П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И "Дата" с. Уйское Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре судебного заседания К.й И.И. А так же с участием Государственного обвинителя Выдриной Л.Б. Защитника Монастырева Л.А. Подсудимого Д.а С.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Д.а С.Н., родившегося "Дата" в с. Кумляк Уйского района Челябинской области, гражданин РФ, образование среднее, военнообязанный, женат, не работает, судим "Дата", Уйским районным судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, проживает по "Адрес". В совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. "Дата", около 21-00 часов в "с.К." Уйского района Челябинской области, Д.в С.Н., через открытую входную дверь, незаконно, проник в сени жилого дома С.а Д.В., расположенный по "Адрес", откуда, тайно, похитил оцинкованный бачек для непищевых продуктов ёмкостью 32 литра, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С.у Д.В., причинив С.у Д.В., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В конце января 2010 года, около 13 часов 30 минут, в "с.К." Уйского района Челябинской области, Д.в С.Н., открыв запоры на входной двери в сени, незаконно, через сени, проник в жилой дом Д.й А.М., по "Адрес", откуда, тайно, из холодильника, похитил литровую банку с молоком, стоимостью 25 рублей и одну литровую банку с вареньем смородины стоимостью 65 рублей, причинив Д.й А.М., ущерб на общую сумму 90 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В конце января 2010 года, около 14-00 часов, в "с.К." Уйского района Челябинской области, Д.в С.Н., через открытые входные двери, незаконно, проник в сени жилого дома Д.й А.М., по "Адрес", откуда, тайно, из сеней, пытался похитить алюминиевый бидон емкостью 25 литров, стоимостью 1200 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него причиним, т.к., был задержан самой Д.й А.М., таким образом, пытался причинить Д.й А.М., ущерб на сумму в 1200 рублей. В начале февраля 2010 года, около 12 часов 30 минут, в "с.К." Уйского района Челябинской области, Д.в С.Н., через открытые входные двери, незаконно, проник в сени жилой квартиры Д.а С.Н., по "Адрес" откуда, тайно, из чулана, похитил доильное ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 1500 рублей, причинив Д.у В.Н., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. "Дата", около 22 часов 30 минут, в "с.К." Уйского района Челябинской области, Д.в С.Н., ломом разбив стекло в раме и вырвав оконную решетку, незаконно, проник в помещение магазина ИП"*" по "Адрес" откуда, тайно, пытался похитить: 5 бутылок вина «Потвейн-777», стоимостью 28 рублей за одну бутылку на сумму 140 рублей; 3 бутылки шампанского «Российская» стоимостью 100 рублей за одну бутылку на сумму 300 рублей; 10 бутылок пива «Ячменный колос», стоимостью 17 рублей за одну бутылку на сумму 170 рублей; 5 бутылок пива «Уральский мастер» стоимостью 33 рубля за одну бутылку на сумму 165 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 18 рублей 46 коп., за одну пачку на сумму 184 рубля 60 коп.; 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 10 рублей 66 коп., пачка на сумму 213 рублей 20 коп.; 5 булок белого хлеба стоимостью 12 рублей за одну булку на сумму 60 рублей; 3 кг., варенной колбасы «Докторская» стоимостью 142 рубля за кг., на сумму 426 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него причиним, т.к., был задержан продавцом магазина Д.й Т.В., таким образом, пытался причинить ИП"*", ущерб на сумму в 1658 рублей 80 коп. "Дата", около 23-00 часов, в "с.К." Уйского района Челябинской области, Д.в С.Н., металлическим гвоздодером, разбив стекло в раме и вырвав оконную решетку, незаконно, проник в помещение магазина ИП"*" по "Адрес", откуда, тайно, пытался похитить: 5 бутылок вина «Потвейн-777», стоимостью 28 рублей за одну бутылку на сумму 140 рублей; 5 бутылок водки «Русская береза» стоимостью 74 рублей за одну бутылку на сумму 370 рублей; 4 бутылки водки «Золотой колос» стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 240 рублей; 5 бутылок пива «Белый медведь», емкостью 1,5 литров, стоимостью 42 рубля 40 коп., за одну бутылку на сумму 212 рублей; 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 10 рублей 66 коп., пачка на сумму 106 рублей 60 коп.; 2 кг., сервелат «Мускатный» стоимостью 185 рубля за кг., на сумму 370 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него причиним, т.к., был задержан Д.м Н.В., и О.м А.В., таким образом, пытался причинить ИП"*", ущерб на сумму в 1438 рублей 60 коп. В судебном заседании Д.в С.Н., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Д.а С.Н., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшие, изложив свою волю в заявлениях (уг. Дело №,л.д. 62), (уг. Дело №). Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158; ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого, особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Д.а С.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Д.а С.Н., (хищение у С.а Д.В.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. "Дата", около 21-00 часов в "с.К.", Д.в С.Н., перелез через забор, во двор дома С.а Д.В., где через открытую входную дверь, незаконно, проник в сени жилого дома С.а Д.В., откуда, тайно, похитил оцинкованный бачек для непищевых продуктов ёмкостью 32 литра, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С.у Д.В., причинив С.у Д.В., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению (пытался продать бачек С.у Д.В., который узнал бачек и забрал его у Д.а С.Н.). Суд квалифицирует действия Д.а С.Н., (хищение у Д.й А.М., молоко и варенье) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В конце января 2010 года, около 13 часов 30 минут, в "с.К.", Д.в С.Н., открыв запоры на входной двери в сени, незаконно, через сени, проник в жилой дом Д.й А.М., откуда, тайно, из холодильника, похитил литровую банку с молоком, стоимостью 25 рублей и одну литровую банку с вареньем смородины стоимостью 65 рублей, причинив Д.й А.М., ущерб на общую сумму 90 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Д.а С.Н., (покушение на хищение у Д.й А.М., алюминиевого бидона) по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В конце января 2010 года, около 14-00 часов, в "с.К.", Д.в С.Н., через открытые входные двери, незаконно, проник в сени жилого дома Д.й А.М., откуда, тайно, из сеней, пытался похитить алюминиевый бидон емкостью 25 литров, стоимостью 1200 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него причиним, т.к., был задержан самой Д.й А.М., таким образом, пытался причинить Д.й А.М., ущерб на сумму в 1200 рублей. Суд квалифицирует действия Д.а С.Н., (хищение у Д.у В.Н., доильное ведро) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. В начале февраля 2010 года, около 12 часов 30 минут, в "Адрес", Д.в С.Н., через открытые входные двери, незаконно, проник в сени жилой квартиры Д.а С.Н., откуда, тайно, из чулана, похитил доильное ведро, емкостью 10 литров, стоимостью 1500 рублей, причинив Д.у В.Н., ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Д.а С.Н., (покушение на хищение из магазина ИП"*") по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. "Дата", около 22 часов 30 минут, в "с.К.", Д.в С.Н., ломом разбив стекло в раме и вырвав оконную решетку, незаконно, проник в помещение магазина ИП"*", откуда, тайно, пытался похитит: 5 бутылок вина «Потвейн-777», стоимостью 28 рублей за одну бутылку на сумму 140 рублей; 3 бутылки шампанского «Российская» стоимостью 100 рублей за одну бутылку на сумму 300 рублей; 10 бутылок пива «Ячменный колос», стоимостью 17 рублей за одну бутылку на сумму 170 рублей; 5 бутылок пива «Уральский мастер» стоимостью 33 рубля за одну бутылку на сумму 165 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 18 рублей 46 коп., за одну пачку на сумму 184 рубля 60 коп.; 20 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 10 рублей 66 коп., пачка на сумму 213 рублей 20 коп.; 5 булок белого хлеба стоимостью 12 рублей за одну булку на сумму 60 рублей; 3 кг., варенной колбасы «Докторская» стоимостью 142 рубля за кг., на сумму 426 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него причиним, а именно, был задержан продавцом магазина Д.й Т.В., таким образом, пытался причинить ИП"*", ущерб на сумму в 1658 рублей 80 коп. Суд квалифицирует действия Д.а С.Н., (покушение на хищение из магазина ИП"*") по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. "Дата", около 23-00 часов, в "с.К.", Д.в С.Н., металлическим гвоздодером, разбив стекло в раме и вырвав оконную решетку, незаконно, проник в помещение магазина ИП"*", откуда, тайно, пытался похитить: 5 бутылок вина «Потвейн-777», стоимостью 28 рублей за одну бутылку на сумму 140 рублей; 5 бутылок водки «Русская береза» стоимостью 74 рублей за одну бутылку на сумму 370 рублей; 4 бутылки водки «Золотой колос» стоимостью 60 рублей за одну бутылку на сумму 240 рублей; 5 бутылок пива «Белый медведь», емкостью 1,5 литров, стоимостью 42 рубля 40 коп., за одну бутылку на сумму 212 рублей; 10 пачек сигарет «Балканская звезда» стоимостью 10 рублей 66 коп., пачка на сумму 106 рублей 60 коп.; 2 кг., сервелат «Мускатный» стоимостью 185 рубля за кг., на сумму 370 рублей, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него причиним, а именно, был задержан Д.м Н.В., и О.м А.В., таким образом, пытался причинить ИП"*", ущерб на сумму в 1438 рублей 60 коп. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, (Д.в С.Н., ранее "Дата", судим за тяжкое преступление, освобожден "Дата", судимость не погашена, вновь судится за ряд совершенных тяжких преступлений), следует признать совершение преступлений в опасном рецидиве. С учетом личности Д.а С.Н., вину признал в полном объеме, что суд на основании ст. 73 УК РФ, а поэтому Д.в С.Н., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л Д.а С.Н., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, совершение Д.м С.Н., преступлений в опасном рецидиве, назначить ему наказание: По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.а Д.В.), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у Д.й А.М., молоко и варенье), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. По ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение у Д.й А.М., алюминиевого бидона), в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение у Д.а А.Н., доильное ведро), в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. По ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение из магазина ИП"*"), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. По ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на хищение из магазина ИП"*"), в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Д.у С.Н., наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 70 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев и окончательно Д.у С.Н., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Д.у С.Н., оставить – содержание под стражей. Срок наказания Д.у С.Н., исчислять с "Дата". Вещественные доказательства по делу: оцинкованный бачёк емкостью 32 литра, алюминиевый бидон, путая бутылка из под пива «Ячменный колос», емкостью 0,5 литров, пустая бутылка из под вина «Портвейн 777», бутылка шампанского «Российская», пачка сигарет «Бонд», вернуть по принадлежности, металлический лом, полиэтиленовый мешок белого цвета, металлический гвоздодер, металлический прут, как орудие преступления, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий