П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Уйское Дата Уйский районный суд Челябинской области в составе Председательствующего судьи Валиулина Н.Г. При секретаре К.й И.И. А так же с участием Государственного обвинителя Хибатуллина А.Г. Потерпевшего Г.а Н.В. Защитника Саранина Е.А. Подсудимого Б.а А.А.о Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Б.а А.А.о, родившегося Дата в с. Уйское Челябинской области, гражданин РФ, образование среднее специальное, военнообязанный, женат, работает ИП*, не судим, проживает по Адрес В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ У С Т А Н О В И Л Дата, около 22 часов 20 минут, в с. Уйское Челябинской области, Б.в А.А.о, по ул. Ленина дом № 22, у здания дома культуры «Колос», был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Уйскому муниципальному району М.о П.С., и Г.м Н.В., из которых Г.н Н.В., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Уйскому М\Р, от Дата, в форменной одежде со знаками отличия, на служебном автомобиле, с опознавательными знаками, находился на дежурстве по контролю за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения (в дальнейшем ПДД). При проверки Б.а А.А.о, и С.а Р.Х., по факту нарушения ПДД, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, Б.в А.А.о, и С.в Р.Х., стали препятствовать проведению проверки, в связи с чем Г.н Н.В., попытался вызвать (по сотовому телефону), для оказания помощи в задержании Б.а А.А.о, сотрудников ОВД по Уйскому М\Р. Увидев действия Г.а Н.В., Б.в А.А.о, подошел к Г.у Н.В., и со словами «Куда ты звонишь», в присутствии М.о П.С., и С.а Р.Х., умышленно, применил в отношении Г.а Н.В., насилие, а именно нанес Г.у Н.В., не менее одного удара рукой в область живота и не менее одного удара рукой по лицу, причинив Г.у Н.В., подкожную гематому левой орбитальной области, которая не причинила вреда здоровью. В судебном заседании Б.в А.А.о, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ходатайство Б.а А.А.о, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший. Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Б.а А.А.о, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению. Суд квалифицирует действия Б.а А.А.о, по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Дата, около 22 часов 20 минут, в с. Уйское, Б.в А.А.о, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Уйскому муниципальному району М.о П.С., и Губиным Н.В., из которых Г.н Н.В., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Уйскому М\Р, от Дата, в форменной одежде со знаками отличия, на служебном автомобиле с опознавательными знаками, находился на дежурстве по контролю за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения (в дальнейшем ПДД). При проверки Б.а А.А.о, и С.а Р.Х., по факту нарушения ПДД, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, Б.в А.А.о, и С.в Р.Х., стали препятствовать проведению проверки, в связи с чем Губин Н.В., попытался вызвать (по сотовому телефону), для оказания помощи в задержании Б.а А.А.оо., сотрудников ОВД по Уйскому М\Р. Увидев действия Г.а Н.В., Б.в А.А.о, подошел к Г.у Н.В., и со словами «Куда ты звонишь?», в присутствии М.о П.С., и С.а Р.Х., умышленно, применил в отношении Г.а Н.В., насилие, а именно нанес Г.у Н.В., не менее одного удара рукой в область живота и не менее одного удара рукой по лицу, причинив Г.у Н.В., подкожную гематому левой орбитальной области, которая не причинила вреда здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. С учетом личности Б.а А.А.о, совершил преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший не настаивает на строгом наказании, добровольно возместил ущерб Г.у Н.В., что суд на основании ст. 73 УК РФ. Учитывая, что Б.в А.А.о, совершил умышленное преступление, и для контроля за поведением Б.а А.А.о, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Б.а А.А.о, исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л Б.а А.А.о, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Б.у А.А.о, считать условным установив Б.у А.А.о, испытательный срок в 3 (три) года, в течении которого Б.в А.А.о, должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Б.у А.А.о, оставить, подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать Б.а А.А.о, в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора. Вещественные доказательства по делу: лазерный диск фирмы VERBATIM белого цвета CD-R емкостью 700 MB, лазерный диск фирмы SmartTrack CD-R емкостью 700 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий