Преступление по ст.158



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 

        "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Потерпевшего В.а А.С.

Защитника "*"

Подсудимого К.а А.О,

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

      К.а А.О,, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданин РФ, образование среднее, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата", Уйским районным судом Челябинской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 3 (три) годам лишения свободы, проживает в "Адрес".

      В совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

     К.в А.О., "Дата", и "Дата", совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      "Дата", около 06-00 часов, в с. Уйское Челябинской области, К.в А.О., незаконно, проник в квартиру Т.й С.М., по "Адрес", где покушался на тайное хищение 10 пачек сигарет «Некст» стоимостью 19 рублей 50 коп., за одну пачку на сумму 195 рублей; 300 гр., красной копченой рыбы «горбуша» стоимостью 54 рубля; одну банку сгущенного молока стоимостью 35 рублей; мобильного телефона марки «SAMSUNG-U600» стоимостью 9000 рублей, таким образом, пытался причинить Т.й С.М., ущерб на общую сумму 9284 рубля, однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца т.к., был замечен хозяйкой квартиры Т.й С.М.

      "Дата", около 06 часов 20 минут, в с. Уйское Челябинской области, К.в А.О., находясь в коридоре дома "Адрес", тайно, похитил зимние ботинки черного цвета принадлежащие В.у А.С., стоимостью 1050 рублей, причинив В.у А.С., ущерб на указанную сумму. С похищенным, с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.  

     В судебном заседании К.в А.О., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство К.а А.О,, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевший В.в А.С., и потерпевшая Т.а С.М., в своем заявлении л.д. 149), где просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке согласна.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство К.а А.О,, о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия К.а А.О,, по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      "Дата", около 06-00 часов, в с. Уйское, К.в А.О., незаконно, проник в квартиру Т.й С.М., где покушался на тайное хищение 10 пачек сигарет «Некст» стоимостью 19 рублей 50 коп., за одну пачку на сумму 195 рублей; 300 гр., красной копченой рыбы «горбуша» стоимостью 54 рубля; одну банку сгущенного молока стоимостью 35 рублей; мобильного телефона марки «SAMSUNG - U600» стоимостью 9000 рублей, таким образом пытался причинить Т.й С.М., ущерб на общую сумму 9284 рубля, однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, не смог довести до конца т.к., был замечен хозяйкой квартиры Т.й С.М.

     Суд квалифицирует действия К.а А.О,, по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

      "Дата", около 06 часов 20 минут, в с. Уйское, К.в А.О., из коридора дома, где проживает В.в А.С., тайно, похитил зимние ботинки черного цвета, принадлежащие В.у А.С., стоимостью 1050 рублей, причинив В.у А.С., ущерб на указанную сумму. С похищенным с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.   

    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

 

    С учетом личности К.а А.О,, положительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, ущерб возместил, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд на основании п. «и,к» ст. 73 УК РФ, а поэтому К.в А.О., подлежит исправлению в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

     Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

     К.а Артёма Олеговича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 – ст. 18 УК РФ, признав совершение К.м А.О., преступлений в опасном рецидиве, назначить ему наказание

    По ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

    По ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

     На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить К.у А.О., наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

      На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, окончательно К.а А.О,, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.       

    Меру пресечения К.у А.О., подписку о не выезде и надлежащем поведении, отменить, избрать содержание под стражей и взять К.а А.О,, под стражу в зале суда.

     Срок наказания К.у А.О., исчислять с "Дата".

    Засчитать К.у А.О., в счет отбытия наказания, нахождение его под стражей с "Дата", по "Дата".

     Вещественные доказательства по делу, мобильный телефон марки «SAMSUNG-U600» и зимние ботинки черного цвета, вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий