Преступление по ст.158 ч.2 п.б.




 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Уйское "Дата"

          Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., при секретаре "*", с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Уйского района "*", подсудимого А.а К.Г., защитника- адвоката "*", представившего удостоверение № и ордер № от "Дата", а также представителя потерпевшего М.а С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.а К.Г., родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего водителем ИП"*", зарегистрированного в "Адрес", проживающего "Адрес", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   А.в К.Г. "Дата" около 20.00 часов с целью тайного хищения чужого имущества на принадлежащей ему по доверенности автомашине ВАЗ 2102, государственный регистрационный знак №, приехал к закрытой трансформаторной подстанции(ЗТП) №, расположенной в 300 метрах к востоку от автодороги Чебаркуль-Уйское-Магнитогорск и в 500 метрах к западу от "Адрес", дверь которой была закрыта на металлический навесной замок. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, А.в К.Г. взял из багажника автомашины ножовку по металлу, и при ее помощи спилил дужку замка, после чего незаконно проник в помещение закрытой трансформаторной подстанции №, принадлежащей ОАО""*", откуда тайно, умышленно похитил из металлических ячеек №,№ разъединители РВ-10 в количестве 4 штук, стоимостью 6699,49 рублей за 1 штуку на сумму 26797,96 рублей, и из металлических ячеек №, №, №, № разрядники РВО-10 в количестве 6 штук стоимостью 980,99 рублей за 1 штуку, на сумму 5885,94 рублей, шины алюминиевые общим весом 4 кг, стоимостью 48,7 рублей за 1 кг., на сумму 238,63 рублей, принадлежащие ОАО «МРСК Урала» филиалу «Челябэнерго» ПО «Златоустовские электрические сети». С места преступления с похищенным скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ОАО «МРСК Урала» филиалу «Челябэнерго» ПО «Златоустовские электрические сети» материальный ущерб на сумму 32922,53 рублей.

       Подсудимый А.в К.Г. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, с суммой похищенного согласен, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

          Защитник-адвокат "*" поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

          Государственный обвинитель "*", представитель потерпевшего М.н С.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применения по уголовному делу в отношении подсудимого А.а К.Г. особого порядка судебного разбирательства.           

  Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соверщенное с незаконным проникновением в помещение.

          При назначении наказания А.у К.Г. суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

          Совершенное подсудимым А.м К.Г. преступление относится к категории средней тяжести(ст.15 УК РФ), по месту жительства характеризуется посредственно.

        В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины по предъявленному обвинению в полном объеме, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает. 

          Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

          С учетом изложенного, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также совокупности смягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает возможным назначить А.у К.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение, поскольку считает, что своим поведением он должен доказать свое исправление без изоляции от общества.

       В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на А.а К.Г. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать А.а К.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать А.а К.Г. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

        Меру пресечения А.у К.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

           Вещественное доказательство- навесной замок вернуть по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

         

          Председательствующий :                       __________________ Неежлева Л.С.