Преступление пост.158.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

         "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Потерпевшего М.й Н.И.

Защитника "*"

Подсудимого М.а В.В.

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

      М.а В.В., родившегося "Дата" в с. Уйское Челябинской области, гражданин РФ, образование 10 классов, сожительствует, на иждивении двое малолетних детей, не работает, военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, по Постановлению Уйского районного суда от "Дата", испытательный срок продлен на 1 месяц, проживает в с. Уйское Челябинской области, по "Адрес".

      В совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

     М.в В.В., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

     "Дата", около 03-00 часов ночи, в с. Уйское Челябинской области, М.в В.В., и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено по ст. 76 УК РФ, по предварительному сговору между собой, незаконно, проникли в сарай М.й Н.И., по "Адрес", откуда, тайно, похитили 2-х кур: одна курица серого окраса стоимостью 250 рублей, другая курица черного окраса стоимостью 250 рублей, принадлежащих М.й Н.И., причинив М.й Н.И., ущерб на общую сумму 500 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    В судебном заседании М.в В.В., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство он заявляют добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство М.а В.В., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая.

     Государственный обвинитель не возражал на постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство М.а В.В., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия М.а В.В., по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     "Дата", около 03-00 часов ночи, в с. Уйское, М.в В.В., и другое лицо, по предварительному сговору между собой, незаконно, проникли в сарай М.й Н.И., откуда, тайно, похитили 2-х кур: одна из которых серого окраса стоимостью 250 рублей, другая черного окраса стоимостью 250 рублей, принадлежащих М.й Н.И., причинив М.й Н.И., ущерб на общую сумму 500 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     С учетом личности М.а В.В., посредственно характеризуется по месту жительства, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб возмещен, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, на основании п. «г,и,к» ст. 73 УК РФ, а поэтому он подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

    М.а В.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ст. 18 УК РФ, признав совершение М.м В.В., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием, ежемесячно, 10% (десять процентов) заработка в доход государства.

     На основании ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 (один) год, отменить.

     На основании ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно М.у В.В., назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием назначенного наказания и исправительной колонии строгого режима. 

      Меру пресечения М.у В.В., – подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить, избрать содержание под стражей и взять М.а В.В., по стражу в зале суда.

     Срок наказания М.у В.В., исчислять с "Дата" года.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

                       Председательствующий