Преступление по ст. 158.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Защитника "*"

Общественного защитника В.й Ю.С.

Подсудимого В.а А.А.

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

      В.а А.А., родившегося "Дата" в "Адрес" Челябинской области, гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, работает ЧП"*" пилорамщик, военнообязанный, судим "Дата", Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, проживает в "Адрес" Челябинской области, по "Адрес".

В совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

       В.н А.А., "Дата", совершил кражу т.е., тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      "Дата", около 01-00 часа ночи, в "Адрес", В.н А.А., с помощью отвертки, открыв навесной замок на воротах гаража, незаконно, проник в гараж Г.а С.Н., расположенный по "Адрес" в южной части села, откуда, тайно, похитил автомобиль ВАЗ-21063 гос. № стоимостью 30000 рублей, три колеса в комплекте с дисками, стоимостью 500 рублей за один комплект на сумму 1500 рублей, причинив Г.у С.Н., ущерб на сумму 31500 рублей, который для Г.а С.Н., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании В.н А.А., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство В.а А.А., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и общественный защитник, и потерпевший, в своем заявлении от "Дата" и от "Дата"

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания принять по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство В.а А.А., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия В.а А.А., по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

 

     "Дата", около 01-00 часа ночи, в "Адрес", В.н А.А., с помощью отвертки, открыв навесной замок на воротах гаража, незаконно, проник в гараж Г.а С.Н., откуда, тайно, похитил автомобиль ВАЗ-21063 гос. № стоимостью 30000 рублей, три колеса в комплекте с дисками, стоимостью 500 рублей за один комплект на сумму 1500 рублей, причинив Г.у С.Н., ущерб на сумму 31500 рублей, который для Г.а С.Н., является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

 

    С учетом личности В.а А.А., который положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд на основании п. «и,к» ст. 73 УК РФ, а поэтому В.н А.А., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима т.к., ранее В.н А.А., отбывал наказание в местах лишения свободы.

       Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

      В.а А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которым В.у А.А., назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, отменить

     На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которым В.а А.А., назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, и окончательно В.у А.А., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.      

      Меру пресечения В.у А.А., подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить, избрать содержание под стражей и взять В.а А.А., по стражу в зале суда.

    Срок наказания В.у А.А., исчислять со "Дата".

    Засчитать В.у А.А., в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

     Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-21063 гос. №, четыре шипованных колеса с дисками, авто-магнитола марки «Витек» с двумя колонками, насос, аккумуляторная батарея СТ-55, вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий