мобильного телефона у Д.а А.Н.) по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества,

      "Дата", около 01-00 часа ночи, в "п.М.", Щ.в П.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Д.а А.Н., тайно, похитил мобильный телефон «Филипс», принадлежащий Д.у А.Н., стоимостью 1300 рублей, причинив Д.у А.Н., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.  

     Суд квалифицирует действия Щ.а П.Н., (открытое хищение денег в магазине "*"), по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества,

      "Дата", около 13-00 часов,, "п.М.", Щ.в П.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина "*" в присутствии покупателя Б.й Л.И., которая требовала прекратить противоправные действия и даже пыталась остановить Щ.а П.Н., взяв его за руку, который, перегнувшись через прилавок, из сумки для хранения выручки, вынул и открыто, похитил 4000 рублей, купюрами различного номинала, причинив ИП"*", ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.  

     Суд квалифицирует действия Щ.а П.Н., (покушение на открытое хищение продуктов и спиртного в магазине "*"), по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     "Дата", около 14 часов 45 минут, в "с.У.", Щ.в П.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина "*", в присутствии продавцов З.й И.Ф., К.й Е.В., П.й Н.С., которые требовала прекратить противоправные действия, покушался на открытое хищение одной бутылки водки «Георгиевская» емкостью один литр, стоимостью 244 рубля 90 коп., одной пачки кофе «Черная карта» весом 200 гр., стоимостью 53 рубля 90 коп., таким образом пытался причинить ЗАО"*" магазину "*" структурное подразделение МД"*" ущерб на общую сумму 298 рублей 80 коп., однако свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, не смог довести до конца т.к., был задержан продавцами магазина.

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

 

    С учетом личности Щ.а П.Н., отрицательно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, однако совершил преступление в период непогашенных судимлостей, что суд на основании ст. 73 УК РФ, а поэтому Щ.в П.Н., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

     Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

     Щ.а П.Н., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161; ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 18 УК РФ, признав совершение Щ.м П.Н., преступлений в рецидиве, назначить ему наказание

    По ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение куртки у К.а В.А.), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    По ч. 1 ст. 158 УК РФ (тайное хищение мобильного телефона у Д.а А.Н.), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

    По ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение денег в магазине "*"), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    По ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ (покушение на открытое хищение продуктов и спиртного в магазине "*"), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

     На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Щ.у П.Н., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.       

    Меру пресечения Щ.у П.Н., подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить, избрать содержание под стражей и взять Щ.а П.Н., под стражу в зале суда.

     Срок наказания Щ.у П.Н., исчислять с "Дата" года.

     Вещественные доказательства по делу, осколки от разбитой бутылки из под водки «Георгиевская», как не представляющая ценность, уничтожить, телефон «Филипс» вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий