С.н В.И. ст158 ч.3 п.А



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й   Ф Е Д Е Р А Ц И И

         "Дата" с. Уйское

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Потерпевшего М.й П.Н.                       

Защитника "*"

Подсудимого С.а В.И.

      Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

      С.а В.И., родившегося "Дата" в пос. "*" Уйского района Челябинской области, гражданин РФ, образование среднее, не военнообязанный, холостой, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работает, судим "Дата", мировым судьей Судебного участка № 1 Уйского района Челябинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 10 месяцев, проживает по "Адрес" в с. "*" Уйского района Челябинской области.

В совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

      С.н В.И., "Дата", совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      "Дата", около 14-00 часов, в с. "*" Уйского района Челябинской области, С.н В.И., в состоянии алкогольного опьянения, выбив, кулаком руки, стекло в оконной раме квартиры М.й П.Н., через образовавшийся проем, незаконно, проник в квартиру М.й П.Н., по "Адрес" откуда, тайно, похитил продукты питания принадлежащие М.й П.Н., мясо говядины, отварное в количестве 300 гр., стоимостью 48 рублей, пирог рыбный «горбуша» стоимостью 157 рублей, причинив М.й П.Н., ущерб на общую сумму 205 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    В судебном заседании С.н В.И., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство С.а В.И., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого, особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство С.а В.И., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия С.а В.И., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      "Дата", около 14-00 часов, в с. "*", С.н В.И., в состоянии алкогольного опьянения, выбив кулаком руки, стекло в оконной раме квартиры М.й П.Н., через образовавшийся проем, незаконно, проник в жилую квартиру М.й П.Н., по "Адрес" откуда, тайно, похитил продукты питания, принадлежащие М.й П.Н., мясо говядины, отварное в количестве 300 гр., стоимостью 48 рублей, пирог рыбный «горбуша» стоимостью 157 рублей, причинив М.й П.Н., ущерб на общую сумму 205 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

      С учетом личности С.а В.И., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, вину признал в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил ущерб, что суд на основании п. «г,и,к» ст. 73 УК РФ.

      С.н В.И., осужден "Дата", мировым судьей Судебного участка № 1 Уйского района Челябинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком на 10 месяцев. Принимая во внимание, что у суда нет законных оснований для отмены условного осуждения, (преступление совершено С.м В.И., до вынесения приговора), поэтому приговор от "Дата", подлежит исполнению самостоятельно. 

      Учитывая, что С.н В.И., совершил умышленное тяжкое преступление, в состоянии алкогольного опьянения и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на С.а В.И., исполнение определенных обязанностей, а именно, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.   

     Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

    С.а В.И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное С.у В.И., считать условным установив С.у В.И., испытательный срок в 2 (два) года, в течении которого С.н В.И., должен своим поведением доказать свое исправление. 

    Меру пресечения С.у В.И., оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Обязать С.а В.И., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.     

    Приговор мирового судьи Судебного участка № 1 Уйского района Челябинской области от "Дата", по которому С.н В.И., признан виновным по ч. 1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, условно с испытательным сроком на 10 месяцев, исполнять самостоятельно.

  

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток с момента оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Председательствующий