Преступление по ст.30 ч.3, ст 166 ч.2, п.'а'.




 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Уйское "Дата"

          Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Неежлевой Л.С., при секретаре "*", с участием государственного обвинителя, прокурора Уйского района "*", подсудимых П.а П.С., К.а Т.В., защитника- адвоката "*", представившей удостоверение № и ордер № от "Дата", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

П.а П.С., родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в "Адрес", судимого:

1. "Дата" мировым судьей судебного участка №1 Уйского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ;

К.а Т.В., родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в "Адрес", проживающего в "Адрес", судимого:

1. "Дата" Уйским районным судом Челябинской области по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                   П.в П.С. и К.в Т.В. "Дата", около 01 часа, находясь на "Адрес", вступив в предварительный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ГАЗ-2410, государственный регистрационный знак № без цели хищения, принадлежащего Г.у А.Н., и заранее распределив роли между собой, что П.в П.С. будет запускать двигатель автомобиля, а К.в Т.В. наблюдать за окружающей обстановкой. Затем подошли к автомобилю марки ГАЗ -2410 государственный регистрационный знак №, расположенный на "Адрес" возле дома №, и реализуя свой совместный преступный умысел, действуя согласно распределенных ролям, П.в П.С. с помощью металлического прута, приисканного на улице, разбив стекло в двери, проник в салон вышеуказанного автомобиля, а К.в Т.В. согласно своей роли находился в 20 метрах от автомобиля, чтобы следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом П.а П.С.. Когда П.в П.С. находился в салоне автомобиля, к нему подошел К.в Т.В. и сказал, чтобы П.в П.С. выдернул провода из замка зажигания и соединил между собой, чтобы запустить двигатель автомобиля, и отошел снова в сторону, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. После этого П.в П.С., находясь в салоне автомобиля, продолжая реализовывать совместный преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем выдернул провода из замка зажигания и начал соединять между собой, но не смог запустить двигатель. П.в П.С. и К.в Т.В. пытались запустить двигатель автомобиля около одного часа, чтобы совершить угон автомобиля, но не смогли из-за того, что потерпевший ФИО8 отключил тумблер и обесточил питание от аккумулятора к двигателю. Тем самым П.в П.С. и К.в Т.В. неправомерно, без цели хищения, пытались завладеть автомобилем марки ГАЗ-2410, государственный регистрационный знак №, 1991 года выпуска, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Г.у А.Н., однако, довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как П.в П.С. и К.в Т.В. не смогли запустить двигатель автомобиля.

       Подсудимые П.в П.С. и К.а Т.В. полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

          Защитник-адвокат "*" поддержала ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

          Государственный обвинитель "*", в своем заявлении потерпевший ФИО8л.д.91,202) не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применения по уголовному делу в отношении подсудимых П.а П.С., К.в Т.В. особого порядка судебного разбирательства.           

  Действия подсудимых правильно квалифицированы органами следствия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ- покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон), то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

          При назначении наказания П.у П.С., К.у Т.В. суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

          Совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких(ст.15 УК РФ), по месту жительства П.в П.С. и К.в Т.В. характеризуются посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоят.

        В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины по предъявленному обвинению в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ущерб возмещен, тяжкие последствия отсутствуют, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

         Отягчающих обстоятельств не установлено.

          С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также с учетом имущественного положения подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает возможным назначить П.в П.С. и К.у Т.В. наказание в виде штрафа.

         Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №1 Уйского района Челябинской области от "Дата" в отношении П.а П.С. и приговору Уйского районного суда Челябинской области от "Дата" в отношении К.а Т.В., суд принимает решение исполнять самостоятельно.

                   На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать П.а П.С., К.а Т.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа 10000(десять тысяч) рублей каждому.

        Приговор мирового судьи Судебного участка №1 Уйского района от "Дата" в отношении П.а П.С. исполнять самостоятельно.

        Приговор Уйского районного суда Челябинской области от "Дата" в отношении К.в Т.В. исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения П.у П.С. и К.у Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

           Вещественное доказательство- автомобиль ГАЗ-2410, государственный регистрационный знак №, модулятор, автомагнитола «Витек», аудиоколонка «Пионер», аптечка, хранящиеся у потерпевшего Г.а А.Н. по адресу: "Адрес" считать возвращенными по принадлежности их законному владельцу Г.у А.Н.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

         

          Председательствующий :                       __________________ Неежлева Л.С.