О.а В.Б. совершила кражу.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Потерпевшего Л.й И.Н.

Защитника "*"

Подсудимого О.й В.Б.

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

      О.й В.Б., родившейся "Дата" в "п.П." Агаповского района Челябинской области, гражданка РФ, образование 8 классов, замужняя, пенсионерка, не военнообязанная, не судима, проживает в "п.Р." Уйского района Челябинской области по "Адрес".

       В совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

      О.а В.Б., "Дата", совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      "Дата" около 9-00 часов, в "с.У." Челябинской области, О.а В.Б., находясь в кабинете флюорографии МЛПУЗ «Уйская ЦРБ» по "Адрес", тайно, похитила золотую цепочку, лежащую у кушетки на полу, весом 5,37 грамм, принадлежащую Л.й И.Н., стоимостью 9717 рублей 50 коп., причинив Л.й И.Н., ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

    В судебном заседании О.а В.Б., полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в содеянном. Ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство она заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство О.й В.Б., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство О.й В.Б., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия О.й В.Б., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      "Дата", около 9-00 часов, в "с.У.", О.й В.Б., находясь в кабинете флюорографии МЛПУЗ «Уйская ЦРБ», тайно, похитила золотую цепочку, лежащую у кушетки на полу, весом 5,37 грамм, принадлежащую Л.й И.Н., стоимостью 9717 рублей 50 коп., причинив Л.й И.Н., ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

 

   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     С учетом личности О.й В.Б., совершила преступление будучи не судимой, положительно характеризуется по месту жительства, вину признала в полном объеме, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместила ущерб, что суд на основании п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления О.й В.Б., без изоляции от общества и назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

      Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

      О.у В.Б., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

      Меру пресечения О.й В.Б., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий