Т в О.Л. совершил кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        "Дата" года "Адрес"

Уйский районный суд Челябинской области в составе

Председательствующего судьи Валиулина Н.Г.

При секретаре судебного заседания "*"

А так же с участием

Государственного обвинителя "*"

Потерпевшего М й М.Г.

Защитника "*"

Подсудимого Та О.Л.

     Рассмотрев в отрытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дел в отношении:

      Та О.Л., родившегося "Дата" года в пос. "Адрес" "Адрес" области, гражданин РФ, образование 8 классов, холостой, не работает, военнообязанный, судим "Дата" года, Миасским городским судом "Адрес", по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден "Дата" года, по отбытию, проживает в д. "Адрес", по переулок "Адрес", зарегистрирован в с. "Адрес" Челябинской области по "Адрес" дом №

 

       В совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

      "Дата" года, около 12-00 часов, в д. "Адрес" "Адрес" "Адрес", Т в О.Л., зашел во двор дома М й М.Г., по "Адрес" дом №, где с помощью рожкового ключа принесенного с собой, с мотороллера, открутил и снял магнето, и тайно, похитил снятое магнето принадлежащее М й М.Г., стоимостью 500 рублей, затем незаконного проник в помещение для домашних животных, откуда так же тайно, похитил индюшку принадлежащую М й М.Г., стоимостью 1500 рублей, причинив М й М.Г., ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     В судебном заседании Т в О.Л., полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. Ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство он заявляет добровольно, после консультации со своим адвокатом и в его присутствии.

     Ходатайство Та О.Л., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали, и адвокат, и потерпевшая.

     Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Оснований для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особой порядок судебного разбирательства. Суд считает, что при таких обстоятельствах, ходатайство Та О.Л., о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, подлежит удовлетворению.

     Суд квалифицирует действия Та О.Л., по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

      "Дата" года, около 12-00 часов, в д. "Адрес", Т в О.Л., зашел во двор дома М й М.Г., где с помощью рожкового ключа принесенного с собой, с мотороллера, открутил и снял магнето, и тайно, похитил снятое магнето, принадлежащее М й М.Г., стоимостью 500 рублей, затем незаконного проник в помещение для домашних животных, откуда так же тайно, похитил индюшку принадлежащую М й М.Г., стоимостью 1500 рублей, причинив М й М.Г., ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

     С учетом личности Та О.Л., совершил преступление в рецидиве, что на основании ст. 73 УК РФ.

      Учитывая, что Т в О.Л., совершил преступление в рецидиве, и его склонность к употреблению спиртного и для контроля за его поведением, суд считает на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Та О.Л., исполнение определенных обязанностей, а именно систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и на появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.   

 

       Руководствуясь ст. ст. 307 - 310, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

     Та О.Л., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 18 УК РФ, признав совершение Т м О.Л., преступления в рецидиве, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.  

      На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначенное Т у О.Л., считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) года, в течении которого Т в О.Л., должен своим поведением доказать свое исправление   

      Меру пресечения Т у О.Л., оставить – подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

     Обязать Та О.Л., в период испытательного срока, систематически отмечаться в органах ведающих исполнением приговора и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

     Вещественные доказательства по делу: деталь «магнето» от двигателя мотороллера, вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня оглашения, через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. При подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

                      Председательствующий